Сергей Лемох

Сергей Михайлович Лемох (урожд. Огурцов, Лемох – девичья фамилия матери; род. 1965) – советский и российский певец и композитор, бессменный фронтмен групп «Кар-Мэн», «Carbonrock» и «Double Jazzy».

В биографии Лемоха есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Сергея Огурцова.

sergej-lemoh

Биография Сергея Лемоха

Сергей Огурцов (Лемох) появился на свет 14 мая 1965 года в Москве. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с шоу-бизнесом. Его отец был военнослужащим, а мать преподавала историю в школе. У него есть старший брат Алексей.

Параллельно со школой Сергей обучался в музыкальной школе. После получения аттестата он продолжил учебу в Московском кооперативном институте, где приобрел профессию товароведа. Тогда же Лемох играл по вечерам на клавишных в кабаках и подрабатывал диджеем. В конце 80-х годов он трудился моделью в журнале «Вязание».

Музыка

В молодости Сергей попал на концерт Дмитрия Маликова, решив во что бы то ни стало познакомиться с поп-исполнителем. В итоге, Маликов согласился взять его к себе клавишником. Позднее Лемох познакомился с Богданом Титомиром, вместе с которым работал на подтанцовке и играл на клавишных у певца Владимира Мальцева.

Любопытно, что именно для Мальцева Сергей написал песню «Париж, Париж». Тогда же на Лемоха и Титомира обратил внимание продюсер Аркадий Укупник, который предложил им создать группу. Ноябрь 1989 г. считают датой основания коллектива «Кар-Мэн».

В 1990 г. музыканты представили свой дебютный альбом «Вокруг света». Интересно, что все композиции на нем были посвящены каким-либо городам или странам. Наибольшую популярность обрели такие хиты, как «Лондон, гудбай», «Париж, Париж» и «Чио-Чио-Сан».

Вскоре на данные песни были сняты клипы. Группа обрела всероссийскую популярность, начав активно гастролировать по всей стране. На сцене ребята задействовали специфическую хореографию. Любопытно, что по словам Лемоха, все танцевальные движения, которые затем копировали поклонники, участники группы придумывали сами.

bogdan-titomir-i-sergej-lemoh
Сергей Лемох и Богдан Титомир

Между тем, Сергей и Богдан все чаще ссорились по причине творческих разногласий. Лемох недоумевал, почему Титомир, не имевший отношения ни к текстам, ни к аранжировкам, все время тянул одеяло на себя. В результате их дуэт распался.

Следующий диск – «Кармания» (1992) был записан уже без участия Богдана, который начал сольную карьеру. В последующие годы состав группы «Кар-Мэн» менялся не один раз, однако Лемох продолжал всегда оставаться ее бессменным лидером.

Коллектив занимал призовые места на различных музыкальных фестивалях, став одним из самых востребованных в стране. В 1997 г. Сергей Лемох представил единственный сольный альбом «Поларис», который был непохож на звучание музыки группы «Кар-Мэн».

Вместе с тем, певец писал песни для разных поп-исполнителей, включая Наталью Сенчукову, Ладу Дэнс, Наталью Гулькину и др. Также он соглашался на съемки в рекламных роликах, участвовал в телеигре «Марафон-15» и стал автором саундтрека к мультику «Капитан Пронин».

В 2013 г. Лемох создал рок-группу «Carbonrock», став ее солистом. Интересен факт, что летом 2019 г. группа была участником крупнейшего в России фестиваля «Нашествие».

Личная жизнь

Сергей дважды состоял в браке. Его первой женой была девушка по имени Наталья, родившая ему двух дочерей – Людмилу и Алису. Супруги развелись в 2009 г. – спустя 5 лет Наталья скончалась от онкологической болезни.

К девочкам Лемох относился по-разному: с Алисой у него была полная идиллия, тогда как Людмилу, по словам ее матери, он не считал родной. Это объяснялось тем, что во время ссоры жена заявила будто Сергей не является ее отцом.

sergej-lemoh-s-pervoj-zhenoj-natalej
Сергей Лемох с первой женой Натальей

Когда у Людмилы родилась дочь Марина, Лемох не признал внучку, так ни разу не встретившись с ней. Примечательно, что Людмила лечилась в клинике от алкоголизма и наркотической зависимости. Стоит заметить, что Алиса в детстве была ведущей телепрограммы «Это мы не проходили».

Второй раз Сергей женился на экс-участнице группы «Кар-Мэн» Екатерине Канаевой. Детей в этом союзе не родилось. Любопытно, что Екатерина является профессиональной фигуристкой.

Сергей Лемох сегодня

Сейчас Лемох продолжает записывать новые песни и участвовать в ностальгических концертах. Однако сегодня он больше увлекается роком, поэтому его творчество несколько отличается от репертуара «Кар-Мэн». Музыкант продолжает оставаться лидером созданным им рок-коллективом «Carbonrock».

Фото Сергея Лемоха

bogdan-titomir-7 sergej-lemoh-i-bogdan-titomir

sergej-lemoh-s-ekaterinoj-kanaevoj
Сергей Лемох с Екатериной Канаевой

sergej-lemoh-1 sergej-lemoh-2 sergej-lemoh-4

Если вам понравилась краткая биография Сергея Лемоха – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top