Сергей Филиппов

Сергей Николаевич Филиппов (1912-1990) – советский комедийный актер театра и кино. Народный артист РСФСР (1974). Обрел известность по ролям в кинолентах «Карнавальная ночь», «Девушка без адреса», «12 стульев» и другим картинам.

В биографии Сергея Филиппова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Филиппова.

sergej-filippov

Биография Сергея Филиппова

Сергей Филиппов появился на свет 11 (24) июня 1912 года в Саратове. Он рос и воспитывался в простой семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Его отец работал слесарем, а мать швеей.

Детство и юность

В школе Филиппов учился крайне плохо, а в подростковом возрасте имел репутацию хулигана. В старших классах его даже отчислили из школы: на уроке химии, воспользовавшись уходом учителя, он перемешал соляную кислоту с железными опилками, добавив туда некоторые реактивы.

В результате, по всей школе распространился настолько ужасный запах, что всех учеников пришлось отпустить домой. После отчисления, Сергей начал работать помощником пекаря, после чего сменил еще немало профессий, включая токаря и столяра.

Однажды Филиппов оказался в балетном кружке, который поразил его воображение. Юноша начал посещать занятия и уже спустя несколько недель стал лучшим танцором. Преподаватели пророчили ему прекрасное будущее в балете.

В 17-летнем возрасте Сергей хотел поступить в балетное училище при Большом театре, но опоздал на экзамены. В итоге, он отправился в Ленинград, где стал студентом эстрадно-циркового техникума. В 1933 г. парня пригласили в труппу Театра оперы и балета.

Однако балетная карьера Филиппова была недолгой: в ходе одного из спектаклей он почувствовал себя плохо. Доктора диагностировали у него инфаркт, порекомендовав бросить балет.

Театр и кино

После ухода из балета Сергей Филиппов поступил в эстрадный театр-студию, начав выступать на крупнейших сценах Ленинграда. Тогда же на него обратил внимание театральный режиссер Николай Акимов, пригласивший молодого артиста в Театр комедии.

Высокий рост Филиппова, с нескладной фигурой и длинными конечностями, блестяще гармонировал с танцами, прекрасной мимикой и природным чувством юмора. Хотя ему очень нравилось участвовать в спектаклях, он не выносил продолжительных репетиций, часто пропуская их.

sergej-filippov-1

Не смотря на это, Акимов закрывал глаза на поведение Сергея, понимая, что он сможет моментально войти в нужный образ с первой попытки. Парень мастерски преображался в глуповатых, пьющих, ленивых, гордых и прочих героев. При этом, он не переигрывал и был всегда органичен в любом амплуа.

Хотя Филиппов достиг значительных высот на театральной сцене, всесоюзную популярность ему принес кинематограф. Интересен факт, что во всех картинах он самостоятельно исполнял все опасные трюки, отказываясь от помощи дублеров.

Сергею Николаевичу легко давались разные роли, вследствие чего даже эпизодические персонажи в его исполнении надолго запоминались зрителю. В частности, его небольшие роли в фильмах «Иван Васильевич меняет профессию», «Собачье сердце», «Карнавальная ночь» или «Девушка без адреса» до сих пор вызывают восхищение.

В период 40-60-х годов прошлого века Филиппов пользовался большой известностью в стране, которая не очень радовала артиста. Мужчину расстраивало то, что соотечественники отождествляли его с теми недалекими персонажами, которых он играл в театре и в кино.

Такое поведение людей сильно огорчало самолюбивого Сергея Филиппова. Это привело к тому, что вскоре он возненавидел как свою известность, так и поклонников. В возрасте 53 лет у него обнаружили опухоль головного мозга, по причине чего он был прооперирован.

В 1971 г. накануне съемок «12 стульев» Филиппова начала беспокоить мигрень от обнаруженного рака мозга. Вследствие этого Леонид Гайдай хотел найти ему замену, предложив роль Кисы Ворьбьянинова Ростиславу Плятту.

Когда об этом стало известно Сергею Филиппову, он уговорил режиссера оставить эту роль ему, на что тот согласился. Таким образом, работа в «12 стульях» стала одной из ярчайших в его кинокарьере. По окончанию съемок артист успешно прошел лечение, прожив еще больше 20 лет.

Личная жизнь

Первой женой Филиппова была артистка балета Алевтина Горинович, с которой он прожил 10 лет. В этом союзе родился единственный ребенок – сын Юрий. В 70-х годах Алевтина вместе с сыном эмигрировала в Америку, вследствие чего брак остался не расторгнутым.

sergej-filippov-s-zhenoj-antoninoj-golubevoj
Сергей Филиппов с женой Антониной Голубевой

Затем Сергей женился на писательнице Антонине Голубевой, которая была старше его на 13 лет. Женщина следила за каждым шагом мужа, ревнуя его к коллегам и поклонницам. Этот брак продлился около 40 лет.

Смерть

Последние годы жизни артист провел в крайней нищете и одиночестве. Сергей Филиппов умер 19 апреля 1990 года от рака в возрасте 77 лет. Его тело было обнаружено спустя 2 недели после смерти. «Ленфильм» отказался выделять какие-либо средства на его похороны.

Только благодаря помощи коллег удалось собрать деньги на гроб и соответствующую атрибутику. Стоит заметить, что по словам его сына, Юрия, Сергей Николаевич не являлся нищим человеком. То, что в квартире отца не было никакой мебели и прочей утвари говорило лишь о том, что ее кто-то вывез.

В частности, Любовь Тищенко, ухаживавшая за мужчиной в старости, заявляла, что дочь Голубевой (второй супруги Филиппова) вывезла все из квартиры еще до его похорон.

Фото Сергея Филиппова

sergej-filippov-i-alevtina-gorinovich
Алевтина Горинович и Сергей Филиппов

sergej-filippov-1-1 filippov-v-filme-ivan-vasilevich-menyaet-professiyu

sergej-filippov-v-filme-12-stulev
Сергей Филиппов в фильме «12 стульев»
sergej-filippov-s-synom
Сергей Филиппов с сыном

sergej-filippov-2

Если вам понравилась краткая биография Сергея Филиппова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top