Иван Сеченов

Иван Михайлович Сеченов (1829-1905) – русский ученый-естествоиспытатель, физиолог, педагог и просветитель. Член-корреспондент и почетный член Санкт-Петербургской академии наук. Основатель первой российской физиологической научной школы и естественно-научного материалистического направления в психологии.

В биографии Сеченова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ивана Сеченова.

ivan-sechenov

Биография Сеченова

Иван Сеченов появился на свет 1 (13) августа 1829 года в селе Теплый Стан (Симбирская губерния). Он рос в семье дворянина и отставного секунд-майора Михаил Алексеевич и его жены Анисьи Егоровны, которая была крепостной крестьянкой. У своих родителей он был младшим из 8 детей.

Детство и юность

Первая трагедия в биографии Сеченова произошла в 10-летнем возрасте – скончался его отец. Мальчик обучался на дому у образованной гувернантки Вильгельмины Штром. Позже он освоил французский и немецкий языки.

До 14 лет Иван ни разу не бывал за пределами родного села. В 1843 г. он отправился в Петербург, где успешно сдал экзамены в Главное инженерное училище. После выпуска из учебного заведения юноша был определен на службу в саперный батальон.

Однако Сеченов не испытывал никакого удовольствия от службы. Его раздражали жестокость военных, рабское подчинение младших чинов перед офицерами и другие подобные вещи. Это привело к тому, что через пару лет он подал в отставку.

Осенью 1850 г. Иван записался вольнослушателем на медицинское отделение Императорского Московского университета, начав подготовку к поступлению в данный вуз. В результате, он благополучно сдал все экзамены летом следующего года.

Кроме лекций по медицине, Сеченов с удовольствием посещал и другие лекции, благодаря чему начал разбираться в культурологии, теологии, философии и истории. На третьем году обучения он также увлекся психологией и физикой. Изначально он планировал стать хирургом, но незадолго до выпуска из вуза решил связать свою жизнь с физиологией.

После кончины матери в 1855 г. Иван отказался от отцовского наследства, получив от братьев компенсацию в размере 6000 рублей. На эти деньги он смог отправиться за границу ради повышения квалификации. На протяжении 4-х лет он посещал лекции выдающихся физиологов.

Медицина и научная деятельность

Во время пребывания за рубежом, Сеченов работал в лабораториях многих знаменитых ученых, таких как Гоппе-Зейлер, Карл Людвиг, Эрнст Вебер, Иоганн Мюллер, Отто Функе и многих других.

Параллельно с этим, молодой ученый близко познакомился с разными знаменитостями, включая Дмитрия Менделеева, Сергея Боткина, Эдуарда Юнге, Николая Гоголя и т. д. Любопытно, что помимо науки он любил посещать театр, а также нередко бывал на балах и прочих светских мероприятиях.

ivan-sechenov-1

В 1860 г. Иван Сеченов успешно защитил докторскую диссертацию по теме – «Материалы для будущей физиологии алкогольного опьянения», за которую удостоился степени доктора медицины. Примечательно, что желая максимально подробно рассмотреть эту тему, он самостоятельно создал «кровяной насос», необходимый для исследования воздействия алкоголя на газы крови.

Позднее профессор Иван Глебов предложил Сеченову работу в Санкт-Петербургской медико-хирургической академии. Здесь он выступил с рядом лекций, которые вызвали большой интерес у слушателей. Важно отметить, что Иван Михайлович был первым, кто сосредоточил свое внимание на взаимосвязи между организмом и внешней средой.

Данная тема была детально описана в его работе «О растительных актах в животной жизни» (1861). Спустя год он издал собственные лекции «О животном электричестве», получив за них половинную Демидовскую премию (700 рублей).

Этот материал произвел большое впечатление не только на коллег Сеченова, но также на известных писателей – Чернышевского и Тургенева. Кроме физиологии он исследовал биологию, фармакологию и токсикологию. Мужчина часто посещал европейские страны как в научных, так и просветительских целях.

В 1862 г. Иван Михайлович трудился в Париже в лаборатории основоположника эндокринологии Клода Бернара. Тогда он стал автором важного открытия: Сеченов обосновал утверждение, согласно которому нервная деятельность человека состояла из 2-х постоянных процессов – раздражительного и тормозного.

В результате, данный феномен начал именоваться «центральным (или сеченовским) торможением». Потом Иван Сеченов стал автором фундаментального труда «Рефлексы головного мозга» (1963), который был признан одним из самых значительных в его научной биографии.

Данная книга привела к громкому скандалу в обществе. Сеченова обвиняли в том, что он подрывал религиозные, моральные и политические основы. «Рефлексы головного мозга» запрещались к изданию, а против автора этой работы пытались возбудить судебное разбирательство.

В своем труде мужчина описывал учение, связанное с его сенсационным открытием, повлиявшим на развитие физиологии нервной системы и появления научной психологии. К травле в свой адрес мужчина отнесся сдержано заявив, что в случае необходимости сможет наглядно показать судьям эксперимент с лягушкой, доказав тем самым истинность своих слов.

ivan-sechenov-provodit-opyt-s-ergografom
Иван Сеченов проводит опыт с эргографом

Дело закончилось тем, что с Сеченова сняли все обвинения, разрешив к печати его книгу. В 1867 г. он начал пропагандировать учение о саморегуляции и обратных связях, а также теории о кибернетике и автоматическом управлении. Спустя пару лет физиолог рекомендовал Илью Мечникова на место профессора Медико-хирургической академии.

Однако, когда Мечникова забаллотировали, Иван Михайлович подал в отставку, выразив таким образом свой протест. В последующие годы биографии он работал в Новороссийском, Санкт-Петербургском и Московском вузах.

В 1889 г. Ивана Сеченова избрали президентом первого Международного психологического конгресса в Париже и удостоили звания приват-доцента в Московском университете. В 1901 г. он официально ушел в отставку, имея право на продолжение работы в физиологической лаборатории.

За годы научной биографии Сеченов добился больших высот в разных областях науки. Благодаря его стараниям, физиология получила статус точной науки, которая позволила медицине сделать большой шаг вперед.

Личная жизнь

В 1860-х годах Сеченов познакомился с Марией Александровной Боковой, которая слушала его лекции в Медико-хирургической академии. Девушка была замужем за Петром Ивановичем Боковым. Эта супружеская пара близко подружилась с физиологом, вследствие часто приглашала его в гости.

Позже Мария и Иван осознали, что испытывают друг к другу симпатию. Стоит заметить, что муж девушки не стал мешать их взаимоотношениям, которые позже привели к свадьбе. Более того, когда Мария стала супругой Сеченова, Петр Иванович продолжал общаться с этой парой.

ivan-sechenov-i-mariya-bokova
Иван Сеченов и Мария Бокова

В 1864 г. закон не позволял женщинам обучаться в академии и вести какую-либо научную деятельность. Это привело к тому, что Марии пришлось уехать учиться за границу, где она специализировалась на глазных болезнях. В период биографии 1868-1871 гг. она получала образование в Цюрихском университете, в стенах которого защитила докторскую диссертацию «К учению о кератите».

Интересен факт, что Мария Александровна стала одной из первых русских женщин-врачей (окулист-хирург). Возвратившись в Россию, она вместе с Сеченовым продолжила вести врачебную деятельность, а также переводить на русский язык иностранные труды по медицине и физиологии.

Смерть

Незадолго до смерти ученый заболел крупозным воспалением легких, от которого так и не смог оправиться. Иван Сеченов умер 2 (15) ноября 1905 г. в возрасте 76 лет. Свое скромное состояние он завещал передать крестьянам, жившим в его родном селе. Сегодня данное село называется – Сеченово.

Фото Сеченова

botkin-sechenov-gruber
Боткин, Сеченов и Грубер

ivan-sechenov-4 ivan-sechenov-6 ivan-sechenov-3 ivan-sechenov-5

Если вам понравилась краткая биография Сеченова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top