Самый высокий мост

Самый высокий мост – это понятие растяжимое. Ведь мосты бывают пешеходными, автомобильными или железнодорожными. Сегодня архитекторы сооружают не какие-нибудь простенькие конструкции, а настоящие шедевры инженерного искусства.

Прямо сейчас мы поговорим о самых высоких мостах, которые поражают не только своими масштабами, но и внешним видом. Рекомендуем также обратить внимание на другие статьи из рубрики «Самое-самое в мире».

  1. Мост Балуарте

Мост Балуарте – самый высокий вантовый мост в мире. Его наивысшая точка составляет 403 м. Он находится в Мексике, соединяя штаты Синалоа и Дуранго. Длина моста – 1124 м.

Most-Baluarte-Samyj-vysokij-most

Открытие виадука состоялось в 2012 г. Его официальное название «Двухсотлетний», поскольку окончание его строительства было приурочено к 200-летию провозглашения независимости Мексики от Испании.

  1. Виадук Мийо

Этот один из самых высоких мостов в мире строился для того, чтобы разгрузить движение транспорта. Он располагается во Франции и преимущественно выполнен из железобетона.

Viaduk-Mijo-Samyj-vysokij-most

Его высота составляет 343 м, ширина – 32 м, а длина – 2 460 м. Интересен факт, что дорожное полотно весит 36 000 тонн.

  1. Золотые ворота

Золотые Ворота – известный висячий мост в Сан-Франциско. До 1964 г. Золотые ворота считались самым большим висячим мостом в мире. Его длина достигает 2 737 м, при высоте опор в 227 м.

Zolotye-Vorota-Samyj-vysokij-most

Интересно, что если вы захотите проехать по этому мосту в южном направлении, то вам придется заплатить 6 долларов. При этом движение на север совершенно бесплатное.

По статистике с этого моста ежемесячно прыгает хотя бы один человек. По этой причине он занимает лидирующее место по количеству самоубийств.

  1. Русский мост

Этот вантовый мост во Владивостоке является вторым в мире по высоте (324 м). Он имеет наибольший вантовый пролет, длиной 1 104 м и шириной – 30 м. При этом его общая длина с эстакадами достигает 3 100 м.

Russkij-most-Samyj-vysokij-most

  1. Мост Сутун

Этот один из самых высоких мостов в мире, с высотой в 306 м, располагается в Китае. На его постройку правительство КНР потратило 1,7 миллиарда долларов. Его основной пролет равен 1 088 м, а общая длина – 8 206 м.

Most-Sutun-Samyj-vysokij-most

  1. Акаси-Кайке

Данный висячий мост в Японии был построен в конце прошлого века. Самая большая высота моста составляет 282,8 м, при длине в 3 911 м.

Akasi-Kajke-Samyj-vysokij-most

Его конструкция преимущественно сделана из стали. Также для его строительства использовался специальный бетон, который не растворялся в воде при заливке.

  1. Стоункаттерс

Мост Стоункаттерс соединяет остров Лантау с Гонконгом. Его высота составляет 298 м, а длина – 1 596 м. Он имеет 6 полос движения. На его постройку потребовалось 356 млн. долларов. В основе конструкции одного из самых высоких мостов лежит сталь.

Stounkaters-Samyj-vysokij-most

  1. Королевское ущелье

Данный шедевр инженерии на протяжении 74 лет считался самым высоким мостом в мире, и только в 2003 г. он утратил этот статус. Он находится в США, простираясь над рекой Арканзас. Высота моста достигает 291 м.

Korolevskoe-ushhele-Samyj-vysokij-most

  1. Йи Сун-Син

Этот подвесной мост, построенный в Южной Корее, имеет очень интересный внешний вид. Положением на сегодня он считается вторым по высоте среди виадуков подобного типа. Его высота составляет 270 м, при длине в 2 260 м.

Ji-Sun-Sin-Samyj-vysokij-most

  1. Большой Бельт

Данный висячий мост, длиной 6 720 м, располагается в Дании, соединяя между собой острова Зеланд и Фьюнен. Его самая высокая точка достигает 256 м. Ежедневно по нему проезжает более 27 000 машин.

Bolshoj-Belt-Samyj-vysokij-most

Это был ТОП-10 самых высоких мостов в мире, которые поражают не только своими габаритами, но и дизайном. Если вам понравилась статья, – поделитесь ею с друзьями и подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top