Что такое сервер

Что такое сервер? Сегодня это слово очень часто встречается как в интернете, так и в разговорной речи. Однако далеко не всем известно подлинное значение данного термина.

В этой статье мы рассмотрим, что означает сервер и каково его предназначение.

chto-takoe-server

Что значит сервер

Сервер – это специализированный компьютер (рабочая станция) для выполнения сервисного программного обеспечения. Его работа состоит в том, чтобы выполнять ряд соответствующих сервисных программ, которые обычно и определяют назначение данного устройства.

В переводе с английского слово «serve» означает – «служить». Исходя из этого можно интуитивно понять, что сервер – это своего рода крупный служебный компьютер.

Стоит заметить, что в более узком смысле, под сервером также понимается аппаратная часть обычного компьютера. То есть «начинка» ПК, без мышки, монитора и клавиатуры.

Также существует такое понятие, как веб-сервер – специальное программное обеспечение. Тем не менее в любых обстоятельствах, будь то служебный компьютер или служебное ПО, сервисная программа выполняется автономно, без вмешательства человека.

Как выглядит и чем отличается сервер от простого ПК

Внешне сервер может выглядеть в точности, как системный блок. Такие блоки часто находятся в офисах для выполнения разных служебных задач (печати, обработке информации, хранения файлов и т.д.)

Важно отметить, что размер сервера (блока) напрямую зависит от возложенных на него задач. Например, сайту с большой посещаемостью требуется мощный сервер, иначе он просто не выдержит нагрузки.

Исходя из этого размер сервера может увеличиться в десятки или даже сотни раз.

Что такое web server

В серверах нуждаются большинство крупных интернет-проектов. К примеру, у вас есть свой сайт, на который круглосуточно заходят посетители.

Следовательно, чтобы люди имели постоянный доступ к сайту, ваш компьютер должен работать без остановки, что непрактично и по сути невозможно.

Выход как раз и состоит в использовании услуг хостинг-провайдера, который обладает множеством серверов, работающих без остановки и подключенных к Сети.

Благодаря этому вы можете взять в аренду сервер, избавив себя от проблем. Причем цена такой аренды может варьироваться, в зависимости от ваших потребностей.

Говоря простыми словами без серверов не было бы веб-сайтов, а, следовательно, и самого интернета.

Теперь вы знаете, что такое сервер. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top