Ирина Муравьева

Ирина Вадимовна Муравьева (род. 1949) – советская и российская актриса, народная артистка России, лауреат Госпремии СССР и премии Правительства РФ.

В биографии Муравьевой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ирины Муравьевой.

irina-muraveva

Биография Муравьевой

Ирина Муравьева появилась на свет 8 февраля 1949 года в Москве. Она росла и воспитывалась в простой семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Ее отец, Вадим Сергеевич, работал военным инженером.

В конце Великой Отечественной войны (1941-1945) Муравьев-старший смог дойти до Германии, где влюбился в Лидию Георгиевну – мать Ирины. Интересен факт, что парень освободил ее из нацистского плена, после чего влюбленные сыграли свадьбу.

В 1947 г. в семье Муравьевых родилась дочь, а спустя пару лет на свет появилась вторая девочка – Ирина. В школе будущая артистка получала высокие отметки по всем предметам. Одновременно с этим она посещала кружок актерской самодеятельности.

В старших классах Муравьева решила связать свою жизнь с актерской деятельностью. В результате, после получения аттестата она подала заявления во все московские театральные вузы, но везде получила отказ. Спустя год история почти повторилась – девушку согласились принять в студию при детском театре, куда брали только москвичей.

Театр и кино

После окончания студии, Ирина Муравьева осталась работать с стенах родного театра. Здесь она пробыла около 7 лет, после чего перешла в Московский театр имени Моссовета, в котором ей часто доверяли главные роли.

В данный период биографии Муравьева была ведущей детской телепередачи «Будильник». В 1994 г. она перебралась в Малый театр, где продолжает работать по сей день. Помимо этого, актриса неоднократно участвовала в антрепризах. И все же, наибольшую популярность ей принес кинематограф.

Дебютной кинолентой для Муравьевой стала драма «Разные люди» (1973), в которой ей досталась одна из ключевых женских ролей. Уже в следующем году она сыграла Сюзанну в детективе «Чисто английское убийство».

Всесоюзная слава и народная любовь обрушились на Ирину в 1979 г., после премьеры культовой мелодрамы «Москва слезам не верит», которую просмотрело более 90 млн зрителей. Успех картины был настолько огромен, что в 1981 г. она удостоилась премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», а также многих других кинонаград.

irina-muraveva-v-filme-moskva-slezam-ne-verit
Ирина Муравьева в фильме «Москва слезам не верит»

В частности, за работу в этом фильме Ирина Муравьева была награждена Госпремией СССР. Следующий успех ее ждал после участия в знаменитой трагикомедии «Карнавал». Интересен факт, что за исполнение главной роли она была признана лучшей актрисой 1982 г. по результатам опроса журнала «Советский экран».

Тогда же Ирина заочно окончила ГИТИС. В 80-е годы ее увидели в таких известных фильмах, как «Мы, нижеподписавшиеся», «Самая обаятельная и привлекательная», «Мы, нижеподписавшиеся» и «Артистка из Грибова». В следующем десятилетии она продолжала сниматься в кино, однако такой популярности как раньше, уже не имела.

В 2005 г. новая волна славы пришла к Муравьевой после участия в рейтинговом сериале «Не родись красивой», который тогда смотрела вся страна. В данном проекте ей досталась роль матери главной героини. Спустя 5 лет она сыграла одного из ключевых персонажей в комедии «Китайская бабушка».

За работу в этом фильме Ирина Вадимовна удостоилась «Ники» как «Лучшая актриса второго плана». В 2019 г. зрители увидели ее в кинолентах «Московский романс» и «Одесский пароход».

Помимо съемок в кино, артистка успела озвучить более 2-х десятков мультфильмов. Кроме этого у нее есть опыт работы на радио – вела передачи «Театральный кружок» и «Детское радио». Муравьева неоднократно была гостьей разных телепередач, на которых делилась подробностями из личной и творческой биографии.

Личная жизнь

Единственным мужчиной Ирины Муравьевой был режиссер Леонид Эйдлин, в браке с которым она прожила более 40 лет. У пары родилось двое сыновей – Даниил и Евгений. Женщина стала вдовой в начале 2014 г., когда ее любимый муж скончался от инсульта.

В отличие от многих коллег Ирина Вадимовна не любит посещать вечеринки и светские мероприятия. Она редко общается с журналистами, а также говорит о падениях нравах как в обществе, так и в кино. По ее словам, современный кинематограф утратил совесть и какие-либо идеалы.

irina-muraveva-s-muzhem
Ирина Муравьева с мужем

Смерть супруга негативно отразилась на здоровье Муравьевой, которую мучают проблемы с сосудами. Вместе с тем, настоящую радость и облегчение ей приносит вера в Бога. Женщине запрещен въезд в Украину, поскольку в 2016 г. она гастролировала в Крыму.

Ирина Муравьева сегодня

Сейчас Ирина Вадимовна гораздо чаще появляется на театральной сцене, нежели в кинематографе. Осенью 2018 г. закрытая от СМИ артистка стала гостьей авторской программы Игоря, и Вадима Верников на канале «Культура».

Фото Муравьевой

irina-muraveva-v-yunosti irina-muraveva-1

irina-muraveva-s-synovyami
Ирина Муравьева с сыновьями

irina-muraveva-na-sczene irina-muraveva-2 irina-muraveva-3

Если вам понравилась краткая биография Муравьевой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top