Петр Капица

Петр Леонидович Капица – советский физик, инженер и инноватор. Лауреат Нобелевской премии (1978) и обладатель Большой золотой медали имени М. В. Ломоносова (1959). Входил в состав Академии наук СССР, Лондонского королевского общества и Национальной академии наук США. Кавалер 6 Орденов Ленина.

В биографии Петра Капицы есть много интересных фактов, которые вас наверняка впечатлят.

Итак, перед вами краткая биография Петра Капицы.

petr-kapicza

Биография Петра Капицы

Петр Капица появился на свет 26 июня (8 июля) 1894 г. в Кронштадте. Он рос и воспитывался в образованном семье.

Его отец, Леонид Петрович, был военным инженером, а мать Ольга Иеронимовна, занималась изучением фольклора и детской литературы.

Детство и юность

Когда Петру исполнилось 11 лет родители отдали его в гимназию. Самым сложным предметом для мальчика бала латынь, которую он так и не смог освоить.

По этой причине, в следующем году Капица перешел в Кронштадтское училище. Здесь он получал высокие оценки по всем дисциплинам, окончив заведение с красным дипломом.

После этого юноша всерьез задумался о дальнейшей жизни. В результате, он поступил в Петербургский политехнический институт на отделение электромеханики.

В скором времени талантливый студент заставил обратить на себя внимание знаменитого физика Абрама Иоффе. Преподаватель предложил ему работу в своей лаборатории.

Иоффе делал все возможное, чтобы Петр Капица стал высококлассным специалистом. Более того, в 1914 г. он помог ему уехать в Шотландию. Именно в этой стране студента застала Первая мировая война (1914-1918).

Через несколько месяцев Капице удалось возвратиться домой, после чего он сразу отправился на фронт. Молодой физик работал шофером на санитарной машине.

В 1916 г. Петра Капицу демобилизовали, после чего он вернулся в Петербург, где продолжил заниматься научной деятельностью. Именно в тот период биографии была опубликована его первая статья.

Научная деятельность

Еще до защиты диплома Иоффе позаботился о том, чтобы Петра трудоустроили в Рентгенологический и радиологический институт. Кроме этого наставник помог ему выехать за границу, с целью получения новых знаний.

Стоит заметить, что в то время получить разрешение на выезд за рубеж было очень непростой задачей. Только благодаря вмешательству Максима Горького, Капице позволили отправиться в Великобританию.

petr-kapicza-v-kronshtadtskom-realnom-uchilishhe
Петр Капица в Кронштадском реальном училище

В Британии русский студент стал сотрудником Кавендишской лаборатории. Его руководителем был великий физик Эрнест Резерфорд. Через 2 месяца Петр был уже сотрудником Кембриджа.

С каждым днем молодой ученый развивал свои таланты, демонстрируя высокий уровень теоретических и практических знаний. Капица начал глубоко исследовать действие сверхсильных магнитных полей, проводя множество опытов.

Одной из первых работ физика стало изучение магнитного момента атома, расположенного в неоднородном магнитном поле, совместно с Николаем Семеновым. Исследование вылилось в эксперимент Штерна-Герлаха.

В 28-летнем возрасте Петр Капица успешно защитил докторскую диссертацию, а спустя 3 года получил должность замдиректора лаборатории по магнитным исследованиям.

abram-ioffe-petr-kapicza-i-aleksej-krylov
Абрам Иоффе, Петр-Капица и Алексей-Крылов

Позже Петр Леонидович оказался в составе Лондонского королевского общества. В данный период биографии он исследовал превращения ядер и радиоактивный распад.

Капице удалось сконструировать оборудование, позволяющее организовывать мощные магнитные поля. В итоге, он смог достичь высоких показателей в этой области, превзойдя всех своих предшественников.

Интересен факт, что заслуги русского ученого были отмечены самим Львом Ландау.

Для продолжения работы Петр Капица решил вернуться в Россию, поскольку для исследования физики низких температур требовались соответствующие условия.

Советские власти были обрадованы возвращению ученого. Однако Капица выдвинул одно условие: разрешить ему выезд за пределы Советского Союза в любое время.

Вскоре выяснилось, что правительство СССР аннулировало британскую визу Петра Капицы. Это привело к тому, что он больше не имел права выезжать из России.

Английские ученые пытались разными способами воздействовать на несправедливые действия советского руководства, однако все их попытки не увенчались успехом.

В 1935 г. Петр Леонидович стал главой института физических проблем при РАН. Он так сильно любил науку, что обман советских властей не заставил его бросить работу.

Капица запросил оборудование, на котором трудился в Англии. Смирившийся с происходящим Резерфорд решил не препятствовать продаже техники Советскому Союзу.

Академик продолжил эксперименты в области сильных магнитных полей. Через несколько лет он усовершенствовал турбину установки, благодаря чему КПД сжижения воздуха заметно увеличилось. Гелий автоматически охлаждался в детандере.

petr-kapicza

Интересен факт, что подобное оборудование применяется сегодня во всем мире. Однако главным открытием в биографии Петра Капицы, оказалось явление сверхтекучести гелия.

Отсутствие вязкости вещества при температуре ниже 2 ⁰С стало неожиданным выводом. Таким образом возникла физика квантовых жидкостей.

Советские власти пристально следили за работай ученого. Со временем ему предложили участвовать в создании атомной бомбы.

Важно подчеркнуть, что Петр Капица отказался от сотрудничества, несмотря на выгодные для него предложения. В результате, он был отстранен от научной деятельности и приговорен к 8 годам домашнего ареста.

Притесняемый со всех сторон Капица не желал смириться с происходящим. В скором времени ему удалось создать лабораторию на своей даче. Там он проводил опыты и занимался исследованием термоядерной энергии.

В полной мере возобновить свою научную деятельность Петр Капица смог только после смерти Сталина. В то время он изучал высокотемпературную плазму.

Позднее на основе трудов физика был построен термоядерный реактор. Помимо этого, Капицу интересовали свойства шаровой молнии, микроволновые генераторы и плазма.

В 71-летнем возрасте Петр Капица удостоился медали Нильса Бора, которую ему вручили в Дании. Через несколько лет ему посчастливилось побывать в Америке.

В 1978 г. Капица получил Нобелевскую премию по физике, за исследования низких температур.

Именем физика был назван «маятник Капицы» – механическое явление, показывающее устойчивость вне условий равновесия. Эффект Капицы-Дирака демонстрирует рассеивание электронов в пространстве электромагнитной волны.

Личная жизнь

Первой супругой Петра была Надежда Черносвитова, на которой он женился в 22-летнем возрасте. В этом браке у пары родились мальчик Иероним и девочка Надежда.

Все шло хорошо до того момента, пока все семейство, за исключением Капицы, не заболело испанкой. В результате, от этой страшной болезни умерли жена и оба ребенка.

Пережить эту трагедию Петру Капице помогла мать, которая делала все возможное, чтобы облегчить страдания сына.

petr-kapicza

Осенью 1926 г. физик познакомился с Анной Крыловой, которая была дочерью одного из его коллег. Молодые люди проявили взаимный интерес, в результате чего уже в следующем году решили пожениться.

В этом браке у пары родились 2 мальчика – Сергей и Андрей. Вместе с Анной Петр прожил долгих 57 лет. Для своего мужа женщина была не только верной женой, но и помощником в его научной деятельности.

В свободное время Капица увлекался шахматами, ремонтом часов и столярным делом.

Петр Леонидович старался следовать стилю, который у него появился во время жизни в Великобритании. Он пристрастился к табаку и предпочитал ходить в твидовых костюмах.

Кроме этого, Капица жил в коттедже, выполненном в английском стиле.

Смерть

До конца своих дней русский ученый проявлял живой интерес к науке. Он продолжал трудиться в лаборатории и возглавлять Институт Физических проблем.

За пару недель до смерти у академика произошел инсульт. Петр Леонидович Капица умер 8 апреля 1984 г., не приходя в сознание, в возрасте 89 лет.

На протяжении всей жизни физик был активным борцом за мир. Он являлся сторонником объединения русских и американских ученых. В память о нем Российской академией наук учреждена Золотая медаль имени П. Л. Капицы.

Фото Петра Капицы

petr-kapicza

petr-kapicza

petr-kapicza

Если вам понравилась краткая биография Петра Капицы – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top