Олег Винник

Олег Анатольевич Винник (род. 1973) – украинский певец, композитор и автор песен. Приобрел популярность в Германии, Австрии и Швейцарии как исполнитель ведущих ролей известных мюзиклов под сценическим именем OLEGG.

В биографии Винника есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Олега Винника.

oleg-vinnik

Биография Винника

Олег Винник появился на свет 31 июля 1973 года в селе Вербовка (Черкасская обл.). Он рос в простой семье Анатолия Григорьевича и Анны Яковлевны, которые не имели ничего общего с шоу-бизнесом. У него есть старшая сестра Наталия.

Мать Винника состояла в черкасском УТОС (Обществе слепых), на сцене которого прошли первые выступления Олега. Женщине самой нравилось петь, поэтому любовь к пению она передала и сыну. В школьные годы подросток освоил игру на гитаре, после чего стал участником местного ансамбля.

Позже Винник обучался в стенах училища культуры и неоднократно ездил на зарубежные гастроли вместе со студенческим хором. Во время выступлений в Германии, ему на глаза попалась афиша мюзикла «Призрак оперы». Именно в этот период биографии, он решил связать свою жизнь со сценой в данном жанре.

Музыка

В 21-летнем возрасте Олег Винник стал солистом Черкасского заслуженного украинского народного хора им. Т. Г. Шевченко. Тогда же он начал учить немецкий язык, занимаясь с репетитором.

В середине 90-х Винник уволился с работы, после чего начал трудился гувернером в семье знаменитого немецкого хирурга. Его воспитанниками были 2 мальчика, которым он готовил пищу, водил в школу и обучал игре на музыкальных инструментах.

Не забывая о своей мечте, Олег продолжал развивать свои вокальные данные. На протяжении 2-х лет он усовершенствовал свое пение у американского педагога Джона Лемана. В результате, его певческий голос расширился с баритона до лирико-драматического тенора.

В последующие годы биографии Винник стал участвовать в мюзиклах, а также исполнять композиции в стиле поп-рока. Вместе с тем, он пел в хоре Люнебургской оперы. В 1998 г. мужчина возвратился на Украину.

oleg-vinnik-6

Здесь Олег продолжил активно развивать свои вокальные и артистические способности. В скором времени ему доверили одну из ключевых ролей в мюзикле «Kiss me, Kate», который ставился на сценах разных театров Европы.

После этого Винник появился в мюзиклах «Титаник» и «Собор парижской богоматери». Тогда же зрители узнали его под псевдонимом OLEGG. Отдельного внимания заслуживает мюзикл «Отверженные», в котором артист сыграл главного героя Жана Вальжана. К слову, Жаном Вальжаном на сцене он был примерно 500 раз.

Интересен факт, что в 2003 г. издание «Da Capo» назвало Олега Винника – «новой грандиозной находкой голоса». К тому моменту у него уже было немало поклонников за рубежом, для которых он стал новой звездой мюзиклов.

Многие украинские телеканалы стали брать интервью у Винника, который помимо выступлений на сцене начал появляться и в сериалах. Любопытно, что он снялся в сериале «Unser Charly», который транслировался в 80 странах мира на протяжении десятка лет.

Популярность Олега была настолько большой, что он был приглашен на деловой ужин с будущим канцлером Германии – Ангелой Меркель. Винник решает сосредоточиться на эстраде, вследствие чего активно работает над созданием песен и сценического образа.

К 2010 г. Олег разрывает все контракты в Европе, чтобы записывать песни в студии. В следующем году он представил свою дебютную пластинку «Ангел», обретшую невероятную популярность в кратчайшие сроки. Одновременно с этим он снимает ряд клипов на собственные композиции, которые транслируются на разных телеканалах.

В 2012 г. состоялся релиз нового альбома Винника «Счастье», одноименная песня из которого стала хитом. Он гастролирует по разным странам, выступая на крупнейших площадках. В конце того же года он исполнил песню «Плен» в дуэте с Павлом Соколовым на конкурсе «Евровидение 2013».

После этого Олег Винник записал очередной диск «Роксолана», на котором были представлены песни на украинском языке. Во время 8-месячного гастрольного турне по Украине все его концерты отмечались аншлагами. Тогда же певец объявил о начале Всеукраинского благотворительного турне.

В конце 2014 г. Винник удостоился премии «Песня года-2014» за композицию «Счастье». Через несколько месяцев он порадовал поклонников новой пластинкой «Я не устану». Песни «Хочу на берег океана» и «Нино» мгновенно становятся хитами.

oleg-vinnik-3

Важно отметить, что Олег продолжал участвовать в различных благотворительных мероприятиях, при этом в некоторых случаях он отдавал личные вещи, которые затем разыгрывались на аукционах – вырученные средства перечислялись нуждающимся в помощи.

В 2017 г. Винник отправился в турне с новой программой «Моя душа» – телеверсия шоу транслировалась на телеканале «Интер». Осенью того же года он вошел в состав судейской бригады музыкального телешоу «Х-фактор». В 2018 г. артист выпустил сразу 2 диска: украиноязычный «Як жити без тебе» и русскоязычный «Ты в курсе».

В скором времени был организован один из крупнейших концертов Олега на Арене «Львов», где собралось свыше 20 000 зрителей. В последующие годы биографии, количество зрителей на его выступлениях будет продолжать расти.

Любопытно, что в сентябре 2018 г. фестиваль «Свадьба в Малиновке», на котором Винник был хедлайнером, посетило около 80 000 человек! В следующем году журнал «Фокус» внес певца в ТОП-3 наиболее успешных звезд украинского шоу-бизнеса.

После этого стартовал первый Европейский тур Олега. К тому моменту он удостоился ряда различных наград, а также был признан самым красивым мужчиной по мнению журнала «Viva!». В период биографии 2018-2019 гг. он успел сняться в двух частях комедии «Скажене весілля», сыграв самого себя.

oleg-vinnik-na-h-faktore

Затем Олег Винник стал приглашенным ведущим телешоу «Танцы со звездами», продолжив гастролировать по разным городам и странам. Важно отметить, что с каждым годом его концертные программы становились все более яркими.

В частности, артист уделял большое внимание звуку, сценическому дизайну, а также задействовал высокотехнологическое освещение. В конце 2019 г. 2 песни Олега – «Роксолана» и «Наталя-Наталі», были отмечены наградами «Лучшая песня года».

В начале следующего года Винник удостоился премии «Украинская песня года» с треком «Роксолана», а также стал лауреатом главной мужской награды «Золотая Жар-птица 2020» в категории «Певец года». Одновременно с этим артист объявил об открытии интернет-магазина авторского мерча.

Личная жизнь

О личной биографии Винника практически ничего неизвестно, поскольку он предпочитает не предавать ее огласке. Он женат на Таисии Сватко, однако, как она выглядит и есть ли у супругов дети достоверно неизвестно.

Олег Винник сегодня

Певец по-прежнему активно гастролирует по разным городам и странам, снимая клипы на свои песни и участвуя в различных телепроектах. Летом 2020 г. на НСК «Олимпийский» на его онлайн-шоу собралось 100 000 зрителей.

В 2021 г. Винник стал одним из наставников телепроекта «Голос страны». У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 1 млн человек.

Фото Винника

oleg-vinnik-v-detstve
Олег Винник в детстве

oleg-vinnik-2 oleg-vinnik-4 oleg-vinnik-1 oleg-vinnik-5

Если вам понравилась краткая биография Винника – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top