Клод Моне

Оскар Клод Моне (1840-1926) – французский живописец, один из основоположников импрессионизма.

В биографии Клода Моне есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Оскара Клода Моне.

klod-mone

Биография Клода Моне

Клод Моне появился на свет 14 ноября 1840 года в Париже. Он рос в семье бакалейщика Клода Адольфа Моне и его жены Луизы Жюстины. Отец хотел, чтобы он также стал бакалейщиком. В 1845 г. семья обосновалась в Гавре.

Школа в глазах Клода, не любящего придерживаться дисциплины, представляла собой некую тюрьму. В результате, он часто прогуливал занятия, проводя время на природе. Тогда же у него начали проявляться выдающиеся способности к рисованию.

В данный период биографии Моне часто рисовал карикатуры на преподавателей, делая это прямо на обложках школьных тетрадей. В скором времени он достиг настолько больших высот в этой области искусства, что к 15 годам имел репутацию самого известного в городе карикатуриста.

Это привело к тому, что Клод Моне начал получать массу заказов на карикатурные портреты. Любопытно, что за каждый такой портрет он брал по 20 франков, что позволило ему накопить приличную сумму денег, в размере около 2000 франков.

Начало карьеры

Посмотреть серьезно на живопись Клоду Моне помог пейзажист Эжен Буден. Интересен факт, что юноша крайне негативно относился к картинам Будена, считая их «омерзительными». Тем не менее, именно у него юный художник овладел азами живописи с натуры.

Моне твердо решил связать свою биографию с художественным искусством, о чем сообщил родителям. Нельзя сказать, что отец сильно противился желанию сына, однако он понимал, что не сможет обеспечить его учебу в материальном плане.

В результате, Клоду помогла его тетя – мадам Лекадр, жившая в Париже. Женщина сама немного рисовала, вследствие чего разрешала племяннику трудиться в ее мастерской. Отец надеялся, что сын поступит в Школу изящных искусств, для получения соответствующего образования.

klod-mone-3

Однако, когда он узнал, что Клод не собирается обучаться в Школе, он решительно отказался высылать ему какие-либо суммы денег. В итоге, ему пришлось жить на средства, которые пересылала тетя. В Париже он трудился в студии для бедных художников, интересовался современными веяниями в искусстве и посещал выставки.

В 1860 г. Моне призвали на службу, вследствие чего он был отправлен в Алжир. Там он подхватил брюшной тиф, после чего тетя откупила его от продолжения воинской повинности. Возвратившись домой парень поступил на факультет искусств местного университета, но вскоре разочаровался в системе обучения живописи.

Бросив университет, Клод Моне поступил в студию живописи, где сблизился с такими молодыми художниками, как Огюст Ренуар, Альфред Сислей и Фредерик Базиль. Все они примерно одинаково смотрели на искусство и в скором времени стали костяком группы импрессионистов.

В 1866 г. Моне написал портрет Камиллы Донсье, который был выставлен в Салоне. Это произведение принесло ему первую известность и признание. Тогда же он стал автором одного из самых выдающихся своих полотен – «Завтрак на траве», написанным вслед за одноименной работой Эдуарда Мане.

Поскольку Клод постоянно нуждался в деньгах, а также имел немало долгов, ему пришлось продать эту картину. Позднее он создал крупное полотно «Женщина в саду», всецело написанное на пленэре. Желая получить нужное ему освещение, мастер вырыл траншею, которая позволяла ему передвигать холст вверх и вниз.

Моне приходилось тратить много времени на то, чтобы добиться соответствующего освещения и только потом приступать к работе. Не смотря на все его стремления достичь совершенства, комиссия Салона не приняла картину.

Импрессионизм

В 1872 г. Клод Моне создал знаменитый пейзаж «Впечатление. Восходящее солнце». Именно данная работа предопределила как название группы импрессионистов, так и отдельное художественное направление. Полотно было представлено на первой импрессионистской выставке в 1874 г.

Авторитетный критик Луи Леруа отозвался о выставке следующем образом: «На ней не было ничего, кроме впечатленчества». Импрессионизм, как таковой, сделал настоящий переворот в мировой живописи. Ощущать сиюминутность происходящего и представлять его на холсте – задача, к которой стремились последователи этого жанра.

klod-mone-sozdal-sobstvennyj-sad
Клод Моне создал собственный сад

Наряду с товарищами, Моне стал родоначальником импрессионизма. Важно отметить, что он являлся сторонником пленэра, то есть создавал полотна не в помещении, а на природе, которая служила основой постижения натуры в ее естественном освещении.

Как правило, Клод прибегал с размашистым пастозным мазкам, отказываясь от смешанных оттенков. В последующие годы биографии он оттачивал свою технику, экспериментировал со светотенью и исследовал воздействие на цвет окружающих оттенков.

В начале 1880-х годов Моне познакомился с Дюраном Рюэлем, который предложил ему сотрудничество. Рюэль начал регулярно покупать и продавать картины Клода, благодаря чему художник смог значительно поправить свое финансовое положение.

Отдельного внимания в творческой биографии Клода Моне заслуживают кувшинки. Его серия «Кувшинки» насчитывала порядка 250 картин, изображающих эти растения в различных ракурсах и цветовой гамме. Данная тематика увлекала его последние 30 лет жизни.

Кроме этого Моне имел слабость к лилиям. Проживая долгие годы в Живерни, он создал пруд в японском стиле. Мастер самостоятельно занимался дизайном сада, соорудив мостик и разводя на поверхности водоема кувшинки и лилии. Он очень серьезно подходил к композиции, вследствие чего заказывал семена растений с разных стран мира.

В преклонном возрасте Клод постоянно писал картины в собственном саду, стараясь приблизиться к идеалу в отношении передачи красоты окружающей природы на полотно. Параллельно он писал по несколько работ, стремясь запечатлеть переменчивое освещение.

Трудясь над одним произведением около часа Моне переходил к другому, что было связано с изменением естественного освещения. Мир водной глади с цветами становится его единственной стихией в поздних работах. Тема с водяными лилиями, всецело поглотила мастера.

Интересен факт, что один и тот же пейзаж Клод Моне писал в разных вариациях свыше 200 раз! К слову, в 2015 г. его работа «Водяные лилии» была продана за $54 млн. Созданный им сад в Живерни существует и сегодня, куда ежедневно стекаются сотни поклонников его творчества.

Личная жизнь

Первой женой Клода являлась Камилла Донсье, которая неоднократно была его натурщицей. В этом браке у пары родилось двое сыновей. После ее смерти он женился на Алисе Ошеде. С ней Моне прожил 18 лет, вплоть до ее кончины в 1911 г.

klod-mone-i-alisa-goshede-na-ploshhadi-san-marko-v-veneczii
Клод Моне и Алиса Гошеде на площади Сан Марко в Венеции

Положением на сегодня, Клод Моне входит в тройку самых дорогих живописцев. Средняя стоимость его полотен составляет около $7,8 млн. Его произведения хранятся в крупнейших музеях планеты.

Смерть

В 1912 г. медики обнаружили у Клода двойную катаракту, вследствие чего его пришлось дважды оперировать. Лишившись хрусталика на левом глазу, он смог вернуть себе зрение, но с той поры начал видеть ультрафиолет как голубой или лиловый цвет, поэтому его полотна обрели новые краски.

К примеру, создавая свои известные «Водяные лилии», живописец видел растения голубоватыми, в отличие от других людей, для которых они представлялись белыми. Клод Моне умер 5 декабря 1926 года в возрасте 86 лет. Причиной его смерти стал рак легких.

Фото Моне

klod-mone-4 klod-mone-2

kamilla-v-yaponskom-kimono
Камилла в японском кимоно

klod-mone-1 klod-mone-5

sad-mone-v-zhaverni
Сад Моне в Жаверни
zavtrak-na-trave-1
Завтрак на траве
vodyanye-lilii
Водяные лилии

Если вам понравилась краткая биография Моне – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top