Николай Семашко

Николай Александрович Семашко (1874-1949) – советский партийный и государственный деятель, врач, один из основателей системы здравоохранения в СССР (часто называемой моделью или системой Семашко). Академик АМН СССР и АПН РСФСР.

В биографии Семашко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Николая Семашко.

nikolaj-semashko

Биография Семашко

Николай Семашко появился на свет 8 (20) сентября 1874 года в деревне Ливенская, что в Орловской губернии. Он рос в семье педагога Александра Севериновича и его жены Марии Валентиновны, которая была сестрой теоретика и философа Георгия Плеханова.

Детство и юность

Детские годы биографии Семашко прошли в окружении крестьян. Родители отдали его в Елецкую мужскую гимназию, которую он успешно окончил в 16-летнем возрасте. Любопытно, что в данном учебном заведении вместе с ним учился русский писатель Михаил Пришвин.

После этого Николай продолжил обучение на медфаке Московского университета. Позднее он примкнул к марксистскому кружку, вследствие чего у него начали развиваться революционные взгляды. В 1893 г. его избрали представителем от Елецкого землячества в совет землячеств университета.

Данный совет занимался подпольным распространением запрещенной литературы. Спустя пару лет Семашко задержали и исключили из университета. Затем его на 3 года отправили в ссылку в родное село, где он находился под надзором правоохранителей.

По окончании ссылки Николай поступил на медицинское отделение Казанского университета, который закончил в 1901 г. Став дипломированным специалистом, он трудился доктором в Орловской и Самарской губерниях.

Революционная деятельность

В 1904 г. Семашко пришлось переехать в Нижний Новгород, чтобы не сесть в тюрьму за революционную деятельность. Здесь он работал земским врачом, продолжая при этом заниматься пропагандой на многих местных заводах и фабриках.

В ходе революционных событий, случившихся в следующем году, Николай был одним из зачинщиков стачки на Сормовском заводе, вследствие чего он снова оказался в руках правоохранителей. В 1906 парень эмигрировал в Швейцарию, где познакомился с Владимиром Лениным.

nikolaj-semashko-4

Через пару лет Николай вместе с однопартийцами обосновался в Париже, проработав там около 2-х лет секретарем бюро ЦК РСДРП. В 1912 г. он участвовал в VI (Пражской) Всероссийской конференции РСДРП, на которой выступил с речью по поводу страхования рабочих.

Возвратившись в Россию весной 1917 г., Николай Семашко занял пост председателя большевистской Пятницкой районной управы. В данный период биографии он активно участвовал в создании Октябрьского вооруженного восстания в Москве, отвечая за формирование медпомощи его участникам.

Глава советской медицины

По окончании революции Семашко назначили в Моссовет заведующим медико-санитарным отделом. Благодаря его усилиям, в стране начала проводиться программа по борьбе с эпидемиями, а также был заложен фундамент советского здравоохранения и основаны системы охраны материнства и младенчества.

Тогда же Николай Александрович разработал и создал систему охраны здоровья детей и подростков. Помимо этого, он стал инициатором постройки ряда научно-исследовательских мединститутов. Любопытно, что он находился в составе Русского евгенического общества, которое занималось изучением вопросов наследственности человека и пропагандой позитивной евгеники.

nikolaj-semashko-3

В период биографии 1918-1930 гг. Семашко был наркомом здравоохранения РСФСР. Начиная с 1921 г. и до конца своей жизни мужчина являлся профессором завкафедры социальной гигиены медфака 1-го Московского медицинского института.

В 1924 г. Николай Семашко стал членом правления Московского дома ученых. В том же году умер Ленин. Интересен факт, что он принимал участие во вскрытии тела революционера.

В 1927 г. Семашко поднял вопрос о централизации всей научной работы в сфере питания. В результате, спустя 3 года был открыт Государственный центральный институт общественного питания Наркомздрава РСФСР. В стенах данного заведения проводилась исследовательская работа в сфере питания на территории всего государства.

С 1930 по 1936 гг. Николай трудился во ВЦИК, находясь в составе Президиума и занимая пост председателя Детской комиссии, которая боролась с беспризорностью и развивала лечебно-профилактическую программу в загородных санаториях и детских оздоровительных лагерях.

В скором времени, за значительный вклад в развитии изготовления протезов, именем Семашко был назван первый в России протезный завод. За годы своей деятельности, академик оставил существенный след в развитии системы здравоохранения СССР.

По причине дефицита в стране педагогов и учебных пособий по медицине, мужчина приложил руку к открытию Центральной медицинской библиотеки, а также стал главредом Большой медицинской энциклопедии. Одновременно с этим, он возглавлял госструктуры по делам гигиены, физической культуры и спорта.

По мнению коллег профессора, Николай Александрович стал автором образцовой системы здравоохранения, которую переняли многие страны мира. За свои достижения в науке и общественной деятельности, он удостоился многих престижных премий, наград и грамот.

Личная жизнь

За годы личной биографии Семашко был дважды женат. В первом браке у него родилась дочь Елена, которая в будущем получит должность ответственного сотрудника Минздрава СССР. Второй супругой академика была Мария Гольдина – российская певица и музыкальный педагог.

Смерть

Николай Семашко умер 18 мая 1949 г. в возрасте 74 лет. Интересен факт, что в 2015 г., когда в законодательстве Украины появился закон о декоммунизации, фамилия Семашко оказалась в «черном списке».

Фото Семашко

nikolaj-semashko-7 nikolaj-semashko-8 nikolaj-semashko-9 nikolaj-semashko-6 nikolaj-semashko-2 nikolaj-semashko-1

Если вам понравилась краткая биография Семашко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top