Нестор Махно

Нестор Иванович Махно (1888-1934) – украинский анархист и революционер. В ходе Гражданской войны 1917-1922 гг. командовал Революционной повстанческой армией Украины.

В биографии Нестора Махно есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Махно.

nestor-mahno

Биография Нестора Махно

Нестор Махно появился на свет 26 октября (7 ноября) 1888 года в Гуляйполе (ныне Запорожская обл.). Он рос и воспитывался в крестьянской семье Ивана Родионовича и Евдокии Матвеевны. Помимо него у родителей Нестора родилось еще пятеро детей: Поликарп, Савелий, Емельян, Григорий и Елена.

Первая трагедия в биографии Махно случилась еще в годовалом возрасте, когда умер его отец. В результате, матери пришлось одной воспитывать детей, которые часто не имели самого необходимого для жизни.

Когда Нестору едва исполнилось 7 лет он начал пасти домашних животных, а также батрачить на помещика. Вскоре он поступил в местное двухклассное начальное училище. В юности Махно успел потрудиться подсобником у маляров, в купеческой лавке и на чугунолитейном заводе.

К тому моменту Нестор уже пристрастился к спиртному. По словам биографов, он был совершенно безразличен к любой национальной идее. В 1906 г. его задержали за ношение оружия, но затем отпустили, поскольку он еще был малолетним. Тогда же, он познакомился с идеями анархизма, которые вызвали у него большой интерес.

Тюрьма и анархия

В середине 1906 г. Нестор Махно примкнул к «Крестьянской группе анархо-коммунистов». Это привело к тому, что его начали задействовать в террористических актах и «экспроприациях» зажиточных граждан.

Осенью следующего года Махно арестовали по обвинению в покушении на жизнь 2-х местных стражников. В итоге он какое-то время находился в тюрьме. Менее чем через год, он был задержан за убийство чиновника и приговорен к смертной казни через повешение.

Однако казнь была заменена бессрочной каторгой, что спасло Нестора от смерти. В 1911 г. его определили в каторжное отделение Бутырской тюрьмы, где он близко познакомился со знаменитым анархистом Петром Аршиновым.

Аршинов оказал огромное влияние на формирование личности Махно. Более того, он занялся его идеологической подготовкой и образованием. Благодаря его стараниям, малограмотный парень глубоко исследовал труды популярных революционеров и политиков, а также изучил математику, историю, грамматику и французский язык.

Интересен факт, что в тюрьме Нестор Иванович регулярно участвовал в тюремных протестах, по причине чего 6 раз оказывался в карцере, заболев туберкулезом. На воле он оказался благодаря амнистии в честь Февральской революции.

Политическая и военная карьера

В биографии Махно есть немало неточностей и противоречий. Однако его роль в Гражданской войне, нельзя недооценивать. После выхода на свободу он возвратился в родное Гуляйполе, где окунулся в гущу революционных событий.

Здесь односельчане выбрали Махно главой крестьянского союза и местного крестьянского Совета. При его участии из Александровской волости изгнали членов Временного правительства и установили советскую власть. Он организовал новые выборы, стал председателем земства и параллельно с этим объявил себя комиссаром Гуляйпольского района.

Летом 1917 г. Нестор основал в Гуляйполе Комитет спасения революции, собрав военизированную анархистскую дружину «Черная гвардия». Став ее руководителем он занялся конфискацией земель у помещиков и церквей, которые затем распределялись между крестьянами.

nestor-mahno-4

Такие действия Махно повысили его авторитет среди крестьян. Однако новая власть не смогла продержаться долго, что было связано с оккупацией Украины австро-германской армией. Данное время можно считать началом военной биографии Нестора Ивановича.

Именно тогда анархист собрал партизанский отряд, воевавший против немцев и украинских националистов. В скором времени власть отомстила революционеру: одного из его старших братьев расстреляли, а дом где проживала мать – сожгли.

Весной 1918 г. Нестор Махно посетил Москву, где лично пообщался с Владимиром Лениным и прочими видными революционерами. Он пытался понять и обсудить роль анархистов в революции. Однако беседа с лидерами советской власти не принесла никаких существенных результатов.

И все же на Московской конференции анархистов была разработана стратегия борьбы с захватчиками на Украине. Сделав себе поддельные документы, Махно вернулся домой для организации повстанческой армии.

Батька Махно

Вся биография батьки Махно представляет собой бесконечную борьбу. Хотя он был солидарен с большевиками в ряде вопросов, ему не нравилось, что те хотели приписать себе все заслуги в революции. При этом, он неоднократно договаривался с советским правительством о временном перемирии.

В такие моменты главными противниками Нестора Махно становились интервенты и белогвардейцы. Справедливо отметить, что им восхищались анархисты с разных уголков планеты. Батька смог основать собственное государство в государстве и создать коммуны в подконтрольных ему населенных пунктах.

mahno-s-suprugoj-v-okruzhenii-svoih-spodvizhnikov
Махно с супругой в окружении своих сподвижников

В итоге, в подвластных Махно городах и селах было налажено производство, открывались учебные заведения и профсоюзы, а простые жители могли относительно спокойно трудиться, не пренебрегая принципами анархизма. В течение нескольких лет его войска представляли реальную силу на территории России.

С особенным уважением к махновцам относились евреи, поскольку те грабили только зажиточных помещиков. То есть войска Нестора Махно никого не преследовали по национальному признаку. Более того, любое такое преследование каралось расстрелом.

Основная деятельность батьки Махно на Украине, в разгар Гражданской войны, заключается в следующем:

  • в 1918 г. Нестор Иванович заключил союз с Красной армией, начав сражаться с военными формированиями Симона Петлюры;
  • в 1919 г. Махно снова объединился с красноармейцами, выступив против армии Деникина;
  • весной 1919 г. батька расторг союз с большевиками, которые решили устранить «махновщину»;
  • в июле-декабре 1919 г. Махно выступил против «деникинцев», а потом снова объединился с красноармейцами: взял под свой контроль Гуляйполе, Бердянск, Никополь, Мелитополь и Екатеринослав;
  • в 1920 г. повторно рассорился с красными, отвергнув при этом предложение Врангеля о союзничестве;
  • осенью 1920 г. Нестор Махно в очередной раз заключил перемирие с большевиками, а также принял участие в крымской кампании;
  • после разгрома белых в Крыму атаман отказался примкнуть к Красной армии, за что большевики перебили почти всех его солдат;
  • в конце 1920 г. батька Махно собрал 15-тысячное войско, с которым начал вести партизанскую войну на Украине. Однако в связи с малочисленностью армии, летом 1921 г. он был вынужден покинуть страну, бежав в Румынию.

Румынское правительство отказалось выдать батьку Махно России, при этом атамана вместе с супругой отправили в концлагерь. Оттуда махновцы бежали в Польшу, а затем в Данциг и во Францию. В Париже они смогли найти относительный покой. Здесь местные анархисты и прочие сторонники Нестора Махно оказывали ему различную поддержку.

Личная жизнь

За годы личной биографии Нестор Махно несколько раз состоял в браке. В 1917 г. он взял в жены Анастасию Васецкую. Позднее у пары родился сын, не проживший и одной недели.

В 1919 г. Нестор женился на Агафье Андреевне, которая после свадьбы изменила имя, став называться Галиной. По слухам, девушка неоднократно участвовала в погромах и казнях, поддерживая мужа во всех его начинаниях. В этом союзе родилась девочка Елена, но Галина, не сумев вынести бедственного положения, забрала дочь и ушла от Махно.

Смерть

Знаменитый анархист скончался от костного туберкулеза, который мучал его уже долгие годы. Нестор Махно умер 6 июля (или 25 июля) 1934 года в возрасте 45 лет. Его тело было кремировано, а урна с прахом установлена на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез.

Фото Нестора Махно

nestor-mahno-1 nestor-mahno-5

nestor-mahno-s-docheryu
Нестор Махно с дочерью

nestor-mahno-2

nestor-mahno-i-ego-podruchnye
Нестор Махно и его подручные

nestor-mahno-3

Если вам понравилась краткая биография батьки Махно – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top