Антон Деникин

Антон Иванович Деникин (1872-1947) – русский военачальник, генерал-лейтенант, публицист, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист и военный документалист.

В биографии Деникина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Антона Деникина.

anton-denikin

Биография Деникина

Антон Деникин появился на свет 4 (16) декабря 1872 года в городе Влоцлавеке (ныне территория Польши). Он рос и воспитывался в бедной семье отставного майора Ивана Ефимовича и его жены Елизаветы Федоровны.

Детство и юность

Еще в раннем детстве у Деникина начали проявляться способности к учебе. В 4 года он уже начал читать книги, а вскоре свободно разговаривал на русском и польском языках.

Глава семейства был очень набожным православным человеком, который постоянно водил сына в храм. Это привело к тому, что маленький Антон начал прислуживать у алтаря, петь в церковном хоре, бить в колокол, а позднее читать религиозные тексты.

Интересен факт, что одновременно с этим, Деникин посещал с матерью и костел, поскольку Елизавета Федоровна была католичкой. В 9-летнем возрасте мальчика отдали во Влоцлавское реальное училище. Когда Антону исполнилось 13 лет умер его отец, в связи с чем материальное положение семьи еще больше ухудшилось.

В итоге, Деникин начал давать частные уроки для второклассников, получая за это скромную плату. Особенно хорошо ему давалась математика. За образцовое поведение, ему назначили ученическое содержание в размере 20 рублей и предоставили место в ученической квартире. Позднее он поступил в Ловичское реальное училище.

Военная карьера

Мечтая о военной карьере Антон Деникин стал студентом Киевского пехотного юнкерского училища, после которого продолжил получать образование в стенах Николаевской академии Генштаба.

В последующие годы биографии Деникин обучался в петербургской академии. Любопытно, что он был в составе группы учеников, которых удостоили аудиенции с Николаем II. Это был первый раз, когда Антон увидел императора.

Помимо военного дела парень проявлял живой интерес к поэзии и прозе, вследствие чего в 1898 г. был издан его первый рассказ. Позже будут опубликованы еще немало произведений Антона Ивановича, посвященных армейской тематике.

В начале нового века Деникин проходил службу в артиллерийской бригаде, а затем в кавалерии. В 1904 г. он уже дослужился до звания капитана. В годы русско-японской войны он участвовал в ряде сражений, где смог хорошо проявить себя в качестве командира.

denikin-v-pervoj-mirovoj-vojne
Деникин в Первой мировой войне

В результате, летом 1905 г. Антон удостоился звания полковника, наряду с орденами Святого Станислава 3-й степени и Святой Анны 2-й степени – «за отличие в делах против японцев». Позднее он выступил с предложением проведения радикальных военных реформ, а также ратовал за улучшение системы отбора и подготовки командного состава.

Первую мировую войну (1914-1918) Антон Деникин встретил в чине генерала. Он проходил службу в армии Брусилова, который высоко отзывался о нем, отмечая «дарования боевого генерала». Ему несколько раз удавалось одерживать победы над врагом, который значительно превосходил его в человеческих и военных ресурсах.

В результате, за годы войны Деникин оказался в числе одних из самых результативных русских генералов. Он успешно руководил 4-й стрелковой дивизией, а в 1916 г. был произведен в генерал-лейтенанты, войдя в состав Генштаба.

Тогда же Антон Деникин участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве, после чего командовал Западным и Юго-Западным фронтами. В разгар Февральской революции 1917 г. он находился на Румынском фронте. Мужчина поддержал госпереворот и даже поверил в нелестные слухи о российском императоре и его семье.

Какое-то время Антон Иванович возглавлял штаб при Михаиле Алексееве, который после революции стал верховным главнокомандующим Русской армии. Когда Алексеева сместили с должности, на смену ему пришел генерал Брусилов, в подчинении которого военачальник оставаться отказался.

В это время биографии Деникин поддержал Корниловское выступление, за что был задержан Временным правительством – на протяжении месяца он находился в Бердичевской тюрьме в ожидании расправы. Затем он вместе с другими высокопоставленными офицерами, включая Корнилова, был определен в Быховскую тюрьму.

Однако Октябрьская революция и последовавшая за ней смута, затормозили следствие. Это привело к тому, что Деникина и других генералов отпустили на свободу. Сбрив бороду и изменив имя с фамилией, Антон Деникин отправился в Новочеркасск.

Формирование Добровольческой армии

По приезду в Новочеркасск Деникин принял активное участие в создании Добровольческой армии. Он руководил первым и вторым Кубанскими походами, делая все возможное, чтобы противостоять большевикам.

Антон Деникин стал одним из ключевых командиров Белого движения в годы Гражданской войны. В борьбе с красноармейцами он одержал немало значительных побед на Юге России (1918-1920). Интересен факт, что он добился крупнейших военных и политических результатов среди всех лидеров Белого движения.

osoboe-soveshhanie-taganrog-1919-g
Особое совещание. Таганрог 1919 г.

В середине 1919 г. армия Деникина настолько успешно сражалась с большевиками, что он даже начал обдумывать военный поход на Москву. Однако эта идея так и не была реализована, так как крестьяне не видели для себя каких-либо перспектив, а, наоборот, неоднократно наблюдали в Добровольческой армии коррупцию и случаи разбоев.

После этого Антон Деникин больше года был Главнокомандующим Вооруженных сил Юга России и заместителем верховного главнокомандующего Русской армии Александра Колчака. Он должен был стать приемником Колчака, но добровольно отказался от этого поста.

В конце 1919 г. деникинские подразделения смогли взять под свой контроль Орел и подойти к Туле. Но к тому моменту уже было ясно, что дни Добровольческой армии были на исходе. Весной следующего года войска были оттеснены к побережью в Новороссийске и, по большей части, взяты в плен.

Белогвардейцы потерпели поражение в Гражданской войне, а сам Антон Деникин ушел в отставку и навсегда покинул Россию. С апреля 1920 г. он стал эмигрантом, который был одной из ключевых политических фигур русской эмиграции. В частности, он являлся сторонником российского либерализма.

В разгар Второй мировой войны (1939-1945) нацисты предлагали Деникину свое сотрудничество, зная о его антисоветских настроениях. Однако немцы получили от него решительный отказ. Более того, генерал даже отправил вагон медицинских препаратов Красной армии, купленных на личные деньги.

Оставаясь ярым противником советского режима, Антон Деникин призывал эмигрантов не поддерживать Третий рейх в войне с СССР. Тех же, кто переходил на сторону Гитлера он называл «мракобесами» и «пораженцами». После войны он доживал свои дни в США.

Личная жизнь

Личная биография Деникина весьма любопытна. Однажды, некий Василий Чиж, имевший репутацию опытного охотника, пригласил его поохотиться на кабана. В процессе охоты Антону удалось убить взбешенного кабана, загнавшего на дерево испуганного Чижа.

После этого, Василий пригласил Деникина на крестины своей недавно родившейся дочери Ксении. В результате, он стал другом семьи Чижей, а спустя 3 года подарил девочке красивую куклу. Ребенок на долгие годы запомнил такой подарок.

anton-denikin-s-docheryu
Антон Деникин с дочерью

Через много лет, когда Антон Иванович уже был известным военачальником, Ксения стала его супругой. В этом браке у пары родилась дочь Марина. Во время эмиграции Деникин продолжал писать мемуары и военно-политические труды, включая «Очерки русской смуты», «Старую армию» и «Путь русского офицера».

Смерть

Антон Деникин умер 7 августа 1947 года в возрасте 74 лет. Он скончался от инфаркта в одной из американских больниц Мичигана. Правительство США похоронило его в Детройте со всеми воинскими почестями. Позднее останки Деникина были перезахоронены в штате Нью-Джерси.

Фото Деникина

poruchik-denikin
Поручик Деникин

anton-denikin-2 anton-denikin-4

anton-denikin-s-zhenoj
Антон Деникин с женой
denikin-na-nikolaevskoj-ploshhadi-harkova
Деникин на Николаевской площади Харькова
yusefovich-denikin-markov
Юсефович, Деникин, Марков

eneraly-bogaevskij-denikin-krasnov anton-denikin-3

Если вам понравилась краткая биография Деникина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top