Александр Демьяненко

Александр Сергеевич Демьяненко (1937-1999) – советский и российский актер театра, кино и телевидения, мастер дубляжа. Народный артист РСФСР. Наибольшую популярность обрел благодаря роли Шурика в комедиях Леонида Гайдая.

В биографии Демьяненко есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Демьяненко.

aleksandr-demyanenko

Биография Демьяненко

Александр Демьяненко появился на свет 30 мая 1937 года в Свердловске. Его отец, Сергей Петрович, был актером и режиссером в местной консерватории.

Кроме этого, он преподавал актерское мастерство и отвечал за организацию массовых праздников в городе. Его мать, Галина Васильевна, трудилась бухгалтером.

Детство и юность

Сразу после рождения Александра, глава семейства ушел к другой женщине, которая родила ему сына Владимира и дочь Надежду. Однако спустя пару лет, мужчина решил вернуться к супруге. В результате, у будущего артиста появились сестры Татьяна и Елена.

После получения аттестата Александр хотел поступить во МХАТ, но по причине чрезмерных переживаний не смог. Это привело к тому, что он стал студентом Свердловского юридического института, где проучился всего 1 семестр.

В следующем году Демьяненко вместе с приятелями поехал в Москву для поступления в ГИТИС. На этот раз ему удалось успешно сдать экзамены и обучиться киноискусству. Александр часто прогуливал занятия, но профессор Иосиф Раевский прощал его, поскольку с большой симпатией относился к студенту и верил в его успех.

Уже на втором году обучения в вузе, Демьяненко получил роль в патриотической драме «Ветер», в которой сыграл Митю. Его игра очень понравилась как советскому зрителю, так и кинокритикам. Таким образом появился новый образ героя – скромный интеллигентный юноша, готовый на подвиг.

Став дипломированным артистом Александр Демьяненко был принят в трупу Театра Маяковского. Здесь он проработал около 3-х лет, после чего отправился в Ленинград. Вскоре парень устроился на киностудию «Ленфильм», где трудился до конца своих дней.

Фильмы

После успешного кинодебюта, Демьяненко продолжил получать роли в кино. В 1959 г. он преобразился в Генку в фильме «Все начинается с дороги», где также снимались Нонна Мордюкова и Тамара Семина. Затем он сыграл главных персонажей в комедиях «Карьера Димы Горина», «Взрослые дети» и «Каин 18».

При этом, Александр нередко получал серьезные роли. К примеру, в драме «Мир входящему» (1961), он блестяще сыграл юного лейтенанта Ивлева, которому предстояло выполнить ответственное задание. Интересен факт, что на XXII МКФ в Венеции эта картина удостоилась спецприза жюри, за лучшую режиссерскую работу, и «Кубка Пазинетти».

aleksandr-demyanenko-2

В последующие годы биографии Демьяненко продолжал играть ключевых персонажей в мелодрамах, комедиях, приключенческих и военных лентах. Настоящее признание пришло к нему в 1965 г., когда он впервые появился в образе Шурика в культовом фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Стоит отметить, что Леонид Гайдай отказал более 40 претендентам на эту роль, и только в Александре увидел того, кто ему нужен. Режиссер настаивал, чтобы Шурик был блондином, в связи с чем гримеры начали беспощадно освещать черные волосы Демьяненко.

Пытаясь достичь наилучшего эффекта, стилисты выжгли волосы артиста до такой степени, что его кожа покрылась волдырями. «Операция «Ы» имела фантастический успех, вследствие чего стала лидером проката в 1965 г. – 69,6 млн зрителей.

Гайдай получал тысячи писем от телезрителей, которые требовали продолжения истории. В итоге, через пару лет состоялась премьера «Кавказской пленницы», которая получила не меньшую популярность. За Александром Демьяненко окончательно закрепился образ «Шурика», отличавшегося рассеяностью, добротой и природным обаянием.

Однако такая всенародная любовь, далеко не всегда вызывала у Демьяненко положительные эмоции. Он стал заложником одного образа, что крайне сильно обижало его. Будучи по своей натуре весьма замкнутым и рассудительным человеком актер раздражался, когда все хотели к нему приблизиться и поговорить с ним.

Нередко Александру Сергеевичу не давали серьезных ролей только потому, что зритель воспринимал его как незадачливого «Шурика». В 1973 г. Леонид Гайдай представил свой очередной киношедевр – «Иван Васильевич меняет профессию», в котором Демьяненко снова сыграл «очкарика».

Позднее Демьяненко неоднократно жаловался, что все вспоминают только одну эту роль, сыграть которую ему не стоило никаких усилий. При этом серьезных работ в кинолентах «Мир входящему», «Мой добрый папа» и «Угрюм-река» никто не вспоминал.

С каждым днем всесоюзная слава и ажиотаж, который складывался вокруг его персоны, сильно досаждали Александру Демьяненко. Ему не давали прохода на улице, хлопали по плечу и обращались к нему как к легкомысленному юноше.

aleksandra-demyanenko-v-filme-operacziya-y
Александр Демьяненко в фильме «Операция Ы»

Хотя мужчина продолжал появляться в фильмах, он играл преимущественно второстепенных героев и все из-за «Шурика». Одно время ему пришлось посещать встречи со зрителями, поскольку они приносили хоть какую-то прибыль. В данный период биографии он активно занимался дубляжом отечественных и зарубежных картин.

За свою карьеру Демьяненко озвучил около 70 фильмов и мультфильмов, достигнув в этой области киноискусства большого мастерства. И все же, в 80-90-х годах ему удалось сыграть несколько главных ролей в «серьезном» кино: «Пропавшие среди живых», «Баллада о старом оружии», «Потерпевший» и др.

В 1995 г. Александр Сергеевич появился в комедийном сериале «Клубничка», который считается одним из первых ситкомов в России. Последним фильмом в его творческой биографии стала короткометражная лента «Содержанка», в которой он сыграл композитора.

Личная жизнь

Первой женой артиста была поэтесса и переводчик Марина Склярова. Этот брак, в котором так и не родилось детей, просуществовал 16 лет. Со стороны казалось, что между супругами была полная идиллия. Они часто прогуливались вместе, держась за руку, и никогда не ссорились.

Однако, в один прекрасный день Александр молча собрал свои вещи и ушел к другой женщине – Людмиле Акимовне. С ней он счастливо прожил до конца своей жизни.

aleksandr-demyanenko-s-zhenoj-lyudmiloj
Александр Демьяненко с женой Людмилой

Стоит отметить, что Демьяненко воспитывал падчерицу Анжелику, с которой сразу же нашел общий язык. Мужчине нравилось отдыхать на своей даче под Петербургом, где он читал в тишине книги и наслаждался классической музыкой.

Смерть

Летом 1999 г. стояла невыносимо жаркая погода. Артист готовился к предстоящей операции коронарного шунтирования. Медики запланировали операцию на 1 сентября того же года, однако до нее пациент не дожил 10 дней.

Александр Демьяненко умер 22 августа 1999 года в Санкт-Петербурге в возрасте 62 лет. Официальной причиной его кончины стал отек легких, вызванный коронарной болезнью сердца.

Фото Демьяненко

aleksandr-demyanenko-v-filme-mir-vhodyashhemu
Александр Демьяненко в фильме «Мир входящему»
ivan-vasilevich-menyaet-professiyu
Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию»
aleksandra-demyanenko-v-detstve
Александра Демьяненко в детстве

aleksandr-demyanenko-1 aleksandr-demyanenko-4 aleksandr-demyanenko-3

Если вам понравилась краткая биография Демьяненко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top