Александр Покрышкин

Александр Иванович Покрышкин (1913-1985) – советский военачальник, маршал авиации и летчик-ас. Первый трижды Герой Советского Союза, Депутат Верховного Совета СССР (1946-1984) и кандидат военных наук.

Во время Второй мировой войны был вторым по результативности (после Ивана Кожедуба) пилотом-истребителем среди летчиков стран антигитлеровской коалиции.

aleksandr-pokryshkin

В биографии Покрышкина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Покрышкина.

Биография Покрышкина

Александр Покрышкин появился на свет 21 февраля (6 марта) 1913 года в Ново-Николаевске. Он рос и воспитывался в небогатой семье заводского рабочего.

Детство и юность

Не смотря на бедность, Александр с раннего возраста проявлял большой интерес к учебе. Когда ему было около 12 лет он увлекся авиацией, которая только начинала развиваться.

После получения аттестата Покрышкин отправился работать на стройку. В 1930 г. юноша поссорился с отцом, вследствие чего стал жить отдельно от родителей. В данный период биографии он приобрел специальность слесаря-лекальщика.

Затем Александр обучался в вечернем институте сельскохозяйственного машиностроения. Параллельно с этим он трудился слесарем на фабрике «Сибкомбинатстрой». Примерно тогда же он стал комсомольцем, как и многие его ровесники.

Покрышкин продолжал читать книги и мечтать о небе. В 1932 г. он добровольцем отправился на службу, вследствие чего был определен в Пермскую авиационную школу авиатехников, где проучился около года.

Авиация

Окончив школу авиатехников, Александр Покрышкин прошел курсы усовершенствования технического состава ВВС и позже стал старшим авиатехником связи 74-й стрелковой дивизии.

С 1936 по 1938 год Александр обучался мастерству летчика. Интересен факт, что когда он отправился в отпуск, он втайне от руководства прошел всего за 17 дней годичную программу гражданского пилота!

Осенью 1938 г. Покрышкин впервые сел за штурвал «У-2». Видя усердие молодого пилота, начальство одобрило его поступление в Качинскую авиационную школу, которую он с отличием окончил в следующем году.

В чине лейтенанта парень был определен на должность младшего летчика в составе ВВС Одесского военного округа. Именно тогда, он получил возможность оттачивать свое летное мастерство на разных воздушных суднах.

Война

С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны (1941-1945) Покрышкин доблестно нес свою службу в рядах советской военной авиации. Любопытно, что его первый боевой вылет окончился трагедией.

Александр по ошибке подбил советский бомбардировщик «Су-2», приняв его за немецкий. Однако уже через несколько дней он добыл свою первую победу, сбив вражеский «Мессершмитт».

Вскоре уже самолет Покрышкина был подбит фашистскими зенитчиками. В результате, ему пришлось на протяжении 4-х дней пробираться в родную часть. К тому моменту он осознал, как сильно устарела тактика советской авиации.

Это привело к тому, что Покрышкин начал вести собственные наблюдения, которые записывал в блокнот. Он скрупулезно анализировал каждый бой с противником, делясь своими наработками с сослуживцами. Несколько раз его жизнь висела на волоске от смерти.

aleksandr-pokryshkin-2

В одном из воздушных сражений, пуля прошла сквозь его сиденье и отрикошетив повредила подбородок. За годы войны Александр принимал участие во многих оборонительных и наступательных операциях. Периодически он выполнял разведывательные действия, за которые удостаивался разных наград.

В 1943 г. Покрышкин смог в полной мере раскрыть свой талант летчика-истребителя. Имея за плечами большой опыт, а также учитывая собственные наработки и наблюдения, Александр смог внедрить в тактику ВВС СССР новые приемы боя.

К примеру, накануне вылета летчик брал на себя самую сложную задачу – уничтожить ведущий вражеский истребитель. Он рассуждал так, что если удастся подбить лидера эскадрильи, то это деморализует всех остальных немецких пилотов.

Только в апреле 1943 г. Покрышкин уничтожил 10 самолетов, за что удостоился первого звания Героя Советского Союза. В следующем месяце, он сбил уже 12 немецких истребителей.

Отдельного внимания заслуживает сражение на Кубани в августе того же года. Александр Иванович самолично уничтожил 22 вражеских самолета, благодаря чему о нем заговорил весь Советский Союз. Стоит отметить, что многие его ученики также стали асами.

К концу 1943 г. Покрышкин выполнил 550 боевых вылетов, участвовал в 137 воздушных сражениях, в которых подбил 53 вражеских самолета. Весной 1944 г. его назначили командовать 16-м гвардейским истребительным полком. Он уже не так часто вылетал на боевые задания, так как ему приходилось управлять действиями собственного полка.

Летом 1944 г. Александр Покрышкин стал первым человеком, трижды награжденным Звездой Героя Советского Союза. Журнал «Смена» назвал его лучшим летчиком СССР, что не вызывало ни у кого споров и сомнений.

aleksandr-pokryshkin-3

В 1945 г. уже полковник Покрышкин командовал дивизией в нескольких наступательных военных кампаниях. Свой последний боевой вылет он произвел 30 апреля того же года. Любопытно, что во время участия в параде Победы ему доверили нести знамя 1-го Украинского фронта.

За годы военной биографии, советский ас выполнил 650 вылетов, 156 раз участвовал в боях и уничтожил 59 самолета. После войны он продолжил службу, постепенно получая повышения в звании и дослужившись до чина генерал-майора авиации.

Личная жизнь

В разгар войны Покрышкин познакомился с медсестрой Марией Кузьминичной, с которой у него завязались серьезные отношения. Влюбленные стали мужем и женой в 1944 г. В этом браке у супругов родились сын Александр и дочь Светлана.

Смерть

До самой смерти мужчина трудился в Министерстве обороны СССР. Александр Покрышкин умер 13 ноября 1985 года в возрасте 72 лет. Он скончался вследствие сердечной недостаточности.

Фото Покрышкина

aleksandr-pokryshkin-5

aleksandr-pokryshkin-i-ego-zhena-mariya
Александр Покрышкин и его жена Мария

aleksandr-pokryshkin-1 aleksandr-pokryshkin-4 aleksandr-pokryshkin-6 aleksandr-pokryshkin-7

aleksandr-pokryshkin-i-ivan-kozhedub
Александр Покрышкин и Иван Кожедуб

Если вам понравилась краткая биография Покрышкина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top