Стефано Габбана

Стефано Габбана (род. 1962) – итальянский модельер одежды, наравне с Доменико Дольче один из создателей и совладельцев дома моды «Dolce & Gabbana». Является одним из самых богатых людей Италии.

В биографии Стефано Габбана есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Габбана.

stefano-gabbana

Биография Стефано Габбана

Стефано Габбана появился на свет 14 ноября 1962 года в Милане. Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с миром моды. Его отец трудился в типографии, а мать была прачкой.

После получения аттестата Стефано поступил в местный художественный колледж, где освоил профессию – «креативный директор». Затем он создал собственное ателье под своей фамилией. Именно тогда модельер начал делать первые шаги в дизайнерском деле.

Мода

После открытия ателье молодой Габбана пригласил к себе на работу Доменико Дольче, который в будущем станет его главным партнером. Изначально Стефано обучал его всем тонкостям модной индустрии.

В начале 80-х годов Дольче и Габбана основали студию, в стенах которой проводили консультации в сфере модных тенденций. Интересен факт, что первое время, каждый из партнеров работал самостоятельно. Однако, когда они подсчитали все затраты, то выяснилось, что работать в тандеме гораздо выгоднее.

Это привело к тому, что Стефано и Доменико объединились под одним именем – «Dolce & Gabbana». Тогда никто из них и подумать не мог, что их бренд станет одним из самых популярных в мире. Успех на заставил себя долго ждать.

В 1985 г. на Миланской неделе моды модельеры представили свою дебютную линию женской одежды, которая обратила на себя внимание коллег. Примерно через год Дольче и Габбана удалось открыть в Милане магазин со своей продукцией. Далее они разработали свою первую коллекцию трикотажа.

В следующем десятилетии Стефано и Доменико продолжили творить с еще большей силой. Примечательно, что их взгляды на женские наряды во многом отличались от традиционных. К примеру, они прибегали к длинным подолам, шелковым элементам, леопардовому принту и прочим приемам.

stefano-gabbana-3

В 1990 г. свет увидела их новая линейка стильной одежды для мужчин, которая во многом помогла партнерам войти на американский рынок. Стефано Габбана и Доменико Дольче также стали разрабатывать деловые аксессуары, свадебные наряды, шарфы, сумки и прочие изделия.

В скором времени дизайнеры представили женский аромат – «Dolce & Gabbana Parfum». Мужчины приобрели мировую известность, начав сотрудничать с разными звездами. В 1993 г. Габбана и Дольче создали коллекцию сценических костюмов для Мадонны, сделав 1500 нарядов в рекордно короткое время – за 2 месяца.

После этого клиентами итальянских кутюрье были такие знаменитости, как Анджелина Джоли, Моника Беллуччи, супруги Бекхэм, Кайли Миноуг и многие другие. В новом тысячелетии ассортимент бренда «Dolce & Gabbana» расширился еще больше. Под этой маркой стали выходить темные очки, ремни, обувь, часы и т. д.

Интересен факт, что в Италии продукция «Dolce & Gabbana» по количеству превосходила такие бренды, как «Armani», «Gucci», «Prada» и «Versace». К тому моменту биографии Стефано Габбана вместе со своим партнером уже был долларовым миллиардером.

Однако именно большие деньги привели Дольче и Габбана до судебных разбирательств. Суд приговорил их к 1 году и 8 месяцам тюрьмы за уход от уплаты налогов в размере $1,3 млрд. Важно отметить, что по итальянским законам, они так и не были отправлены за решетку, поскольку приговор на срок меньше 3-х лет заменяется домашним арестом или общественными работами.

Личная жизнь

В 2000 г. Дольче и Габбана публично признались, что уже долгие годы являются не только деловыми партнерами, но и любовниками. В 2004 г. дизайнеры решили расстаться, поэтому сегодня их связывает исключительно работа.

Интересно, что оба открытых гея выступают за создание традиционных семей, где есть муж, жена и ребенок. Кроме этого, детей, рожденных посредством экстракорпорального оплодотворения, они считают «синтетическими». Такая позиция кутюрье вызвала шквал критики в их адрес со стороны многих знаменитостей, состоящих в однополых отношениях.

stefano-gabbana-i-domeniko-dolche
Стефано Габбана и Доменико Дольче

Весной 2013 г. авторитетное издание «Форбс» включило Стефано Габбана в список ТОП-1000 самых богатых людей мира. Модельер оказался на 736-й строчке рейтинга с капиталом $2 млрд.

Стефано Габбана сегодня

Стефано Габбана склонен к троллингу разных известных личностей, в связи с чем он неоднократно оказывался в центре скандалов. Это часто приводило к тому, что многие артисты и деятели культуры призвали общественность бойкотировать продукцию бренда «Dolce & Gabbana».

Интересен факт, что в 2021 г. прокуратура Санкт-Петербурга подала иск о запрете рекламных роликов «Love is love» марки «Dolce & Gabbana» на территории Российской Федерации. По заявлению прокурора, видеоматериал кампании в поддержку проекта «Тревор», крупнейшей в мире организации по предотвращению самоубийств среди ЛГБТ-молодежи, «отрицает семейные ценности и пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения».

Фото Стефано Габбана

stefano-gabbana-5 stefano-gabbana-4 stefano-gabbana-6 stefano-gabbana-2 stefano-gabbana-7

Если вам понравилась краткая биография Стефано Габбана – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top