Майя Плисецкая

Майя Михайловна Плисецкая (1925-2015) – советская и российская балерина, балетмейстер, хореограф, киноактриса, прима-балерина Большого театра СССР (1948-1990). Народная артистка СССР, лауреат Ленинской премии, Кавалер 3-х орденов Ленина, и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Представительница театральной династии Мессерер-Плисецких. Является одной из величайших балерин 20-го столетия.

В биографии Майи Плисецкой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Плисецкой.

majya-pliseczkaya

Биография Майи Плисецкой

Майя Плисецкая появилась на свет 20 ноября 1925 года в Москве. Она росла в семье хозяйственного деятеля и дипломата Михаила Эммануиловича и его жены Рахили Михайловны, являвшейся актрисой немого кино. У своих родителей она была старшей из 3-х детей.

Детство и юность

С раннего детства Майя была тесно связана с балетным искусством. Ее тетя, Суламифь Михайловна, и дядя, Асаф Михайлович, были артистами балета и балетмейстерами. Кроме этого, ее младшие братья, Александр и Азарий, также связали свою жизнь с этим видом сценического искусства.

Когда Майе Плисецкой не было еще и 8 лет, ее отдали в хореографическое училище. Первая трагедия в биографии Майи произошла в 11-летнем возрасте, когда в 1937 г. ее отец попал под каток репрессий. Михаила Эммануиловича арестовали и приговорили к расстрелу. Менее чем через год девочка столкнулась с очередным испытанием.

Ее мать задержали и вместе с грудным Азарием сослали в лагерь, который располагался в Казахстане. Домой Рахиль Михайловна вернулась в начале 1941 г. В результате, Майя была удочерена тетей Суламифью, а о ее брате Александре позаботился дядя Асаф.

С осени 1941 г. по осень 1942 г. Плисецкая вместе с родственниками находилась в эвакуации в Свердловске. Хотя здесь она не могла продолжать заниматься балетом, тетя составляла для нее номера, стараясь развить в ней весь творческий потенциал.

Балет

Еще в Свердловске Майя Плисецкая впервые исполнила партию умирающего лебедя в постановке своей тети. Ходят слухи будто девушка часами наблюдала за грациозными лебедями, стремясь максимально точно сымитировать их движения.

В скором времени после возвращения в Москву, Майя окончила училище и была приглашена в труппу Большого театра. С каждым годом она заметно прогрессировала, вследствие чего ей начали предоставлять сольные партии. Первый настоящий успех пришел к ней, когда она показала «Умирающего лебедя».

majya-pliseczkaya-v-yunosti
Майя Плисецкая в юности

Плисецкая стала примой-балериной в театре, продолжая удивлять коллег и зрителей своей игрой на сцене. Она исполняла первые роли в ряде балетных постановок: «Ромео и Джульетта», «Анна Каренина», «Кармен-сюита», «Раймонда», «Жар-птица», «Спящая красавица» и многие другие.

Когда Майе едва исполнилось 25 лет она уже имела мировую известность, вследствие чего начала выступать на крупнейших сценах мира. Ее выступления прошли с большим успехом в Великобритании, США, Франции Италии и прочих государствах.

В 1959 г. в биографии Майи Плисецкой произошло знаковое событие – она удостоилась звания Народной артистки СССР. Балерина обладала фантастической пластикой и прыжком, а также легким шагом и тонкой музыкальностью. Интересен факт, что она ввела в балетную лексику такой вид прыжка, как – «кольцо».

Плисецкая основала свой уникальный стиль, которому были присущи изящность, четкость и законченность движения, позы и всей композиции в целом. Во всех ее телодвижениях присутствовала гармония. Стоит заметить, что она достигла больших высот в качестве трагедийной актрисы.

Русская балерина не боялась экспериментировать, проявляя живой интерес ко всему новому. Балет был для ее не работой, а способом самовыражения. Возможно именно поэтому она выходила на сцену даже в 70-летнем возрасте. Специально для нее ставились балеты, миниатюры и танцевальные спектакли.

В 1966 г. Плисецкая поставила свою подпись в письме 25 деятелей культуры и науки против реабилитации Сталина. Она не забыла того, по чьей вине расстреляли ее отца, а также с чем пришлось столкнуться ее матери.

Майя Плисецкая блестяще себя проявила и как балетмейстер, поставив балеты «Анна Каренина» (1972), «Чайка» (1980) и «Дама с собачкой» (1985). Во всех этих постановках она исполнила ключевые женские партии. Любопытно, что она никогда не считала себя хореографом.

В 80-х годах Майя часто находилась за рубежом, работая художественным руководителем Римского театра оперы и балета и Испанского национального балета. В 1990 г. Юрий Григорович уволил ее и некоторых других артистов из Большого театра, что вызвало бурю негодования в обществе.

per-karden-s-majej-pliseczkoj-1
Пьер Карден с Майей Плисецкой

Однако Плисецкая не опустила рук, продолжив участвовать в концертах и давать показательные уроки мастерства. В середине 90-х она стала председателем международного балетного конкурса «Майя», который начал проходить каждый год.

Также Майя Михайловна снялась во многих кинолентах, среди которых были и драматические роли, и экранизации балетных постановок, и отдельные номера. О ее творческой и личной биографии были сняты десятки кинофильмов

Примечательно, что Плисецкая была одной из «муз» французского модельера Пьера Кардена. Специально для русской балерины он пошил десятки сценических костюмов, вечерних платьев, аксессуаров и прочих вещей, не беря за это никакой платы. Однако, когда Майя начала хорошо зарабатывать, она по собственному желанию оплатила Кардену все его подарки.

Личная жизнь

В собственных мемуарах Майя признавалась, что у нее были любовные отношения с солистами балета Вячеславом Голубиным и Эсфендьяром Кашани. Ее первым официальным мужем был Марис Лиепа, который также являлся солистом балета.

Однако уже спустя 3 месяца супруги решили расстаться. Второй раз Плисецкая вышла замуж за композитора Родиона Щедрина. Примечательно, что муж был на 7 лет младше своей жены. Этот союз продлился более полувека.

majya-pliseczkaya-i-rodion-shhedrin
Родион Щедрин и Майя Плисецкая

Майя Михайловна так и не познала материнского счастья, так как осознанно не хотела иметь детей. По ее мнению, рождение ребенка не позволило бы ей достичь высот на сцене. В результате, страсть к балету оказалась сильнее материнского инстинкта.

Смерть

Майя Плисецкая умерла 2 мая 2015 года в Мюнхене в возрасте 89 лет. Причиной ее кончины стал обширный инфаркт. После смерти великая балерина просила развеять ее прах вместе с прахом мужа над Россией.

Фото Плисецкой

malenkaya-majya
Маленькая Майя

majya-pliseczkaya-2 majya-pliseczkaya-3 majya-pliseczkaya-4 majya-pliseczkaya-5 majya-pliseczkaya-1 vladimir-putin-i-majya-pliseczkaya

Если вам понравилась краткая биография Плисецкой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top