Леонид Федоров

Леонид Валентинович Федоров (род. 1963) – российский рок-музыкант, композитор, музыкальный продюсер и фронтмен группы «АукцЫон».

В биографии Леонида Федорова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Федорова.

leonid-fyodorov

Биография Леонида Федорова

Леонид Федоров появился на свет 8 января 1963 года в Ленинграде. Еще в детстве у него начал проявляться живой интерес к музыке. В результате, в старших классах он вместе с одноклассниками создал любительскую группу.

Первый раз музыканты выступили на выпускном балу в стенах родной школы. Любопытно, что уже в середине концертной программы у Федорова сел голос, вследствие чего остальную часть концерта доигрывали выпускники. После получения аттестата Леонид поступил на физмат политеха.

Такое решение было связано с тем, что в политехе была военная кафедра, позволявшая избежать срочной службы. После окончания вуза он несколько лет работал в конструкторском бюро. Вскоре он осознал, что хочет связать свою биографию исключительно с музыкой, чем крайне огорчил родителей.

Музыка

В 1978 г. была образована группа «Фаэтон», в составе которой значились Леонид Федоров, басист Дмитрий Зайченко и ударник Алексей Вихрев. Через пару лет к ним присоединились Михаил Малов (гитара, вокал) и Виктор Бондарик (басист) – Зайченко переключился на орган.

Позже состав группы пополнился Сергеем Скворцовым, отвечавшим за звук и свет. В те годы музыканты преимущественно выступали на школьных вечерах. Весной 1983 г. название группы было изменено на «АукцЫон», где за Федоровым изначально закрепилась роль руководителя и основного композитора коллектива.

Со временем Леонид начал все чаще исполнять песни, став главным вокалистом «АукцЫона». Интересен факт, что он не стремился как-то выделяться на концертах, предпочитая оставаться в тени. Нередко он играл и пел на краю сцены.

garkusha-i-fedorov
Гаркуша и Федоров

Тогда же группа была принята в легендарный Ленинградский рок-клуб. «АукцЫон» разительно отличался от других коллективов не только стилем пения и текстами, но и сценическим шоу. К тому времени в группе появился неординарный Олег Гаркуша.

Во время выступлений Гаркуша исполнял экстравагантные танцы, периодически пел, плясал с бубном и вскоре стал визитной карточкой команды. «АукцЫон» в кратчайшие сроки смог стать одной из самых успешных и узнаваемых групп в стране.

Это привело к тому, что в 1989 г. коллектив, вместе с другими популярными командами – «Кино» и «Звуки Му», был приглашен с концертами во Францию. После распада СССР «АукцЫон» успешно гастролировал за границей. Тогда же Леонид Федоров начал сотрудничать с поэтом, певцом и художником Алексеем Хвостенко.

Несмотря на большой успех «АукцЫона», Федоров нашел себя и в сольном творчестве. Уже в конце 90-х он часто выступал отдельно от группы.  В 1997 г. он записал свой первый сольный альбом «Четыресполовинойтонны». По слухам, диск получил такое название по причине того, что к его выходу автор задолжал $4500.

Позднее Леонид представил такие альбомы, как «Зимы не будет» (2000), «Анабэна» и «Лиловый день» (2003). Одновременно с этим, он охотно сотрудничал с другими исполнителями и группами, задействовал хор, писал саундтреки, а также обращался к русской поэзии и фольклору.

К тому моменту биографии Федоров уже был владельцем собственного звукозаписывающего лейбла «Улитка Рекордз». В 2004 г. он совместно с Анри Волохонским представил 2 пластинки в стиле музыкальной аудиокниги – «Горы и реки» и «Джойс». Позже они выпустят еще несколько альбомов.

Весной 2007 г. состоялся релиз первого за 11 лет диска «АукцЫона» – «Девушки поют». Через 4 года группа порадовала поклонников очередной пластинкой «Юла». В 2012 г. Леонид Федоров записал новый сольный диск «Весна», все песни которого были положены на стихи Введенского.

В том же году песни Федорова были задействованы в последнем фильме Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Интересен факт, что режиссер предлагал музыканту сыграть в своем фильме ключевого героя, но по ряду причин этого так и не произошло.

leonid-fyodorov-4

В результате, Леонид порекомендовал Балабанову заменить себя Гаркушей, что в конечном счете и было сделано. Стоит заметить, что все песни в фильме состоят из репертуара Федорова и «АукцЫона». В 2014 г. в прокат вышел документальный фильм о группе «АукцЫон» – «ЕщЕ».

Через пару лет состоялась премьера документально-биографической ленты «Жилец вершин. Божественная комедия» (2016), посвященной Федорову. Между тем, Леонид продолжал создавать новые сольные пластинки, а также издавать альбомы совместно с другими группами и исполнителями.

В это время свет увидели такие диски, как «Мотыльки» (2014), «Элегия» (2015), «Псалмы (2016) и «Постоянство веселья и грязи» (2018). В 2019 г. Федоров выпустил сразу 2 пластинки: «Гимн чуме», песни на стихи Александра Пушкина, и «Из неба и воды», на тексты Дмитрия Озерского.

В составе «АукцЫона» Леонид уже долгие годы играет на электрогитаре «Fender Jaguar», купленной им в 1989 г. во Франции. По его словам, с каждым годом «такие вещи становятся только лучше».

Личная жизнь

Первой женой Леонида была Светлана, которая являлась родной сестрой Олега Гаркуши. В этом браке у пары родились 2 дочери – Валентина и Ксения. Любопытно, что сегодня Ксения является участницей группы «КУБИКМАГГИ».

Второй раз Федоров женился на Лидии Бенциановой. Сейчас его супруга занимает должность второго директора «АукцЫона». Еще в молодости артист принял православное крещение, к чему его подтолкнуло знакомство с Алексеем Хвостенко.

leonid-fyodorov-i-ego-zhena-lidiya-benczianova
Леонид Фёдоров и его жена Лидия Бенцианова

По словам Леонида, только вера помогла ему обрести смысл в жизни и достичь наибольшего счастья. Никакие путешествия, гастроли, достижения в карьере и прочие вещи, не смогли его осчастливить так, как вера в Бога.

Леонид Федоров сегодня

Сейчас Федоров продолжает записывать новые песни и альбомы. В 2020 г. состоялся релиз диска «Блэйк» (2020), созданный совместными усилиями Леонида и группы «Крузенштерн и пароход».  В том же году у артиста появился свой канал на «YouTube», где он начал выкладывать как старые, так и новые записи.

Фото Леонида Федорова

aukczyon-1989
АукцЫон 1989 г.

leonid-fyodorov-5 leonid-fyodorov-1 leonid-fyodorov-3 leonid-fyodorov-2 leonid-fyodorov-6

Если вам понравилась краткая биография Леонида Федорова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top