Арета Франклин

Арета Луиза Франклин (1942-2018) – американская певица, исполнявшая песни в стилях ритм-энд-блюз, джаз, соул и госпел. Благодаря поразительно гибкому и мощному вокалу получила прозвище «королевы соула» или Леди Соул. В 1987 г. она стала первой женщиной, чье имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла. В 2008 г. журнал «Rolling Stone» назвал ее величайшей певицей в истории.

В биографии Ареты Франклин есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ареты Луизы Франклин.

areta-franklin

Биография Ареты Франклин

Арета Франклин появилась на свет 25 марта 1942 года в американском штате Теннесси. Она росла в семье священника Клеренса и его супруги Барбары, которая была медсестрой.

Супруги часто ссорились, поэтому со временем решили расстаться. На тот момент будущей певице исполнилось 6 лет. Стоит заметить, что мать оставила пятерых детей, включая Арету, мужу, а сама отправилась в Нью-Йорк.

С 10-летнего возраста Арета пела в церковном хоре, чей голос вызывал восхищение у всех прихожан. Уже в 14 лет были выполнены первые записи песен в ее исполнении. Юным дарованием заинтересовался лейбл «Motown», однако благодаря усилиям предприимчивого агента Джона Хэммонда, девочка подписала контракт с фирмой «Columbia Records».

Музыка

Первый альбом Ареты Франклин назывался «Songs of Faith». Стоит заметить, что в будущем эта пластинка еще не раз переиздавалась по причине большого спроса. Интересен факт, что певица обладала певческим голосом – меццо-сопрано, для которого характерны насыщенность, мягкость и объемность звучания низких (грудных) нот.

Получив первое признание у публики, Арета узнала о своей беременности. Любопытно, что к 17 годам она уже являлась матерью 2-х сыновей и была беременна третьим ребенком. В 1959 г. девушка оставила детей на воспитание отцу, желая продолжить музыкальную карьеру.

Сотрудничество Франклин с «Columbia Records» считается одним из самых малоуспешных в ее творческой биографии. Это объяснялось неправильным продвижением певицы и использованием ее вокальных данных.

areta-franklin-1

Вместо того, чтобы позволить Арете самой выбрать жанр, продюсеры продвигали ее как исключительно поп-певицу. В конечном счете 10 пластинок, созданных в период с 1960-1966 гг., критики назвали «сухими» и «выстраданными». Исходя из этого, песни Франклин редко попадали в местные хит-парады.

Наконец, в конце 1966 г. с Аретой начал сотрудничать продюсер Джерри Уэкслер. Именно он смог перенаправить отдельные ноты задушевного соула, в основу исполнительской манеры певицы. Тогда же девушка заключает соглашение с лейблом «Atlantic Records» и становится его ключевой звездой.

Как покажет время, наибольшего успеха на сцене Арета Франклин добьется в период второй половины 60-х и начала 70-х годов. На старте своей звездной карьеры она исполнила хит «I Never Loved a Man», который буквально перевернул мир ритм-энд-блюза.

Франклин начинает записывать новые композиции с самыми знаменитыми соотечественниками. Интересно, что с начала 1967 г. и до конца 1968 г. ее песни занимали верхние строчки американских хит-парадов. Тогда 10 ее хитов, среди которых «Chain of Fools» и «A Natural Woman», оказались в ТОП-10 «Billboard Hot 100».

Тогда же Арета фантастически перепела шлягер Отиса Реддинга «Respect», который был взят в качестве гимна феминистского движения. В 1968 г. она удостоилась первой в ее творческой биографии премии «Грэмми».

С 1966 по 1970 год Франклин записала еще 10 альбомов, включая «Lady Soul». Примечательно, что в 2003 г. издание «Rolling Stone» разместит данную пластинку на 84-м месте рейтинга «500 величайших альбомов всех времен».

Арета, приобретшая репутацию королевы соула, стала лицом черной Америки, осознавшей свою силу в разгар борьбы за гражданские права. Ее мощный голос, наряду с новаторскими аранжировками, начал рассматриваться всеми, как образец классического соула.

В 1972 г. Франклин выпустила свой очередной диск в стиле чистого госпела «Amazing Grace», который имел прекрасный коммерческий успех. Мало кому известен тот факт, что помимо вокальных партий, на многих записях она самостоятельно играла на фортепьяно.

areta-franklin-na-czeremonii-nagrazhdeniya-prezidentskoj-medalyu-svobody
Арета Франклин на церемонии награждения «Президентской медалью Свободы»

По мнению ряда экспертов, основанная проблема Ареты Франклин заключалась в ее репертуаре.  Поскольку у нее не было постоянного поэта-песенника, она была вынуждена перепевать хиты других исполнителей. Справедливо отметить, что ее резкая и эмоциональная подача, сделала многие ее кавер-версии более успешными, чем песни, исполненные их авторами.

К середине 70-х популярность Франклин пошла на спад. Последним ее крупным успехом в хит-парадах стал кавер песни Стиви Уандера «Until You Come Back to Me». Позднее она неоднократно выходила на сцену с разными поп-звездами, среди которых Джордж Майкл, Уитни Хьюстон, Марайя Кэри, Фрэнк Синатра и Кристина Агилера.

В 2005 г. Арета удостоилась высшей награды США – «Президентской медали Свободы». Женщина добилась определенных высот и в кинематографе, снявшись в нескольких фильмах. Наибольшую популярность с ее участием обрели 2 части картины «Братья Блюз».

Личная жизнь

Первым мужем Франклин был Тед Уайт, с которым она прожила вместе около 8 лет. В этом союзе у пары родился мальчик Тед Уайт-младший.  После этого она была замужем за Глинном Турманом, с которым развелась в 1984 г. Арета является матерью четверых сыновей.

Первого мальчика она родила еще в 12-летнем возрасте, а второй появился у нее спустя 2 года. При жизни певица не любила обсуждать свои ранние беременности. Ее сыновей зовут: Кларенс, Эдвард, Тед Уайт-младший и Кекальф. Отцом Кекальфа был менеджер Франклин по имени Кен Каннингем.

Смерть

В 2010 г. у «королевы соула» обнаружили рак поджелудочной железы, но она все равно продолжила выступать на сцене. Арета Франклин умерла 16 августа 2018 года в возрасте 76 лет, так и не сумев побороть онкологическую болезнь.

Фото Ареты Франклин

areta-franklin-i-uitni-hyuston
Арета Франклин рядом с Уитни Хьюстон

areta-franklin-4

areta-franklin-6 areta-franklin-2 areta-franklin-5 areta-franklin-3 areta-franklin-7

Если вам понравилась краткая биография Ареты Франклин – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top