Михаил Тухачевский

Михаил Николаевич Тухачевский (1893-1937) – советский военный деятель, военачальник РККА в ходе Гражданской войны, военный теоретик и Маршал Советского Союза. Расстрелян в 1937 г. по «делу антисоветской троцкистской военной организации», реабилитирован в 1957 г.

В биографии Тухачевского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Михаила Тухачевского.

mihail-tuhachevskij

Биография Тухачевского

Михаил Тухачевский появился на свет 4 (16 февраля) 1893 года в Александровском (Смоленская губерния). Он рос в простой рабочей семье Николая Николаевича и Мавры Петровны. У своих родителей он был третьим из 7 детей.

Когда Тухачевскому было около 11 лет его отдали в гимназию, в которой он проучился 5 лет. После этого юноша продолжил получать образование в столичном кадетском корпусе, а затем в Александровском военном училище. Любопытно, что училище он окончил, оказавшись в тройке сильнейших выпускников.

Военная карьера

Военная биография Тухачевского началась в лейб-гвардейском Семеновском полку, куда он поступил подпоручиком вначале Первой мировой войны (1914-1918). В феврале 1915 г. под польским городом Ломжей его роту взяли в кольцо, после чего Михаил оказался в плену.

Интересен факт, что Тухачевским было предпринято 4 безуспешных побега, после чего его определили в лагерь для неисправимых беглецов. Не менее интересно и то, что здесь ему удалось познакомиться с будущим генералом и президентом Франции Шарлем де Голлем.

Михаил начал обдумывать очередной план побега, который был успешно осуществлен осенью 1917 г. Возвратившись домой, он продолжил службу в родном полку в качестве командира роты. За годы войны он участвовал в ряде сражений, был ранен и в общей сложности удостоился 5 орденов разной степени.

Революция

В ряды Красной армии Тухачевский вступил добровольцем в 1918 г. Он был назначен военным комиссаром, которому предстояло держать оборону столицы. Позднее Лев Троцкий поручил ему руководить 5-й армией.

В данный период биографии Михаил Тухачевский был лидером кампании, направленной против армии Александра Колчака в Сибири. Затем он продолжал сражаться с белогвардейцами в южной части России. В 1920 г. армия комиссара была переброшена на Кубань.

Здесь кавалерии Тухачевского удалось нанести ощутимый урон войскам генерала Деникина, заставив их отступить к черноморскому побережью. В конце гражданской войны он руководил 7-й армией, а весной 1921 г. смог благополучно подавить восстание в Кронштадте.

pervye-marshaly-sovetskogo-soyuza
Первые Маршалы Советского Союза. Сидят: Тухачевский, Ворошилов Егоров, стоят — Буденный и Блюхер

Михаилу Николаевичу поручили смирить взбунтовавшихся тамбовских крестьян. К этому заданию он подошел с особой жестокостью: против крестьян применялись отравляющие газы, при этом расстреливались не только восставшие, но даже их родственники.

После этого на смену военным успехам пришли неудачи. Провальной оказалась кампания красноармейцев в ходе советско-польской войны: после смелого продвижения армия Тухачевского столкнулась с мощным сопротивлением. Под Варшавой он был разбил Юзефом Пилсудским. Это поражение ему припомнят в 1937 г.

Участником той войны был и Иосиф Сталин. После поражения в ней Сталин и Тухачевский обвинили друг друга в ряде промахов на фронте. Возглавив партию в 1929 г. Иосиф Виссарионович не забыл ошибок Михаила, получая на него доносы и обдумывая над ним расправу.

Однако на тот момент биографии Сталин еще не имел безоговорочной поддержки среди однопартийцев, благодаря чему Тухачевский смог остаться в живых. В последующие годы жизни Михаил стал автором сотен пособий по теории ведения войны, воспитанию и обучению войск.

В 1931 г. Тухачевского избрали начальником вооружений РККА, а потом заместителем наркома по военным и морским делам. Через пару лет его наградили орденом Ленина. Осенью 1935 г. он удостоился высшего воинского звания – Маршала Советского Союза!

Михаил прилагал все усилия, чтобы подготовить РККА к предстоящей войне, выступая за активную милитаризацию страны. Он призывал к радикальным реформам в сферах системы вооружения, стратеги и обучения войск. Маршал являлся убежденным сторонников атакующей стратегии, а также отводил большое внимание химическому оружию в боях с противником.

Важно отметить, что немало идей Михаила были негативно восприняты Сталиным, который к тому времени имел в своих руках значительно большие рычаги давления. Вскоре будущий глава СССР станет инициатором Большого террора, который не обойдет стороной и Тухачевского.

Личная жизнь

Михаил Тухачевский был большим поклонником музыки, особенно творчества Бетховена. Он поддерживал дружеские отношения с Шостаковичем, не раз приглашая того к себе в гости. Вместе с тем мужчина пользовался успехом у слабого пола.

Первой женой маршала была девушка из простой семьи по имени Мария Игнатьева. Они познакомились еще в юности, вследствие чего супруга сопровождала мужа на фронтах Гражданской войны. Ошибкой Марии было то, что она помогала близким людям в голодные годы.

Зная, что жену командира не станут останавливать, девушка возила родственникам в Пензу продукты. Когда по этому делу на нее написали донос, Тухачевский был вынужден предложить ей расстаться. Это привело к тому, что оскорбленная Мария застрелилась прямо в штабе супруга. На ее похоронах Михаил не присутствовал.

mihail-tuhachevskij-i-nina-grinevich
Михаил Тухачевский и Нина Гриневич

После этого Тухачевский взял в жены 16-летнюю Лику, которая приходилась племянницей лесничего. В этом браке у пары родилась девочка Ирина, умершая от дифтерии еще в младенчестве. Позднее Лика настояла на разводе с мужем, по причине его измены.

В третий раз Михаил отправился под венец с Ниной Гриневич, происходящей из дворянского сословия. Вскоре у супругов родилась дочь Светлана. После ареста Тухачевского Нина была задержана и отправлена в ссылку. В 1942 г. женщину приговорили к расстрелу.

Четвертой фактической женой Михаила была Юлия Кузьмина. Влюбленные начали сожительствовать в 1924 г. В этом союзе родилась вторая дочь маршала, которую также назвали Светланой.

Арест и смерть

Травлю против Тухачевского Сталин начал летом 1936 г. Через несколько месяцев его сместили с поста замнаркома обороны и определили руководить Приволжским военным округом. В Куйбышеве командир был задержан по обвинению в подготовке антигосударственного заговора, о чем он сам позже и признался.

Весной 1937 г. сотрудники НКВД добились от Михаила признания в том, что он шпионил в пользу Германии и подготавливал насильственное свержение власти. В результате его обвинили по нескольким пунктам 58 статьи, приговорив к расстрелу.

К такой же казни были приговорены еще 7 командиров Красной армии. Михаил Тухачевский был расстрелян 12 июня 1937 года в возрасте 44 лет. Практически все его родственники подверглись репрессиям. Только его сестра Наталья смогла избежать репрессий, приняв фамилию – Ростова.

Фото Тухачевского

semya-tuhachevskogo
Семья Тухачевского — 1904 год

mihail-tuhachevskij-5 mihail-tuhachevskij-6 mihail-tuhachevskij-4 mihail-tuhachevskij-3 mihail-tuhachevskij-2

Если вам понравилась краткая биография Тухачевского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top