Лариса Гузеева

Лариса Андреевна Гузеева (род. 1959) – советская и российская актриса, телеведущая, заслуженная артистка России. Член «Союз кинематографистов РФ».

В биографии Гузеевой о есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ларисы Гузеевой.

larisa-guzeeva

Биография Гузеевой

Лариса Гузеева появилась на свет 23 мая 1959 года в селе Буртинское (Оренбургская обл.). Она никогда не была знакома с отцом. Будущую актрису воспитывала мать Альбина Андреевна и отчим Виктор Макурин.

Об актерской карьере Лариса мечтала еще с детских лет биографии. Поэтому после окончания школы, 16-летняя девушка отправилась в Ленинград, где поступила в ЛГИТМиК. Одновременно с этим она работала моделью.

В молодости Гузеева курила, употребляла спиртное и отличалась определенной вспыльчивостью. Она была близко знакома с питерским андеграундом и часто посещала знаменитое кафе «Сайгон», где собиралась вся молодежная элита. В частности, среди ее знакомых был Виктор Цой.

Карьера

Еще до окончания театрального института Гузеева сыграла эпизодическую роль в культовой киноленте «Место встречи изменить нельзя» (1979). Став дипломированной актрисой она получила предложение сыграть главную героиню в знаменитом фильме Эльдара Рязанова «Жестокий романс» (1984).

Именно эта роль принесла Ларисе всесоюзное признание и стала самой знаковой в ее творческой биографии. Далее она предстала в образе ключевых персонажей в таких фильмах, как «Встретимся в метро», «Чужие здесь не ходят», «Таинственный узник», «Мария Магдалена» и др.

После распада СССР Гузееву увидели в картинах «Дом», «Откровения незнакомцу», «В той области небес» и прочих работах. В 1994 г. она удостоилась звания заслуженной артистки России. В новом тысячелетии женщина продолжила сниматься в кино.

zhestokij-romans-1
Кадр из фильма «Жестокий Романс»

В 2006 г. Лариса сыграла одну из ключевых героинь в драме «Граффити», которая получила немало кинонаград. В свою очередь, за эту работу Ларисе вручили приз Международного кинофестиваля в Токио в номинации «Лучшая женская роль».

В последующие годы Гузеева снялась в фильмах «Крыша», «Семейный ужин», «Танкер “Танго”», «Анакоп» и др. И все же, зритель помнил ее в основном по звездной роли в «Жестоком романсе». Ни одна другая работа актрисы, не смогла даже отдаленно повторить успех данной картины.

Положением на сегодня, Лариса Гузеева снялась примерно в 60 кинолентах. В последнее время она в основном появляется на телеэкране в качестве ведущей телепроектов. С 2008 г. она благополучно ведет рейтинговую программу «Давай поженимся!».

Интересен факт, что в 2009 г. за участие в данной передаче Лариса Андреевна удостоилась телепремии «ТЭФИ» в категории «Лучший ведущий ток-шоу». Спустя пару лет ей вручили Орден Дружбы.

В период биографии 2012-2014 гг. Гузеева была членом судейской бригады телепередачи «Минута славы». С 2020 по 2021 год он вела телепроекты «На дачу!» и «ТикТок Талант» (вместе с Димой Биланом). Кроме этого артистка нередко посещала разные передачи в качестве гостьи.

Личная жизнь

В студенческие годы биографии у Гузеевой завязался роман с музыкантом Сергеем Курехиным, который продолжался около 4-х лет. После этого она недолго встречалась с Сергеем Шакуровым, а позднее испытывала романтические чувства к Никите Михалкову.

Первым официальным мужем Ларисы был Илья Древнов, работавший помощником оператора. Однако по причине того, что Илья был наркоманом, этот брак оказался несчастливым. После 7 лет совместной жизни актриса решила уйти от супруга, который позднее скончался от передозировки.

larisa-guzeeva-1

На фоне личных трагедий Гузеева пристрастилась к спиртному, но все же смогла найти в себе силы побороть эту вредную привычку. В начале 90-х у нее завязались отношения с Кахой Толордава, который стал ее вторым мужем. Избранник был очень образованным человеком, который писал книги и знал несколько языков.

В этом союзе у пары родился сын Георгий. Однако этот брак просуществовал недолго – инициатором развода была Лариса. В 1999 г. женщина в третий раз отправилась под венец с ресторатором Игорем Бухаровым, которого знала еще с юности. Примерно через год у супругов родилась дочь Ольга.

Летом 2019 г. Алексей Навальный обвинил актрису в покупке квартиры, оцениваемой в 90 млн рублей, за 1/10 цены. Оппозиционер заявил, что цена квартиры была занижена с подачи Сергея Собянина, за которого Гузеева призывала голосовать на выборах мэра Москвы.

Лариса Гузеева сегодня

Сейчас Ларису чаще всего удается увидеть в качестве ведущей телепередачи «Давай поженимся». Одновременно с этим она работает над созданием рубрики «Рецепты счастья Ларисы Гузеевой» в проекте «Живая жизнь».

Вместе с тем, Гузеева периодически играет в спектаклях. У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 2 млн человек. Здесь она нередко выкладывает фото из семейного архива.

Фото Гузеевой

larisa-guzeeva-3 larisa-guzeeva-5 larisa-guzeeva-2 larisa-guzeeva-6 larisa-guzeeva-7

Если вам понравилась краткая биография Гузеевой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top