Ирина Дерюгина

Ирина Ивановна Дерюгина (род. 1958) – советская гимнастка, заслуженный мастер спорта СССР по художественной гимнастике. Единственная советская гимнастка, которая дважды становилась абсолютной чемпионкой мира. Тренер украинской сборной по художественной гимнастике, и Вице-Президент Федерации гимнастики Украины.

В биографии Дерюгиной есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Ирины Дерюгиной.

irina-deryugina

Биография Дерюгиной

Ирина Дерюгина появилась на свет 11 января 1958 г. в Киеве. Она росла и воспитывалась в семье спортсменов. Ее отец, Иван Константинович, был олимпийским чемпионом-пятиборцем, а мать, Альбина Николаевна, работала тренером по художественной гимнастике.

В 10-летнем возрасте родители отдали Ирину в местное хореографическое училище. Спустя 4 года она решила бросить учебу, уговорив мать стать ее тренером. Тогда же дочь пообещала маме, что в будущем непременно превзойдет всех своих соперниц.

Гимнастика

Когда Альбина Николаевна согласилась стать личным тренером Ирины, она начала днями напролет загружать ее тренировками. В скором времени девочка стала участвовать в разных соревнованиях, делая заметные успехи в гимнастике.

Стоит отметить, что благодаря хореографической подготовке у Дерюгиной сформировался собственный стиль, который не был похож ни на один другой. В 14-летнем возрасте она оказалась в советской сборной, сумев в полной мере раскрыть свой потенциал.

В истории Советского Союза еще не рождалось такой талантливой гимнастки. За почти 11 лет карьеры в сборной Ирина стала одной из наиболее титулованных гимнасток не только у себя на родине, но и на всей планете. Она 5 раз становилась абсолютной чемпионкой страны и, столько же раз выигрывала Кубок СССР.

Дерюгина четырежды завоевывала Кубка Интервидения, демонстрируя невероятную пластику и грацию. Отдельного внимания заслуживают ее международные чемпионства. В 1977 и 1979 годах она была абсолютной чемпионкой мира, чего не смогла повторить ни одна советская гимнастка.

albina-deryugina-i-irina-deryugina
Альбина Дерюгина и Ирина Дерюгина

В период спортивной биографии 1975-1979 гг. Ирине Дерюгиной не было равных, о чем свидетельствуют факты: на протяжении этого времени она всего 1 раз не смогла взойти на высшую ступень пьедестала.

Примечательно, что накануне чемпионата мира-1978 Ирина серьезно простудилась и была вынуждена выступать с грудным радикулитом. Со слезами на глазах она успешно отработала всю программу и завоевала «золото».

По окончании чемпионата мира-1979 Дерюгина получила тяжелейшую травму – разрыв крестообразной связки. Эта травма не позволила ей продолжить участвовать в большом спорте и способствовала завершению карьеры. В 1982 г. она официально оставила гимнастику.

На тот момент Ирине было 24 года, что для гимнастики считается «ветеранским» возрастом. В результате, она решила пойти по стопам матери и заняться тренерской деятельностью. Совместно с мамой она создала тренерский дуэт, возглавивший украинскую сборную.

В итоге, их тандем воспитал много известных гимнасток, включая 2-х олимпийских чемпионок и 11 чемпионок мира. За три десятка лет тренерской карьеры воспитанницы Ирины Дерюгиной завоевали одних только 120 золотых медалей. К тому моменту у матери и дочери уже появилась частная школа художественной гимнастики.

Согласно ряду источников, Ирина Ивановна самостоятельно вышивает и декорирует костюмы, в которых выступают ее подопечные. Можно лишь представить, сколько времени и сил уходит на создание таких нарядов.

Дерюгина имеет лицензию, позволяющую ей состоять в судейских бригадах на международных соревнованиях. Любопытно, что она дважды подвергалась дисквалификации, по обвинению в предвзятом судействе.

Личная жизнь

В 1979 г. Дерюгина стала женой легендарного советского футболиста Олега Блохина. Их брак обсуждала вся страна. Позднее у пары родился единственный ребенок – дочь Ирина. По причине постоянных тренировок и поездок на соревнования, взаимные чувства супругов начали остывать.

irina-deryugina-2
Ирина Дерюгина и Олег Блохин с дочерью

По иронии судьбы, сама Дерюгина приложила руку к разводу: она добилась того, чтобы Блохина выпустили играть в Грецию. В результате, за границей Олег познакомился со своей второй супругой, родившей ему 2-х дочерей. Официально Ирина и Олег расстались в 2000 г.

Ирина Дерюгина сегодня

Сейчас Дерюгина занимает должность вице-президента Федерации гимнастики Украины. У нее есть страница в «Инстаграме», где она периодически делится фото и видеоматериалами.

Фото Дерюгиной

irina-deryugina-v-detstve
Ирина Дерюгина в детстве
irina-deryugina-i-oleg-blohin
Ирина Дерюгина и Олег Блохин

irina-deryugina-1

irina-deryugina-5
Ирина Дерюгина с дочреью

irina-deryugina-7

irina-deryugina-s-roditelyami
Ирина Дерюгина с родителями

irina-deryugina-6

Если вам понравилась краткая биография Ирины Дерюгиной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top