Что такое гедонизм

Что такое гедонизм? Возможно это слово не так часто употребляется в разговорной речи, однако периодически его можно услышать по телевидению или встретить в интернете.

В данной статье мы расскажем вам, что подразумевается под гедонизмом, а также упомянем историю возникновения этого термина.

chto-takoe-gedonizm

Кто такой гедонист

Основателем гедонизма является древнегреческий философ Аристипп, который разделял 2 состояния человека – наслаждение и боль. По его мнению смысл жизни для человека состоял в стремлении получения физического удовольствия.

В переводе с древнегреческого слово «гедонизм» означает – «наслаждение, удовольствие».

Таким образом гедонист – это человек для которого удовольствие считается наивысшим благом и смыслом всей жизни, тогда как все остальные ценности являются лишь средствами для достижения наслаждения.

То, от чего человек будет получать удовольствие, зависит от его уровня развития и личных предпочтений. Например, для одного высшим благом будет являться чтение книг, для другого – развлечения, а для третьего – усовершенствование своей внешности.

Стоит отметить, что в отличие от сибаритов, которые стремятся вести исключительно праздную жизнь и зачастую жить за чужой счет, гедонисты склонны к саморазвитию. Кроме этого, для достижения удовольствия они тратят свои средства, а не сидят у кого-то на шее.

Сегодня начали различать здоровый и нездоровый гедонизм. В первом случае желанное достигается таким путем, который не наносит вреда окружающим. Во втором случае, ради получения наслаждения, человек готов пренебрегать мнениями и чувствами других.

На данный момент гедонистов становится все больше и больше, чему способствует развитие технологий. Используя интернет и различные гаджеты человек предается разным типам наслаждений: играм, просматриванию роликов, наблюдением за жизнью знаменитостей и т.д.

В результате, сам того не замечая человек становится гедонистом, поскольку главным смыслом в его жизни оказывается какое-либо хобби или увлечение.

Теперь вы знаете что такое гедонизм. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
  • Аноним

    Вообще быть счастливым — это естественное состояние человека, мы так были созданы Богом изначально. Поэтому люди пытаются достичь счастья любыми способами. Сиюминутное удовлетворение желаний охватило почти всё общество. Нравственная независимость, жадность и себялюбие могут казаться соблазнительными, но ведёт ли это к подлинному счастью? Стала ли жизнь людей более счастливой и безопасной в эпоху упадка ценностей? По всему видно, что нет. А где же тогда найти настоящий ключ к счастью? В Библии, потому что именно она даёт лучшее нравственное и духовное руководство. Принципы, которые записаны в ней способствуют благополучию в психическом, физическом, духовном и эмоциональном отношениях. Советы, которые записаны в ней, не только помогают нам точно настроить свой нравственный компас и жить сейчас более счастливо, но и даёт надежду на прекрасное будущее.

Top