Кортни Лав

Кортни Лав (урожд. Кортни Мишель Харрисон; род. 1964) – американская актриса, рок-певица, автор песен, вокалистка и гитаристка рок-группы «Hole». Вдова фронтмена группы «Nirvana» Курта Кобейна.

В биографии Кортни Лав есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Кортни Мишель Харрисон.

kortni-lav

Биография Кортни Лав

Кортни Лав появилась на свет 9 июля 1964 года в американском штате Калифорния. Она росла в семье хиппи Хэнка Харрисона и Линды Кэрролл, которые отрицали ряд культурных ценностей. В их доме часто проводились шумные вечеринки с употреблением спиртного и наркотиков.

Детство и юность

Когда Кортни было около 5 лет ее родители развелись, при этом отца суд лишил родительских прав. Это объяснялось тем, что мужчина давал маленькой дочери ЛСД. После этого девочка осталась с матерью, которая повторно вступила в брак с Фрэнком Родригесом.

Позднее у Кортни Лав появилось двое единоутробных сестер и один брат, умерший еще в младенчестве. В начальных классах у будущей певицы были достаточно натянутые отношения с ровесниками. Интересен факт, что в 9-летнем возрасте у нее обнаружили легкую форму аутизма.

Примерно тогда же, мать Кортни развелась с Родригесом, после чего переехала с детьми в Новую Зеландию. В скором времени девочку отправили обратно к приемному отцу. В подростковом возрасте Лав украла из магазина футболку, вследствие чего была задержана и направлена в исправительное учреждение.

Достигнув совершеннолетия, Кортни Лав начала самостоятельно содержать себя. В данный период биографии она сменила несколько работ, успев проявить себя в качестве стриптизерши и диджея. Любопытно, что какое-то время она посещала лекции по философии в одном из вузов.

В 1981 г. Кортни получила от приемных бабушки и дедушки небольшую сумму денег, потратив ее на переезд в Ирландию. Здесь она около года обучалась в Тринити-колледже, в стенах которого изучала богословие. Позднее девушка вернулась в США, где недолго училась в двух вузах, а потом перебралась в Японию, устроившись на работу танцовщицей.

Фильмы

Вернувшись в Америку, 21-летняя Кортни Лав приняла участие в кастинге фильма «Сид и Нэнси» (1986). Она мечтала получить главную роль, однако ей пришлось довольствоваться лишь ролью подруги Нэнси.

Уже в следующем году Кортни сыграла ключевую героиню в картине «Прямо в ад», которая удостоилась похвал от художника и дизайнера Энди Уорхола. В результате, Уорхол даже пригласил молодую актрису на свое телешоу «Andy Warhol’s Fifteen Minutes».

И все же, кинематограф не сильно привлекал Кортни Лав, поскольку все ее мысли были заняты рок-музыкой. За годы творческой биографии она снялась примерно в двух десятках фильмах. Отдельного внимания заслуживает биографическая драма «Народ против Ларри Флинта», где ей досталась основная женская роль.

За работу в этой киноленте, Кортни удостоилась 6 кинопремий в категориях «Лучшая актриса второго плана». Любопытно, что «MTV Movie Awards» внес ее в список номинантов на премию «Прорыв века».

Музыка

В молодости Кортни Лав создала свою первую группу «Sugar Baby Doll», которая, однако, просуществовала недолго. Затем она пробовалась на роль солистки в коллективе «Faith No More», но ее участники решили, что им все-таки нужен мужской вокал.

Позднее Кортни вместе с единомышленниками основала новую группу «Pagan Babies», существование которой также оказалось недолгим. В 1989 г. Лав освоила гитару, после чего разместила в рок-журнале объявление, в котором искала музыкантов для создания нового коллектива.

Именно так образовалась команда Кортни Лав «Hole», с которой ей удалось достичь наибольших успехов на музыкальном Олимпе. В 1991 г. ребята представили дебютный альбом «Pretty on the Inside», который удостоился высоких отзывов от критиков и снискал славу среди почитателей нойз-рока и грайндкора.

gruppa-hole
Группа «Hole»

Спустя 3 года свет увидела очередная пластинка группы – «Live Through This», которая была «легче» предыдущей в музыкальном плане. Через несколько недель после релиза данного диска от передозировки героина скончалась бас-гитаристка «Hole» – Кристен Пфафф.

В 1998 г. был издан очередной альбом – «Celebrity Skin», который получил статус мультиплатинового. Стоит заметить, что заглавный сингл с него оказался единственным релизом группы, занявшим 1-ю строчку в американском хит-параде «Modern Rock Tracks».

В 2002 г. «Hole» официально распалась, после чего Кортни Лав совместно с Линдой Перри издала сольный диск «America’s Sweetheart», который остался незамеченным. В 2009 г. Кортни решила «реанимировать» коллектив, выпустив пластинку «Nobody’s Daughter», но она также не имела успеха.

В последующие годы биографии Кортни периодически представляла новые песни, продолжая выступать сольно. Она заявляла, что работает над очередными альбомами, но в результате, ей так и не удалось создать ни одного серьезного продукта.

Личная жизнь

В жизни Кортни было много мужчин. Ее первым официальным мужем стал лидер группы «The Leaving Trains» Джеймс Морланд. Однако данный союз просуществовал всего несколько месяцев.

В 1991 г. у Кортни Лав завязались отношения с легендарным вокалистом «Nirvana» Куртом Кобейном. Это привело к тому, что в начале следующего года музыканты стали мужем и женой. Интересен факт, что на свадьбе Курт был одет в пижаму, так как ему было «лень надевать костюм».

kuortni-lav-s-semej
Куортни Лав с семьей

Вскоре у супругов родился единственный ребенок – дочь Фрэнсис Бин Кобейн. Девочка родилась здоровой, хотя ее мать и отец не гнушались употреблением наркотиков. В те годы Лав и Кобейн злоупотребляли наркотиками, что часто обсуждалось в прессе.

В 1994 г. стало известно о смерти Курта Кобейна, которого обнаружили мертвым с огнестрельным ранением в голове. Считается, что музыкант совершил самоубийство. Смерть мужа стала настоящим шоком для Кортни. К слову, среди поклонников «Nirvana» начали ходить слухи о том будто именно Лав была заказчицей убийства музыканта.

Кортни принципиально отказывалась комментировать подобные слухи. Она больше не выходила замуж, хотя продолжала состоять в отношениях с разными мужчинами, включая актеров Эдварда Нортона и Стива Кугана.

Лав нередко критиковала разных знаменитых коллег. К примеру, уже долгие годы биографии она враждует с Мадонной, в адрес которой посылает массу нелестных отзывов. Кортни неоднократно проходила лечение от наркотической зависимости. По ее словам, она избавилась от наркозависимости в 2007 г.

Кортни Лав сегодня

Сейчас певица по-прежнему выходит на сцену, а также посещает различные мероприятия. В частности, ее часто видят на модных показах и кинопремьерах. У нее есть официальная страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 1 млн человек.

Фото Кортни Лав

kortni-lav-i-edvard-norton
Кортни Лав и Эдвард Нортон

kortni-lav-4 kortni-lav-na-sczene kortni-lav-2

kortni-lav-1 kortni-lav-3 kortni-lav-5

Если вам понравилась краткая биография Кортни Лав – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top