Марина Ладынина

Марина Алексеевна Ладынина (1908-2003) – советская актриса, народная артистка СССР и лауреат 5 Сталинских премий.

В биографии Ладыниной есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Марины Ладыниной.

marina-ladynina

Биография Ладыниной

Марина Ладынина появилась на свет 11 (24) июня 1908 года (по другим данным в 1907 г.) в селе Скотинино Смоленской губернии. Она росла в рабочей малограмотной семье Алексея Дмитриевича и Марии Наумовны.

У своих родителей Марина была старшей из четверых детей. Еще в ранние годы биографии у нее пробудился живой интерес к чтению и театральному искусству. Она очень любила пересказывать прочитанные произведения ровесникам.

В скором времени Ладыниной доверили место суфлера в любительском театре. Во время учебы в педагогическом классе школы в Ачинске, она периодически подменяла актеров в местном театре. После получения аттестата 15-летняя девушка стала сельской учительницей.

Именно тогда Марина случайно познакомилась с артистом Сергеем Фадеевым, который подарил ей книгу Станиславского и посоветовал получить актерское образование в ГИТИСе. В результате, она отправилась в Москву, где успешно сдала экзамены в этот вуз.

Фильмы

Еще в студенческие годы Ладынина начала сниматься в большом кино. Первый раз зритель увидел ее в детективе «В город входить нельзя» (1929), где молодой актрисе досталась эпизодическая роль. Спустя 3 года она сыграла слепую цветочницу в фильме «Просперити».

Став дипломированной артисткой Марина Ладынина начала работать с стенах МХАТа им. М. Горького. Однажды она рассказала интересный случай из своей творческой биографии: Константин Станиславский спросил у нее, знает ли она о своих недостатках?

Далее режиссер сказал, что при невысоком росте Марины у той были слишком длинные руки. Благодаря этому наблюдению мэтра, девушка осознала, почему ей некуда девать руки на сцене. В 1934 году г., в ходе съемок киноленты «Вражьи тропы», она познакомилась с режиссером и будущим мужем Иваном Пырьевым.

В следующем году Ладынина стала актрисой «Мосфильма», где проработала до конца Великой Отечественной войны (1941-1945). В это время она сыграла главных героинь в таких знаменитых картинах, как «Богатая невеста», «Трактористы», «Свинарка и пастух» и «В 6 часов вечера после войны».

marina-ladynina-v-filme-svinarka-i-pastuh
Марина Ладынина в фильме «Свинарка и пастух»

В 1949 г. на большой экран вышла музыкальная комедия «Кубанские казаки», в которой Марина Ладынина сыграла председателя колхоза. К тому моменту она уже удостоилась 4-х Сталинских премий, а в 1950 г. стала народной артисткой СССР.

Марину Ладынину знала и любила вся страна, вследствие чего ей поступали предложения от самых знаменитых режиссеров. В 1954 г. была снята мелодрама «Испытание верности», после чего произошел ее развод с Пырьевым.

Марина Алексеевна решила больше не сниматься в фильмах, поэтому за свою карьеру она сыграла в менее 20 картинах. Она отказывалась от возрастных ролей, сыграв лишь саму себя в документальной ленте «Мелодии Дунаевского», вышедшей в 1963 г. В памяти кинозрителей женщина хотела остаться молодой и красивой.

В 1965 г. Ладынина снималась в телефильме «Люди остаются людьми», но фильм так и остался лежать на полке. По этой причине, последней художественной картиной в биографии актрисы стала «Мелодия Дунаевского».

В период 1946-1992 гг. Марина Ладынина иногда играла на сцене Театра-студии киноактера, а также посещала разные советские города с творческими вечерами. Последние 10 лет женщина предпочитала вести закрытый образ жизни, воздерживаясь от общения с внешним миром.

Любопытно, что периодически Ладынину навещала Наина Ельцина, которая на протяжении долгих лет заботилась о ней. Она неоднократно устраивала артистку в больницы, предоставляла путевки в санатории и помогала материально.

Личная жизнь

Еще в студенческие годы Марина вышла замуж за однокурсника Ивана Любезнова. Этот брак оказался непродолжительным, при этом супруги расстались друзьями. Интересен факт, что позднее Любезнов взял в жены младшую сестру актрисы – Валентину.

Весной 1934 г. Ладынина познакомилась с режиссером Иваном Пырьевым, который тогда был семейным человеком. Любовь к сыну не позволяла мужчине развестись с законной супругой. Однако через пару лет Марина и Иван все же стали законными мужем и женой.

ivan-pyrev-i-marina-ladynina
Марина Ладынина и Иван Пырьев

В 1938 г. у пары родился единственный ребенок – сын Андрей. Любопытно, что в будущем Андрей пойдет по стопам отца и станет кинорежиссером. В течение 18 лет брака с Пырьевым, Марина Ладынина находилась как за каменной стеной.

Супруги были обеспеченными и популярными людьми, входившими в высший круг общества. В 50-е годы у Ладыниной стала развиваться депрессия, связанная со старением. Тогда же ее муж увлекся актрисой Людмилой Марченко, которая была младше Пырьева на 40 лет.

Это привело к разводу и завершению отношений Марины и Ивана. Ладынина больше не вступала в брак, предпочтя вести уединенный образ жизни. По словам подруги, артистка продолжала любить Пырьева до конца своих дней.

Смерть

Марина Ладынина умерла 10 марта 2003 года в возрасте 94 лет. Согласно официальной версии причиной ее смерти стала сердечная недостаточность. Примечательно, что в больницу ее доставили с переломом шейки бедра.

За 5 дней до кончины женщина поскользнулась в ванной, пролежав в бессознательном состоянии целый день. Горничная обнаружила актрису только вечером. Медики приложили все усилия, чтобы спасти Ладынину, но ее сердце не выдержало нагрузки.

Фото Ладыниной

marina-ladynina-s-synom
Марина Ладынина с сыном
marina-ladynina-v-filme-kubanskie-kazaki
Марина Ладынина в фильме «Кубанские казаки»

marina-ladynina-4

marina-ladynina-v-molodosti
Марина Ладынина в молодости

marina-ladynina-2 marina-ladynina-1 marina-ladynina-3

Если вам понравилась краткая биография Ладыниной – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top