Фрэнсис Дрейк

Сэр Фрэнсис Дрейк (1540-1596) – английский капитан, капер, военно-морской офицер и исследователь. Наиболее известен своим кругосветным плаванием (1577-1580). Его экспедиция привела к началу затяжного конфликта с испанцами на западном побережье Америки.

В биографии Фрэнсиса Дрейка есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дрейка.

frensis-drejk

Биография Фрэнсиса Дрейка

Считается, что Фрэнсис Дрейк родился 13 июля 1540 года в английском городе Тавистоке. Он рос в семье протестантского фермера Эдмунда Дрейка и его жены Мэри Милуэй. У своих родителей он был старшим из 12 сыновей.

По причине религиозных гонений Дрейки были вынуждены покинуть свое место жительства. В результате, в 1549 г. семья обосновалась в Кенте, что стало поворотным событием в биографии будущего мореплавателя. Отец определил Фрэнсиса юнгой на торговое судно-барк.

Капитан корабля был очень доволен Дрейком, который отдавал все силы своему делу. Более того, мужчина даже завещал ему барк после своей смерти, что позже и произошло. Таким образом, когда Фрэнсису было всего 16 лет он уже имел личное судно.

Карьера

Биографы Фрэнсиса Дрейка заявляют, что в молодости он, очевидно, занимался торговым промыслом, вследствие чего успел посетить много европейских стран. В первое серьезное плавание он отправился в Вест-Индию, в составе работорговой экспедиции под командованием Джона Хокинса.

В процессе путешествия англичане были атакованы испанцами, вследствие чего все судна, кроме 2-х парусников Дрейка и Хокинса, были потоплены. Существует версия, что именно после этого у Фрэнсиса развилась ненависть к испанцам.

В 1572 г. Дрейк отправился в свой первый независимый поход к испанским владения в Вест-Индии. В итоге, ему удалось захватить город Номбре-де-Дьос, наряду с несколькими кораблями. Атакуя испанскую эскадру – «Серебряный караван», Фрэнсис смог завладеть несметными сокровищами – около 30 тонн серебра.

frensis-drejk-1

В августе следующего года отчаянный мореплаватель возвратился домой настоящим богачом, имевшем репутацию корсара и «грозы морей». К слову, под терминами корсар или капер подразумеваются частные лица, которые с позволения правительства воюющего государства имели право применять вооруженные суда для захвата торговых кораблей противника.

С того момента биографии Дрейк считался героем в Англии и пиратом в Испании. Осенью 1577 г. английская Королева Елизавета I поручила каперу снарядить новую экспедицию против испанцев к тихоокеанскому побережью Америки. В скором времени он отправился в свой самый знаменитый поход, который принесет ему мировую славу.

К тому моменту биографии Фрэнсиса Дрейка уже называли «железным пиратом», прекрасно разбиравшимся в морской навигации и военно-морской стратегии. Важно отметить, что официальной целью кампании было открытие новых земель, однако в действительности, капитану было приказано грабить испанские торговые судна, для пополнения английской казны.

После прохода Магелланова пролива эскадра Дрейка попала в сильный шторм, вследствие чего уцелеть удалось только кораблю капитана, который назывался «Пеликаном». В результате, англичане были вынуждены вернуться домой.

Интересен факт, что «Пеликан, единственный из всех кораблей достигший Тихого океана, за высокие мореходные качества был переименован в «Золотую лань». После шторма судно стало в гавани неизвестных ранее островов, которые Дрейк назвал «Елизаветинскими».

Невольно Фрэнсис совершил значимое географическое открытие: оказалось, что Огненная Земля не принадлежит к неизвестному Южному материку, а является большим островом. Позднее, пролив между Антарктидой и Огненной Землей назовут именем Дрейка.

Дальнейшее путешествие корсара было ознаменовано грабежами у побережий Чили и Перу, во время которых подопечные Фрэнсиса овладевали сокровищами и брали на борт пленников. В Вальпараисо каперам посчастливилось совершить особо крупное ограбление на корабль, груженый золотом и дорогими товарами.

frensis-drejk-2

Одновременно с этим, в городе англичане обнаружили крупные запасы золотого песка. При этом, в руках Дрейка оказались ценные морские карты, на которых было детально обозначено все южноамериканское побережье.

Это привело к тому, что англичане начали неожиданно атаковать прибрежные города, продолжая пополнять трюмы своих кораблей золотом и продовольствием. Позднее они напали на испанское судно «Карафуэго», на борту которого было свыше 1,6 тонн золота, не считая других ценных металлов.

В районе Акапулько Фрэнсис Дрейк завладел галеоном, груженым пряностями и китайским шелком. Его эскадре удалось доплыть до территории современного Ванкувера, изучая при этом местную акваторию, проливы и сушу. 17 июня 1579 г. капер стал на стоянку в районе Сан-Франциско (по другим данным в современном Орегоне).

Тогда Дрейк заявил, что с этого момента данные территории принадлежат Англии, назвав их «Новым Альбионом». Затем его флотилия успешно прошла Тихий океан, обошла побережье Африки и 26 сентября 1580 г. причалила в родном Плимуте, совершив второе после Магеллана кругосветное плавание за 2 года и 10 месяцев.

Соотечественники встречали мореплавателя, как национального героя. Любопытно, что английская королева удостоила Дрейка рыцарского титула и назначила мэром Плимута. Он заслужил такой награды, поскольку привез добычу, которая фактически вдвое превышала годовой доход государства.

Вместе с тем, путешественник привез на родину клубни картофеля, за что ему особо были благодарны потомки. Важно заметить, что воинственная экспедиция Фрэнсиса Дрейка вызвала громкий международный скандал.

Поскольку Англия и Испания официально не воевали между собой, испанский монарх настаивал на том, чтобы английская королева наказала капера за его грабежи, возместила его стране нанесенный ущерб и принесла извинения. Однако Елизавета, конечно, проигнорировала просьбу короля, поскольку сама была инициатором этого похода.

В середине 1580-х годов деловые отношения 2-х стран обострились. С разрешения королевы Дрейк снарядил флот (21 корабль) для удара по Испании. В 1585 г. мощная эскадра вышла в море, но изначально грабила и захватывала испанские корабли и города у побережья Америки.

izobrazhenie-ispanskoj-armady-raboty-filippa-yakoba-de-lyuterburga
Изображение Испанской Армады работы Филиппа Якоба де Лютербурга

Спустя пару лет флотилия Фрэнсиса совершила дерзкую атаку на главный испанский порт Кадис: 4 военных судна прорвались в порт и сожгли свыше 30 испанских кораблей. Окрыленный таким успехом Фрэнсис выкрикнул, что ему удалось «подпалить бороду испанскому Королю».

Во время возвращения на родину, Фрэнсис Дрейк разбил у португальского побережья около сотни вражеских кораблей. Одновременно с этим, он в очередной раз награбил много золота и индийских пряностей, которые тогда стоили бешенных денег.

В 1588 г. Дрейк наряду с другими английскими адмиралами уничтожил испанскую «Непобедимую армаду». В следующем году ему доверили возглавить объединенные силы флота – «Английскую армаду». Он хотел овладеть Лиссабоном, но на этот раз потерпел сокрушительное фиаско.

Из 16 000 моряков капитана погибло около 10 000, при этом данная кампания обошлась государству в крупную сумму. Скупая королева не смогла простить этого корсару, вследствие чего Фрэнсис лишился ее покровительства.

Дрейк изменил военно-морскую тактику боя. До него акцент делался на кораблях, которые были оснащены максимальным количеством боевых орудий. Однако англичанин на практике показал, что превосходство имеют скоростные корабли – на собственном галеоне «Золотая Лань» он неоднократно доказывал это.

Личная жизнь

В 1569 г. моряк взял в жены Мэри Ньюман, в браке с которой у него так и не родилось детей. Они прожили вместе 12 лет, вплоть до смерти Мэри. После этого Фрэнсис женился на Элизабет Сиденхэм. Однако и в этом союзе детей у супругов не родилось.

Смерть

Последняя экспедиция Дрейка за новыми сокровищами, прошла в 1595-1596 гг. Помимо ужасных погодных условий, его эскадра подверглась большим человеческим потерям: продовольствие заканчивалось, а моряки умирали от дизентерии и лихорадки. Вскоре от дизентерии начал страдать и сам капитан. Фрэнсис Дрейк умер 28 января 1596 г. в возрасте 56 лет.

Фото Дрейка

frensis-drejk-6 frensis-drejk-5

frensis-drejk-4

zahoronenie-drejka
Захоронение Дрейка
karta-marshruta-drejka-po-miru
Карта маршрута Дрейка по миру

Если вам понравилась биография Дрейка – поделитесь ею с друзьями. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top