Григорий Потемкин

Григорий Александрович Потемкин-Тавриический – русский государственный деятель, создатель Черноморского военного флота и его первый главнокомандующий, генерал-фельдмаршал. Руководил присоединением к России Таврии и Крыма, где владел огромными землями.

Известен, как фаворит Екатерины 2 и основатель ряда городов, включая современные областные центры: Екатеринослав (1776 г.), Херсон (1778 г.), Севастополь (1783 г.), Николаев (1789 г.).

grigorij-potemkin

В биографии Григория Потемкина найдется множество интересных фактов, связанных с его государственной службой и личной жизнью.

Итак, перед вами краткая биография Григория Потемкина.

Биография Потемкина

Григорий Потемкин появился на свет 13 (24) сентября 1739 г. в смоленской деревне Чижево.

Он рос и воспитывался в семье отставного майора Александра Васильевича и его супруги Дарьи Васильевны. Когда маленькому Грише едва исполнилось 7 лет у него умер отец, в результате чего воспитанием мальчика занималась его мать.

Еще в раннем возрасте Потемкин отличался острым умом и тягой к знаниям. Видя это, мать определила сына в московскую университетскую гимназию.

После этого Григорий стал студентом Московского университета, получая высокие оценки по всем дисциплинам.

За хорошие успехи в науках Григорий был награжден золотой медалью и представлен в числе 12 лучших студентов императрице Елизавете Петровне. Однако спустя 5 лет парень был исключен из вуза – официально за прогулы, а по факту за соучастие в заговоре.

grigorij-potemkin

Военная служба

В 1755 г. Григория Потемкина заочно зачислили в Конную гвардию, с возможностью продолжения учебы в вузе.

Через 2 года Потемкин был произведен в капралы конной гвардии. На тот момент биографии он хорошо разбирался в греческом языке и богословии.

После этого Григорий продолжал получать повышения по службе, дослужившись до звания вахмистра – помощника командира эскадрона.

Мужчина участвовал в дворцовом перевороте, сумев обратить на себя внимание будущей императрицы Екатерины 2. Любопытно, что вскоре царица распорядилась перевести Потемкина в подпоручики, тогда как другие заговорщики получили только звания корнетов.

Кроме этого Екатерина увеличила жалование Григория Александровича, а также подарила ему 400 крепостных крестьян.

В 1769 г. Потемкин участвовал в военной кампании против Турции. Он показал себя в качестве храброго воина в сражении под Хотином и других городах. За свои заслуги перед Отечеством, он был награжден орденом Святого Георгия 3 степени.

Стоить заметить, что именно Григорию Потемкину императрица поручила присоединить к России Крым. Ему удалось справиться с этим заданием, показав себя не только как отважный солдат, но и как талантливый дипломат и организатор.

Реформы

Среди главнейших достижений Потемкина следует выделить образование Черноморского флота. И хотя его постройка проходила не всегда гладко и качественно, в войне с турками флот оказал неоценимую помощь русской армии.

Григорий Александрович уделял пристальное внимание форме и экипировке воинов. Он искоренил моду на косички, букли и пудру. Кроме этого князь распорядился изготовить для солдат легкие и тонкие сапоги.

Потемкин изменил структуру пехотных войск, разделив их на определенные части. Это увеличило маневренность и улучшило точность одиночного огня.

knyaz-potemkin-tavricheskij
Князь Потемкин-Таврический с кавалерийским отрядом на набережной Невы

Простые воины уважали Григория Потемкина за то, что он был сторонником гуманных отношений между рядовыми солдатами и офицерами.

Войска начали получать более качественное продовольствие и снаряжение. Помимо этого, заметно улучшились санитарные нормы для простых бойцов.

Если офицеры позволяли себе использовать подчиненных в личных целях, то за это их могли приговорить к публичному наказанию. В результате, это привело к повышению дисциплины и взаимоуважению.

Основание городов

За годы своей биографии Григорий Потемкин основал немало городов в южной части России.

Светлейший князь образовал Херсон, Николаев, Севастополь и Екатеринослав. Он стремился к обустройству городов, пытаясь заселить их людьми.

По сути, Потемкин был правителем Молдавского княжества. Интересен факт, что на захваченных землях он ставил главами местных представителей знати. Этим ему удалось расположить к себе молдавских чиновников, которые сами просили Григория Александровича управлять и защищать их территории.

Подобной политики фаворит императрицы придерживался и в дальнейшем.

Если другие начальники стремились искоренить культуру на оккупированных землях, то Потемкин делал все наоборот. От не вводил запрет на какие-либо обычаи, а также был более чем толерантен с евреями.

Личная жизнь

Григорий Потемкин никогда не был официально женат. Тем не менее, на протяжении долгого времени он являлся любимым фаворитом Екатерины Великой.

grigorij-potemkin-i-ekaterina-2
Григорий Потемкин и Екатерина 2

Согласно сохранившимся документам, в 1774 г. князь тайно обвенчался с императрицей в одной из церквей.

Ряд биографов Потемкина утверждают, что у пары родилась дочь, которая была названа Елизаветой Темкиной. В то время отбрасывать первый слог в фамилии было обычной практикой, поэтому отцовство Григория более чем вероятно.

Тем не менее, материнство Екатерины 2 подвергается сомнению, так как на момент рождения девочки ей уже было 45 лет.

Любопытно, что Потемкин считается единственным бывшим фаворитом царицы, который после разрыва любовных отношений продолжал с ней часто видеться.

На закате своей карьеры Григорий Александрович устроил свою личную жизнь довольно вызывающим образом. Он пригласил в свой дворец племянниц, с которыми позже имел близкие отношения.

Со временем Потемкин выдал девушек замуж.

Смерть

Григорий Потемкин имел достаточно хорошее здоровье и не был подвержен никаким хроническим заболеваниям.

Однако поскольку князь часто находился в полевых условиях, он периодически болел теми недугами, которые распространялись в армии. Одна из подобных болезней и привела фельдмаршала к смерти.

grigorij-potemkin

Осенью 1791 г. Григорий Александрович подхватил перемежающуюся лихорадку. Больного срочно усадили в коляску, которая из молдавского города Яссы отправилась в Николаев.

Но доехать до пункта назначения Потемкин так и не успел. Почувствовав свою скорую кончину, он попросил вынести его на поле, поскольку ему не хотелось умирать в карете.

Григорий Александрович Потемкин умер 5 (16) октября 1791 года в возрасте 52 лет.

Тело фельдмаршала было забальзамировано и по распоряжению Екатерины 2 захоронено в Херсонской крепости. Позже по указу императора Павла останки Потемкина перезахоронили, предав их по православной традиции земле.

Если вам понравилась краткая биография Григория Потемкина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top