Евгений Комаровский

Евгений Олегович Комаровский (известен как Доктор Комаровский; род. 1960) – врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, писатель и телеведущий. Ведущий телепрограммы «Школа доктора Комаровского».

В биографии Евгения Комаровского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография доктора Комаровского.

evgenij-komarovskij

Биография Комаровского

Евгений Комаровский появился на свет 15 октября 1960 года в Харькове. Он рос и воспитывался в семье инженеров. В доме Комаровских была крупная библиотека, вследствие чего Евгений днями и ночами напролет читал книги.

По словам Евгения, интерес к медицине у него проявился по причине братской любви к младшей сестре – у него возникла сильная тревога за здоровье сестры. В результате, после получения аттестата он успешно сдал экзамены на педиатрический факультет Харьковского медицинского института.

Медицина и телевидение

Став дипломированным медиком Комаровский трудоустроился в местную детскую инфекционную больницу. Стоит заметить, что еще в студенческие годы биографии он часто ассистировал хирургам во время операций, помогал медсестрам, а также успел поработать медбратом в детском отделении реанимации.

К моменту окончания вуза детская реаниматология представляла для Евгения наибольший интерес. В 1991 г. он стал врачом отделения реанимации, после чего около 10 лет занимал должность заведующего инфекционным отделением.

В возрасте 36 лет Евгений Комаровский удостоился звания кандидата медицинских наук. В 2000 г. он начал работать в частном медицинском центре, в стенах которого вел консультативный педиатрический прием. Одновременно с этим доктор продолжал заниматься самообразованием в профессиональной сфере.

evgenij-komarovskij-1

В 2006 г. Комаровский совместно с близкими людьми открыл клинику – «Клиником». К тому времени его имя уже имело большую популярность, в связи с чем ему предложили работу на ТВ. Это привело к тому, что в 2010 г. он начал вести телепрограмму «Школа доктора Комаровского», которая получила высокие рейтинги.

Любопытно, что спустя пару лет доктор Комаровский был награжден премией «Телетриумф» в категории «Ведущий/ведущая ток-шоу». Позже данная передача еще дважды удостоится этой премии. Стоит заметить, что «Школа доктора Комаровского» известна далеко за пределами Украины: Россия, Беларусь, Канада, Израиль и т.д.

В 2014 г. на просторах украинского ТВ начала выходить телепередача «Неотложная помощь с доктором Комаровским», которая тоже имела высокие рейтинге в своем сегменте. За годы научной биографии мужчина стал автором множества трудов.

В 1993 г. Евгений Олегович опубликовал монографию «Вирусный круп у детей», получившую много похвал от его коллег. Через 3 года он издал свою первую научно-популярную книгу «Начало жизни вашего ребенка».

В 2000 г. свет увидела самая известная работа Комаровского – «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников», выдержавшая десятки переизданий. Затем были опубликованы такие популярные книги педиатра, как «Одноразовые подгузники», «Книга от кашля», «Здоровье ребенка…», «Книга от насморка», «36 и 6 вопросов о температуре» и многие другие.

Позднее были изданы 3 части «Справочника здравомыслящих родителей» (2009-2012). В этом труде затрагивались темы роста, развития и питания детей, а также актуальности детских прививок. Потом Евгений Комаровский стал автором таких трудов, как «Лекарственные средства в педиатрии» (2013), «О прививках здравомыслящим и любознательным» (2014) и «365 советов на первый год жизни вашего ребенка» (2018).

Комаровский открыто заявляет, что подавляющая часть детей рождается на свет здоровыми – здоровья их лишают родители и медработники. По его словам, современная отечественная медицина все быстрее утрачивает связь с реальной действительностью.

evgenij-komarovskij-3

Евгений Олегович уверен, что именно семья играет ключевую роль в сохранении и укреплении детского здоровья. В связи с этим родители обязаны обладать определенными знаниями в медицине, чтобы вырастить здоровое потомство.

По этим и другим причинам Комаровский на первое место ставит не столько лечение детей, сколько обучение их матерей и отцов. Если родители будут следовать его простым и эффективным советам, они в разы повысят шансы вырастить здорового ребенка.

Личная жизнь

Еще в студенческие годы Евгений взял в жены однокурсницу Екатерину Александровну, которая сегодня работает детским окулистом. В этом союзе у пары родились двое сыновей – Дмитрий и Андрей.

Комаровский является большим поклонником рыбалки, которая помогает ему отвлечься от работы и получить массу положительных эмоций. Кроме этого он проявляет немалый интерес к музыке, литературе, туризму, а также фото и видеосъемке.

Евгений Комаровский сегодня

В интервью Дмитрию Гордону от 2019 г. доктор признался, что недавно отказался от предложения занять должность министра здравоохранения Украины – он не готов «резать по живому» и заниматься увольнениями, но будет рад стать советником президента по медицине.

Также Комаровский добавил, что в своих трудах изложил все советы в отношении детского здоровья и что вскоре перейдет к рекомендациям по профилактике заболеваний у взрослых. Он называет большой бедой для государства миграцию за границу украинских медиков.

Фото Комаровского

evgenij-komarovskij-v-detstve
Евгений Комаровский в детстве

evgenij-komarovskij-6

gordon-i-evgenij-komarovskij
Гордон и Евгений Комаровский
zelenskij-i-evgenij-komarovskij
Зеленский и Евгений Комаровский

evgenij-komarovskij-2 evgenij-komarovskij-5

Если вам понравилась краткая биография Комаровского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top