Эвелина Хромченко

Эвелина Леонидовна Хромченко – российская журналистка, телеведущая и писательница. В течение 13 лет была главным редактором и креативным директором русскоязычной версии модного издания «L’Officiel».

В биографии Эвелины Хромченко есть немало интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Эвелины Хромченко.

evelina-hromchenko

Биография Эвелины Хромченко

Эвелина Хромченко появилась на свет 27 февраля 1971 г. в Уфе. Она росла и воспитывалась в интеллигентной семье.

Отец Эвелины работал экономистом, а мать была учителем русского языка и литературы.

Детство и юность

С малых лет Хромченко отличалась особой любознательностью. Интересен факт, что она научилась читать, когда ей едва исполнилось 3 года!

При этом девочка соединяла буквы в слова не с помощью букваря, а посредством советской газеты «Известия», которую выписывал ее дедушка.

Когда Эвелине было 10 лет она вместе с родителями перебралась в Москву.

Во время учебы в школе Хромченко получала высокие отметки по всем дисциплинам, являясь примерной и старательной ученицей. В данный период биографии у нее начали проявляться артистические способности.

evelina-hromchenko-v-molodosti
Эвелина Хромченко в молодости

Эвелина с удовольствием участвовала в художественной самодеятельности. Стоит заметить, что родители хотели сделать из дочери профессионального музыканта, так как сами довольно серьезно увлекались музыкой.

Однако Хромченко не захотела посещать музыкальную студию, предпочтя ей рисование.

В скором времени у школьницы начало ухудшаться зрение. Доктора посоветовали отцу и матери запретить ей заниматься рисованием, чтобы избавить глаза от чрезмерного напряжения.

После получения школьного аттестата, Эвелина поступила в МГУ на отделение журналистики. В будущем она закончит вуз с красным дипломом.

К тому времени родители Хромченко решили расстаться, в результате чего ее отец вновь вступил в брак. Он женился на женщине, работавшей на радиостанции «Юность».

В скором времени мачеха Эвелины помогла ей познакомиться с работниками телевидения.

В 1991 г. молодую журналистку приняли во Всесоюзный комитет по телевидению и радиовещанию. Она постепенно поднималась по карьерной лестнице, получая новые должности.

В 2013 г. Эвелина Хромченко стала преподавать журналистику в родном МГУ.

Мода

Перед тем как стать авторитетным экспертом в области моды, Хромченко пришлось немало потрудиться.

Когда Эвелина была еще студенткой, ей доверили вести передачу «Спящая красавица» на радиостанции «Смена». В эфире преимущественно обсуждались модные тенденции.

Позже Хромченко предложили работать на радио «Европа плюс», где она также беседовала со зрителями о моде.

В 20-летнем возрасте Эвелина Хромченко основала модный журнал «Маруся», рассчитанный на подростковую аудиторию. Позже она оставила данный проект по причине нечестности ее партнера.

evelina-hromchenko

В 1995 г. Эвелина вместе с мужем Александром Шумским открыла пиар-агентство «Департамент моды Эвелины Хромченко», которое затем было переименовано в – «Артефакт».

Одновременно с этим Хромченко занималась написанием множества статей для известных женских изданий.

Интересен факт, что в тот период биографии Эвелине удалось взять интервью у знаменитого модельера Ив Сен-Лорана, а также у популярных супермоделей – Наоми Кэмпбелл и Клаудии Шиффер.

В скором времени, Хромченко стала одним из самых авторитетных экспертов моды на территории Российской Федерации.

Пресса и телевидение

Когда в 1998 г. французский журнал «L’Officiel» решил открыть русскоязычное издание, пост главного редактора в первую очередь предложили Эвелине Хромченко. Это событие стало крутым поворотом в биографии журналистки.

В журнале освещались вопросы, касающиеся модных тенденций в России, а также отечественных модельеров.

С изданием Эвелина успешно сотрудничала на протяжении долгих 13 лет, после чего ее сместили с должности. Руководство «L’Officiel» заявило, что причиной увольнения женщины являлась ее чрезмерная увлеченность собственной карьерой.

Позже право на публикацию русскоязычной версии «L’Officiel» получила компания «АСТ». В результате, владельцы компании вернули Хромченко на прежнее место. Более того, они доверили ей должность международного редакционного директора «Les Editions Jalou».

shou-modnyj-prigovor
Шоу «Модный приговор»

В 2007 г. на «Первом канале» состоялась премьера телепроекта «Модный приговор», где Эвелина выступала в качестве одной из соведущих.

Вместе с коллегами Хромченко давала рекомендации участникам программы относительно стиля одежды и манеры поведения, делая «простых» людей привлекательными.

В возрасте 38 лет Эвелина издала свою первую книгу о моде «Russian style». Стоит заметить, что книга вышла в печать на английском и немецком языках.

Личная жизнь

Со своим мужем, Александром Шумским, Эвелина познакомилась еще во время учебы в МГУ.

После женитьбы супруги открыли совместный бизнес, основав пиар-агентство и организовывая модные показы в России. Через несколько лет у пары родился мальчик Артем.

В 2011 г. Эвелина и Александр решили расстаться. При этом общественность узнала об их разводе только спустя 3 года.

evelina-hromchenko-s-synom-i-dmitriem-semakovym
Эвелина Хромченко с сыном и Дмитрием Семаковым

Позже Хромченко начала встречаться с экспрессивным живописцем Дмитрием Семаковым. Она помогает возлюбленному в продвижением карьеры, организовывая для него разные выставки.

Дважды в неделю журналистка посещает тренажерный зал, ходит в СПА-салон, а также нередко ездит в Испанию на виндсерфинг.

У Эвелины есть каналы на «Telegram» и «Youtube», где она общается со своими подписчиками, давая им «модные» советы.

Хромченко выпускает коллекции обуви под брендом «Evelina Khromtchenko & Ekonika», пользующиеся большим спросом у россиян.

Эвелина Хромченко сегодня

Недавно Эвелина выложила в интернете репортажи с международных показов мод, ознакомив подписчиков с настроениями сезона 2018/2019.

Дважды в год Хромченко проводит в Москве мастер-классы, где при помощи сотен слайдов подробно объясняет зрителям, что модно, а что нет.

У женщины есть официальный аккаунт в «Инстаграме», а также других социальных сетях.

Фото Эвелины Хромченко

evelina-hromchenko

evelina-hromchenko-i-aleksandr-shumskij
Эвелина Хромченко и Александр Шумский

evelina-hromchenko-i-aleksandr-shumskij

evelina-hromchenko

evelina-hromchenko-s-synom
Эвелина Хромченко с сыном

Если вам понравилась краткая биография Эвелины Хромченко – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top