Ева Браун

Ева Анна Паула Браун (в замужестве Ева Гитлер; 1912-1945) – сожительница Адольфа Гитлера, с 29 апреля 1945 г. – законная жена.

В биографии Евы Браун есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Евы Браун.

eva-braun

Биография Евы Браун

Ева Браун появилась на свет 6 февраля 1912 г. в Мюнхене. Он росла в семье преподавателя училища Фрица Брауна и его жены Франциски Катарины, которая до замужества трудилась швеей на фабрике. В семье Браунов родились 3 девочки: Ева, Ильза и Гретель.

Детство и юность

Ева вместе с сестрами воспитывалась в католической вере несмотря на то, что их отец был протестантом. Родители прививали дочерям дисциплину и беспрекословное послушание, редко проявляя к ним нежность и ласку.

До начала Первой мировой войны (1914-1918) Брауны жили в достатке, однако затем все изменилось. Когда глава семейства отправился на фронт, матери пришлось одной кормить и заботиться о детях.

eva-braun-so-starshej-sestroj-ilzoj
Ева Браун со старшей сестрой Ильзой

В тот период биографии Франциска шила форму немецким воинам и абажуры для светильников. Однако поскольку денег все равно не хватало, женщине приходилось часто просить хлеба в кафе и барах.

После окончания войны, Фриц Браун вернулся домой и быстро улучшил благосостояние семьи. Более того, родители Евы даже смогли купить большую квартиру и автомобиль.

В период 1918-1922 гг. будущая жена Гитлера посещала народную школу, после чего поступила в лицей. По словам педагогов она обладала умом и сообразительностью, однако никогда не выполняла домашних заданий и не отличалась послушанием.

В юности Ева Браун увлекалась спортом, а также любила джаз и американские мюзиклы. В 1928 г. она обучалась в престижном католическом институте «Мариенхеэ», который славился на весь мир своими высокими стандартами.

К тому времени 17-летняя девушка обучилась бухгалтерскому делу и печати на машинке. Вскоре она устроилась работать в местный фотосалон, благодаря чему смогла обеспечивать себя самостоятельно.

Знакомство с Гитлером

Директором фотосалона, где трудилась Ева, был Генрих Гофман. Мужчина являлся ярым приверженцем нацистской партии, которая в то время только набирала свои обороты.

Браун быстро освоила искусство фотосъемки, а также исполняла разные поручения Гофмана. Осенью 1929 г. она познакомилась с лидером нацистов Адольфом Гитлером. Между молодыми людьми сразу же возникла взаимная симпатия.

И хотя будущий глава Германии был на 23 года старше Евы, ему удалось быстро покорить сердце юной красавицы. Он часто делал ей комплименты, дарил подарки и целовал руки, вследствие чего Браун захотела остаться с ним на всю жизнь.

Чтобы понравиться Гитлеру, слегка полноватая Ева села на диету, начала усиленно заниматься спортом, одеваться в модные наряды, а также пользоваться косметикой. Тем не менее, до 1932 г. отношения между парой оставались платоническими.

Интересен факт, что хотя Адольфу Гитлеру понравилась Ева Браун, он поручил помощникам проверить арийское происхождение возлюбленной и всех членов ее семьи. Стоит заметить, что он неоднократно заявлял, что не планирует вступать в брак, поскольку все его внимание сосредоточено исключительно на политике.

Отношения с Гитлером

Вначале 30-х годов отношения между влюбленными стали укрепляться. И все же Гитлер всецело занимался только государственными делами. По этой причине Ева видела его лишь на работе или читала о нем в прессе.

К тому времени нацисту начала симпатизировать его племянница по имени Гели Раубаль. С ней его часто замечали в общественных местах и именно к ней он спешил по вечерам. Браун делала все возможное, чтобы Гитлер забыл о Гели и остался с ней.

eva-braun-i-adolf-gitler
Ева Браун и Адольф Гитлер

Вскоре Раубаль таинственным образом скончалась, после чего фюрер посмотрел на Браун другими глазами. И все же, их отношения были неровными. Мужчина мог быть заботливым и любящим кавалером, а потом неделями не появляться у девушки. Ева очень страдала и тяжело переносила такое отношение к себе, однако ее любовь и фанатичная преданность Гитлеру не позволяла ей расстаться с ним.

Попытки самоубийства

Не до конца понятные взаимоотношения все хуже воздействовали на психическое состояние Браун. Боготворя нациста и страдая от его безразличия, она совершила 2 попытки самоубийства.

В ноябре 1932 г., когда родителей не было дома, Ева пыталась застрелиться из пистолета. По счастливой случайности в дом наведалась Ильза, которая и увидела окровавленную сестру. Когда Браун доставили в больницу, врачи извлекли из ее шеи пулю, которая прошла рядом с сонной артерией.

После этого случая Гитлер решил быть более внимательным к девушке, чтобы она вновь не попыталась свести счеты с жизнью.

В 1935 г. Ева наглоталась таблеток, однако и на этот раз ее удалось спасти. Стоит отметить, что в одном из документальных фильмов, в которых описывалась биография Евы Браун, говорилось будто все попытки девушки покончить с собой были тщательно спланированными.

Ряд биографов Евы утверждают, что таким образом она пыталась обратить на себя внимание фюрера, который был постоянно занят. Только так она могла заставить своего кумира поволноваться и побыть с ней хоть какое-то время.

Свадьба в бункере

В 1935 г. Адольф Гитлер приобрел дом для сестер Гретель и Евы Браун. Также он позаботился о том, чтобы у девушек было все, что нужно для жизни. В результате Ева ни в чем себе не отказывала и регулярно покупала модные наряды.

И хотя девушка жила в роскоши, она крайне тяжело переносила изоляцию. Ева понимала, что сейчас ее возлюбленный находится на каких-нибудь встречах или светских вечеринках, а ей приходится довольствоваться только компанией своей сестры.

eva-braun-3

Когда фюрер заметил уныние Браун и в очередной раз выслушал ее просьбы чаще быть вместе, он «доверил» ей пост секретаря, благодаря чему Ева могла сопровождать главу Третьего рейха на официальных приемах.

В 1944 г. немецкая армия терпела поражения почти на всех фронтах, поэтому Гитлер запретил Браун приезжать в Берлин. К тому моменту биографии он уже составил завещание, где интересы Евы были учтены в первую очередь.

Впервые за десятки лет девушка отказалась подчиниться нацисту. 8 февраля 1945 г. она поехала к фюреру прекрасно понимая, что обрекает себя на смерть. И вот свершилась мечта всей ее жизни – тронутый поступком Евы Браун Гитлер сделал ей долгожданное предложение руки и сердца.

Бракосочетание фюрера и Евы Браун прошло в бункере в ночь на 29 апреля 1945 г. Свидетелями на свадьбе выступили Мартин Борман и Йозеф Геббельс. Невеста была одета в черное шелковое платье, которое попросил надеть ее жених. На брачном свидетельстве она в первый и последний раз в своей жизни подписалась фамилией мужа – Ева Гитлер.

Смерть

На следующий день 30 апреля 1945 г. Ева и Адольф Гитлер заперлись в кабинете, где свели счеты с жизнью. Женщина, как и ее супруг отравилась цианидом, однако последний еще успел выстрелить себе в голову.

Тела супругов отнесли в сад рейхсканцелярии. Там их облили бензином и подожгли. Останки четы Гитлеров наспех закопали в воронке от бомбы.

Фото Евы Браун

eva-braun-9 eva-braun-1 eva-braun-8 eva-braun-7 eva-braun-6 eva-braun-2 eva-braun-11

gitler-i-eva-braun
Гитлер и Ева Браун

Если вам понравилась краткая биография Евы Браун – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top