Интересные факты о Степане Разине

Интересные факты о Степане Разине – это отличная возможность узнать больше о российских бунтовщиках. Его имя до сих пор находится на слуху во многих странах, вследствие чего о нем пишут книги и снимают фильмы. В данной подборке мы рассмотрим наиболее значимые факты, связанные с Разиным.

Итак, перед вами самые интересные факты о Степане Разине.

interesnye-fakty-o-stepane-razine

20 интересных фактов о Степане Разине

  1. Степан Тимофеевич Разин, известный также как Стенька Разин (1630-1671) – донской казак и предводитель восстания 1670-1671 гг., которое считается крупнейшим в истории допетровской России.
  2. Имя Разина фигурирует во многих народных песнях, 15 из которых сохранились до наших дней.
  3. Фамилия «Разин» произошла от прозвища его отца – Разя.
  4. Именем бунтовщика названы 5 российских населенных пунктов и примерно 15 улиц.
  5. В лучшие времена войска Стеньки Разина достигали до 200 000 воинов.
  6. Интересен факт, что через 110 лет в той же самой казачьей станице родился другой знаменитый мятежник Емельян Пугачев.
  7. В ходе вспыхнувшего восстания казаки нередко сражались с казаками. Донское казачество перешло на сторону Разина, тогда как уральское сохранило верность государю.
  8. Еще до восстания Степан Разин уже был атаманом, и пользовался большим уважением у казаков.
  9. Бунт атамана послужил основой для 5 фильмов.
  10. Войска Разина во многом пополнялись по причине ужесточения крепостного права. Множество крестьян сбегало от своих господ, присоединяясь к армии мятежника.
  11. В России (см. интересные факты о России) установлено 4 памятника Разину.
  12. Наибольшее озеро в Румынии, Разелм, названо в честь Степана Разина.
  13. Не смотря на то, что не все города поддерживали бунт Стеньки Разина, многие из них гостеприимно открывали перед его армией свои ворота, оказывая повстанцам ту или иную поддержку.
  14. Кинолента «Понизовая вольница» – первый фильм полностью снятый в Российской империи, повествовал о знаменитом восстании атамана.
  15. Стенька Разин открыто говорил, что не является врагом царского семейства. Одновременно с этим, он публично объявил войну всем представителям власти, за исключением венценосной семьи.
  16. Мятеж Разина не удался по причине заговора, в котором участвовал и его крестный отец. Другие атаманы схватили его, после чего представили действующей власти.
  17. Один из утесов на реке Волге (см. интересные факты о Волге), назван в честь Степана Разина.
  18. Последним словом атамана, произнесенным накануне казни было – «Простите». Важно отметить, что он просил прощения не у правительства, а у народа.
  19. Степан Разин был казнен на Красной площади. Перед отправкой на эшафот, он подвергся страшным пыткам.
  20. После кончины мятежника в народе появились слухи о том, что он якобы обладал феноменальными способностями и мог видеть людей насквозь.

Это были самые интересные факты о Степане Разине. Если вам понравилась данная статья – поделитесь ею в социальных сетях. Если вы вообще любите интересные факты о великих людях – подписывайтесь на сайт interesnyefakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top