Александр Василевский

Александр Михайлович Василевский (1895-1977) – советский военачальник, Маршал Советского Союза, начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования, Главнокомандующий Главным командованием советских войск на Дальнем Востоке, Министр Вооруженных сил СССР и Военный министр СССР.

Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны (1939-1945). Дважды Герой Советского Союза и кавалер 2-х орденов «Победа».

vasilevskij-aleksandr-interesnyefakty.org

В биографии Василевского есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Александра Василевского.

Биография Василевского

Александр Василевский появился на свет 18 (30) сентября 1895 года в селе Новая Гольчиха (Костромская губерния). Он рос в семье руководителя церковного хора и священника Михаила Александровича и его супруги Надежды Ивановны, которые являлись прихожанами православной церкви.

У своих родителей Александр был четвертым из 8 детей. Когда ему было около 2-х лет он вместе с семьей переехал в село Новопокровское, где его отец стал служить священнослужителем в Вознесенском храме.

Позднее будущий полководец начал ходить в церковно-приходскую школу. Получив начальное образование он поступил в духовное училище, а затем и в семинарию.

В тот момент биографии Василевский планировал стать аграрием, однако по причине начала Первой мировой войны (1914-1918) его планам было не суждено сбыться. Парень поступил в Алексеевское военное училище, в котором прошел ускоренный курс обучения. После этого он отправился на фронт в чине прапорщика.

Первая мировая и Гражданская война

Весной 1916 г. Александру доверили командовать ротой, которая со временем стала одной из наилучших в полку. В мае того же года он принимал участие в легендарном Брусиловском прорыве.

Интересен факт, что Брусиловский прорыв представляет собой крупнейшее сражение Первой мировой войны по суммарным потерям. Поскольку в боях погибло много офицеров, Василевскому поручили командовать батальоном, повысив его до звания штабс-капитана.

aleksandr-vasilevskij-2

В годы войны Александр показал себя в качестве храброго солдата, который благодаря своему твердому характеру и бесстрашию поднимал моральный дух у подчиненных. Новость об Октябрьской революции застала командира во время службы в Румынии, вследствие чего он решил пойти в отставку.

Вернувшись домой Василевский какое-то время трудился инструктором по военной подготовке граждан, а затем преподавал в начальных школах. Весной 1919 г. его призвали на службу, которую он проходил в качестве помощника командира взвода.

В середине того же года Александра назначают командиром батальона, а потом и командиром стрелковой дивизии, которая должна была выступить против войск генерала Антона Деникина. Однако ему и его солдатам так и не удалось вступить в схватку с деникинцами, поскольку Южный фронт остановился под Орлом и Кромами.

Позднее Василевский в составе 15-й армии воевал против Польши. После завершения военного конфликта, он руководил тремя полками стрелковой дивизии и возглавлял дивизионную школу младших командиров.

В 30-х годах Александр Михайлович решил вступить в партию. В этот период биографии он сотрудничал с изданием «Военный вестник». Мужчина принимал участие в создании «Инструкции по ведению глубокого общевойскового боя» и других работ по военному делу.

Когда Василевскому исполнился 41 год ему присвоили звание полковника. В 1937 г. он с красным дипломом окончил военную академию, после чего был назначен главой оперативной подготовки командного состава. Летом 1938 г. его повысили до чина комбрига.

В 1939 г. Александр Василевский участвовал в разработке первоначального варианта плана войны с Финляндией, который позднее был отвергнут Сталиным. В следующем году он находился в составе комиссии, организованной для заключения мирного договора с Финляндией.

Через несколько месяцев Василевского повысили до звания комдива. В ноябре 1940 г. он совершил в составе советской делегации, под предводительством Вячеслава Молотова, поездку в Германию для переговоров с немецким руководством.

Великая Отечественная война

К началу войны Василевский уже был генерал-майором, являясь заместителем начальника Генштаба. Он сыграл важную роль в организации обороны Москвы и последовавшего контрнаступления.

В то непростое время, когда немецкие войска одерживали одну за другой победы в боях, Александр Михайлович возглавлял 1-й эшелон Генштаба.

Перед ним стояла задача всесторонне владеть обстановкой на фронте и регулярно информировать руководство СССР о положении дел на передовой.

aleksandr-vasilevskij-3

Василевскому удалось блестяще справиться с возложенными на него обязанностями, получив похвалу от самого Сталина. В результате, ему было присвоено звание генерал-полковника.

Он посещал разные линии фронта, наблюдая за обстановкой и разрабатывая планы обороны и наступления на противника.

Летом 1942 г. Александру Василевскому доверили возглавить Генштаб. По распоряжению высшего руководства страны, генерал изучал положение дел под Сталинградом. Он спланировал и подготовил контрнаступление на немцев, которое было одобрено Ставкой.

После благополучного контрнаступления мужчина продолжил заниматься уничтожением немецких подразделений во время образовавшегося Сталинградского котла. Затем ему поручили провести наступательную операцию в районе Верхнего Дона.

В феврале 1943 г. Василевский удостоился почетного звания Маршала Советского Союза. В последующие месяцы он командовал Воронежским и Степным фронтами в ходе Курской битвы, а также участвовал в освобождении Донбасса и Крыма.

Интересен факт, что когда генерал осматривал деоккупированный Севастополь машина, в которой он ехал, подорвалась на мине. К счастью, он получил только легкое ранение головы, не считая порезов от разбитого лобового стекла.

После выписки из больницы, Василевский руководил фронтами при освобождении Прибалтики. За эти и другие успешно выполненные операции он удостоился звания Героя Советского Союза и медали «Золотая Звезда».

Позже по распоряжению Сталина генерал возглавил 3-й Белорусский фронт, войдя в состав Ставки Верховного Главнокомандования. В скором времени Александр Василевский руководил штурмом Кенигсберга, который ему удалось провести на высочайшем уровне.

Примерно за пару недель до окончания войны Василевского наградили 2-м орденом «Победа». Затем он сыграл одну из ключевых ролей в войне с Японией. Он разработал план Маньчжурской наступательной операции, после чего возглавил советскую армию на Дальнем Востоке.

aleksandr-vasilevskij-4

В итоге, советским и монгольским войскам хватило менее 4-х недель, чтобы разбить миллионную Квантунскую армию Японии. За блестяще проведенные операции Василевскому вручили вторую «Золотую Звезду».

В послевоенные годы биографии Александр Василевский продолжил подниматься по карьерной лестнице, дослужившись до должности Военного министра СССР. Однако после смерти Сталина в 1953 г. его военная карьера круто изменилась.

В 1956 г. главнокомандующий занял пост замминистра обороны СССР по вопросам военной науки. Однако уже в следующем году его отправили в отставку по причине ухудшения здоровья.

После этого Василевский был 1-м председателем Советского комитета ветеранов войны. По его словам массовые чистки 1937 г. поспособствовали началу Великой Отечественной войны (1941-1945). Решение Гитлера напасть на СССР было во многом связано с тем, что в 37-м году страна лишилась множества военных кадров, о чем прекрасно знал фюрер.

Личная жизнь

Первой женой Александра была Серафима Николаевна. В этом браке у пары родился сын Юрий, который в будущем стал генерал-лейтенантом авиации. Интересен факт, что его супругой являлась дочь Георгия Жукова – Эра Георгиевна.

vasilevskij-i-zhena-ekaterina
Василевский с женой Екатериной

Повторно Василевский женился на девушке по имени Екатерина Васильевна. В данной семье родился мальчик Игорь. Позже Игорь станет заслуженным архитектором России.

Смерть

Александр Василевский умер 5 декабря 1977 года в возрасте 82 лет. За годы доблестной службы он удостоился множества орденов и медалей у себя на родине, а также получил около 30 иностранных наград.

Фото Василевского

aleksandr-vasilevskij

aleksandr-vasilevskij-8 aleksandr-vasilevskij-7 aleksandr-vasilevskij-6

aleksandr-vasilevskij-1 aleksandr-vasilevskij-5

vasilevskij-prinimaet-kapitulyacziyu-general-majora-alfona-hittera-v-vitebske-v-1944
Василевский принимает капитуляцию генерал-майора Альфона Хиттера в Витебске в 1944 г.

Если вам понравилась биография Александра Василевского – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top