Марсель Пруст

Валентен Луи Жорж Эжен Марсель Пруст (1871-1922) – французский писатель, поэт, романист, представитель модернизма в литературе. Всемирную известность обрел благодаря 7-томной эпопеи «В поисках утраченного времени» – одного из наиболее значительных произведений мировой литературы 20-го века.

В биографии Марселя Пруста есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Пруста.

marsel-prust

Биография Марселя Пруста

Марсель Пруст появился на свет 10 июля 1871 года в Париже. Его мать, Жанна Вейль, была дочерью еврейского маклера. Отец, Адриан Пруст, являлся знаменитым врачом-эпидемиологом, занимавшимся поиском средств по предотвращению холеры. Он написал множество трактатов и книг по медицине и гигиене.

Когда Марселю было около 9 лет с ним случился 1-й приступ астмы, которая мучила его до конца дней. В 1882 г. родители отдали сына учиться в элитный лицей Кондорсе. В этот период биографии он особенно увлекался философией и литературой, в связи с чем много времени проводил за книгами.

В лицее у Пруста появилось немало друзей, среди которых художник Морс Дени и поэт Фернан Грег. Позже юноша обучался на юридическом отделении Сорбонны, однако окончить курс так и не смог. Он посещал разные парижские салоны, где собиралась вся столичная элита.

В возрасте 18 лет Марсель Пруст поступил на воинскую службу в Орлеане. Вернувшись домой он продолжил интересоваться литературой и посещать творческие вечера. На одном из них он познакомился с писателем Анатолем Франсом, который предрекал ему большое будущее.

Литература

В 1892 г. Пруст вместе с единомышленниками основал журнал «Пир». Через пару лет из-под его пера вышел поэтический сборник, который был прохладно принят критиками.

В 1896 г. Марсель опубликовал сборник новелл «Утехи и дни». Данный труд подвергся жесткой критике со стороны писателя Жана Лоррена. В результате, Пруст был настолько разгневан, что вызвал Лоррена на дуэль, которая состоялась в начале 1897 г.

marsel-prust-s-materyu-i-bratom
Марсель Пруст с матерью и братом

Марсель был англофилом, что нашло свое отражение в его творчестве. К слову, англофилы представляют собой людей имеющих огромную страсть ко всему английскому (искусство, культура, литература и т.д.), которая проявляется в желании всячески подражать быту и менталитету англичан.

В начале 20-го века Пруст активно занимался переводами английских произведений на французский язык. Во время биографии 1904-1906 гг. он издал переводы книг английского писателя и поэта Джона Рескина – «Библия Амьена» и «Сезам и лилии».

Биографы Марселя полагают, что на становление его личности повлияло творчество таких литераторов, как Монтень, Толстой, Достоевский, Стендаль, Флобер и другие. В 1908 г. в разных издательствах появились пародии на ряд писателей, автором которых был Пруст. Некоторые специалисты считают, что это помогло ему отточить свой особенный стиль.

Позже прозаик увлекся написанием эссе, которые касались различных тем, включая гомосексуализм. И все же самым главным трудом Пруста является 7-томная эпопея «В поисках утраченного времени», принесшая ему мировую популярность.

Интересен факт, что в данной книге автор задействовал примерно 2500 героев. В полной русскоязычной версии «Поиски» содержат почти 3500 страниц! После ее публикации некоторые начали называть Марселя лучшим романистом 20-го столетия. Данная эпопея состояла из следующих 7 романов:

  • «По направлению к Свану»;
  • «Под сенью девушек в цвету»;
  • «У Германтов»;
  • «Содом и Гоморра»;
  • «Пленница»;
  • «Беглянка»;
  • «Обретенное время».

Стоит заметить, что настоящее признание пришло к Прусту уже после смерти, как это нередко бывает с гениями. Любопытно, что в 1999 г. во Франции был проведен социологический опрос среди покупателей книжных магазинов.

marsel-prust-4

Организаторы стремились определить 50 лучших произведений 20-столетия. В итоге эпопея Пруста «В поисках утраченного времени» заняла 2-е место в этом списке.

Сегодня широко известен так называемый «опросник Марселя Пруста». Во 2-й половине прошлого века, во многих государствах ведущие телепрограмм задавали знаменитостям вопросы из подобного опросника. Сейчас известный журналист и телеведущий Владимир Познер продолжает эту традицию в передаче «Познер».

Личная жизнь

Многим не знаком тот факт, что Марсель Пруст являлся гомосексуалистом. Какое-то время он даже владел публичным домом, где любил проводить свой досуг в «мужском коллективе».

Управляющим этого заведения являлся Альбер ле Кузье, с которым у Пруста якобы был роман. Кроме этого, писателю приписывают любовные отношения с композитором Рейнальдо Аном. Тему однополой любви можно увидеть и в некоторых произведениях классика.

Марсель Пруст был, пожалуй, первым литератором той эпохи, который решился описать пикантные отношения между мужчинами. Он серьезно анализировал проблему гомосексуализма, отдавая на суд читателю неприкрытую правду таких связей.

Смерть

Осенью 1922 г. прозаик простудился и заболел бронхитом. В скором времени бронхит привел к воспалению легких. Марсель Пруст умер 18 ноября 1922 г. в возрасте 51 года. Он был похоронен на знаменитом парижском кладбище Пер-Лашез.

Фото Пруста

marsel-prust-v-detstve
Пруст в детстве
marsel-prust-sidit-robert-de-fler-i-lyusen-dode
Марсель Пруст (сидит), Роберт де Флер и Люсьен Доде

marsel-prust-3 marsel-prust-2

rejnaldo-an-i-marsel-prust
Рейнальдо Ан и Марсель Пруст

marsel-prust-1

Если вам понравилась краткая биография Пруста – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top