Дмитрий Петров

Дмитрий Юрьевич Петров (род. 1958) – российский синхронный переводчик, полиглот, преподаватель КАЗГЮУ, с 2012 г. телеведущий-учитель телешоу «Полиглот», выходящем в эфире канала «Культура».

В биографии Дмитрия Петрова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография полиглота Петрова.

dmitrij-petrov

Биография Дмитрия Петрова

Дмитрий Петров появился на свет 16 июля 1958 года в Новомосковске. Еще в раннем детстве мальчик столкнулся с иностранной речью. Бабушка часто читала ему сказки на разных языках, отец был переводчиком с итальянского, а мать преподавала немецкий.

В результате, ребенок смог хорошо освоить английский и немецкий, а вскоре свободно овладел итальянским и французским. Таких успехов он смог достичь не только благодаря репетиторам, но и личному стремлению к языкам.

Карьера

После получения аттестата Петров успешно сдал экзамены в Московский государственный институт иностранных языков им. Мориса Тореза (ныне МГЛУ). Став дипломированным специалистом он занялся преподавательской деятельностью.

К тому моменту у Дмитрия появилось немало собственных наработок относительно того, каким образом можно было упростить осваивание того или иного иностранного языка. При этом, он был заинтересован в том, чтобы не только упростить, но и существенно ускорить изучение языка.

Петров понимал, что часто многие люди отказываются осваивать новый язык только по причине слишком продолжительной учебы и наличии «запутанных» схем, связанных с падежами, временами, склонениями и прочими особенностями.

dmitrij-petrov-2

В итоге, Дмитрий начал разрабатывать такую систему изучения, которая была бы понятна любому человеку. При этом, он по-прежнему старался делать акцент на быстром осваивании языка, которое бы исчислялось не годами, а неделями или даже днями.

Петров оттачивал свою систему, одновременно исследуя новые языки и наречия. Также он достиг больших успехов в синхронном переводе. Как известно, работа синхрониста считается одной из труднейших в сфере иностранных языков.

Это объясняется тем, что переводчику необходимы не только глубокое знание языка, но также моментальная реакция, устойчивость к стрессам и высокий уровень эрудиции. Позже Петров поделился многими особенностями такой работы в книге «Магия слова», которую издал в соавторстве с Вадимом Борейко.

В синхронном переводе Дмитрий Петров достиг такого мастерства, что приобрел репутацию одного из лучших синхронистов в стране. Его регулярно приглашали работать на встречах наивысшего уровня. В результате, он сотрудничал с Горбачевым, Ельциным, Путиным и многими другими высокопоставленными лицами.

В 2012 г. переводчик основал в Москве Центр лингвистики Дмитрия Петрова. Изначально он сам занимался преподаванием иностранных языков, но позднее в Центре стали работать педагоги под его началом. Ученикам данного заведения удавалось осваивать новый язык на среднем уровне всего за 16 уроков.

Тогда же, на телеканале «Культура» стартовало реалити-шоу Дмитрия Петрова – «Полиглот». За несколько лет вышло 8 сезонов программы: по обучению английскому, итальянскому, французскому, испанскому, немецкому, хинди/урду, португальскому и китайскому языкам. Как всегда, ученикам удавалось осваивать язык менее, чем за 20 часов.

Подобные телеуроки позволили миллионам людей выучить тот ли иной язык, находясь у себя дома. Более того, каждый смог на собственном опыте убедиться в том, что осваивание языка может быть очень интересным и простым занятием.

dmitrij-petrov-s-zhenoj-i-detmi
Дмитрий Петров с женой и детьми

По словам Дмитрия он знает около 60 языков, на которых может читать и общаться, но в совершенстве знает не более десятка. При этом он заявляет, что используя его методику, можно продолжать осваивать новые языки. Положением на сегодня он является автором учебников по самостоятельному изучению английского, немецкого, французского, греческого и испанского.

В основе системы Петрова находятся принципы психологии и математики. Чтобы выучить тот или иной язык, человек должен иметь желание, находиться в комфортной обстановке, а также не делать длительных пауз между занятиями.

Личная жизнь

Женой Дмитрия Петрова является индианка Анамика Саксена, в браке с которой он счастлив уже долгие годы. В этом союзе у супругов родились дочь Арина и двое сыновей – Демьян и Илиан.

Дмитрий Петров сегодня

Сейчас полиглот продолжает читать лекции, делясь своей методикой осваивания иностранных языков. Центр Петрова по-прежнему успешно работает, помогая людям в быстром изучении языков. У него есть веб-сайт, на котором посетители могут ознакомиться с афишей, курсами, видеороликами и прочей полезной информацией о Петрове.

Фото Дмитрия Петрова

dmitrij-petrov-4 dmitrij-petrov-1 dmitrij-petrov-5 dmitrij-petrov-3 dmitrij-petrov-6

Если вам понравилась краткая биография Дмитрия Петрова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top