Дмитрий Быков

Дмитрий Львович Быков (урожд. Зильбертруд; род. 1967) – русский писатель, поэт, публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, преподаватель литературы и кинокритик. Политический мыслитель и активист, оппозиционно настроенный к действующему российскому правительству, в частности, к президенту России Владимиру Путину.

Биограф Пастернака, Окуджавы, Горького и Маяковского. Вместе с Михаилом Ефремовым постоянно издавал литературные видеовыпуски в рамках проектов «Гражданин поэт» и «Господин хороший».

dmitrij-bykov

В биографии Быкова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дмитрия Быкова.

Биография Быкова

Дмитрий Быков появился на свет 20 декабря 1967 г. в Москве. Он рос и воспитывался в еврейской семье. Его отец, Лев Иосифович, был детским оториноларингологом и кандидатом медицинских наук. Мать, Наталья Иосифовна, работала школьным учителем русского языка и литературы.

Детство и юность

Когда Дмитрий был еще маленьким его родители развелись, вследствие чего он остался с матерью. Уже детстве у него проявился живой интерес к написанию стихотворений и прозы. В подростковом возрасте он устроился на Всесоюзное радио в совет передачи «Ровесники».

В школьные годы биографии Быков получал наивысшие оценки по всем предметам, благодаря чему смог окончить ее с отличием. После этого он успешно сдал экзамены на журфак МГУ.

Отучившись 3 года в вузе Дмитрий получил повестку в армию. Он проходил службу на флоте с 1987 по 1989 год. Вернувшись домой парень продолжил учебу в университете, окончив его с красным дипломом в 1991 г.

Еще в студенческие годы Быков был одним из лидеров поэтического сообщества – «Орден куртуазных маньеристов». Творчество членов данной группы отличалось наличием цинизма и сарказма. Любопытно, что в ордене Дмитрий удостоился звания «Командора» и стал соавтором нескольких поэтических сборников.

Журналистика

Став дипломированным журналистом Быков занялся преподаванием русской словесности в одной из столичных школ. После этого он трудился в школах «Золотое сечение» и «Интеллектуал», в стенах которых был учителем литературы и истории советской литературы.

В начале нового века Дмитрий Быков трудился в Институте журналистики и литературного творчества. Удостоившись степени профессора кафедры мировой литературы и культуры МГИМО(У), он постоянно выступал с лекциям в МПГУ.

Вместе с тем, Быков регулярно публикуется в разных российских изданиях, в некоторых из которых занимает должности редактора. В «Новой газете» он на постоянной основе публикует статьи с оппозиционными настроениями по отношению к действующей власти в России.

dmitrij-bykov-i-dmitrij-gordon
Дмитрий Быков и Дмитрий Гордон

Дмитрий часто появляется в различных телепроектах в качестве ведущего и гостя. На ТВ его впервые увидели в 1992 г. в программе Киры Прошутинской. Позже он начал вести разные передачи или быть их соведущим: «Хорошо, БЫков», «Картина маслом», «Рожденные в СССР», «Колбы времени» и др.

В 2015 г. на телеканале «Дождь» была запущена серия программ «Сто лекций с Дмитрием Быковым», во время которых публицист знакомил зрителей с литературой. Параллельно с этим он выступал на разных радиостанциях, в эфире которых вел авторские передачи.

Сегодня писателя часто приглашают на роль эксперта в ряд проектов, где он дает рецензии тем или иным произведениям. Кроме этого, он нередко уделяет внимание проблемам современного кинематографа, давая свою оценку всему происходящему.

Книги

После выпуска из МГУ Дмитрий Львович вошел в состав Союза писателей СССР. В начале 90-х годов он издал 3 поэтических сборника – «Декларация независимости», «Послание к юноше» и «Военный переворот». Примерно тогда же он опубликовал под псевдонимом Мэтью Булл свои первые книги на основе киносценариев – «66 дней», «Дикая Орхидея – 2» и «Харлей и Мальборо».

В новом тысячелетии Быков продолжил издавать поэтические сборники: «Отсрочка», «Призывник» и «Письма счастья». Кроме этого, он стал автором нескольких романов. Любопытно, что за романы «Орфография», «Эвакуатор», «Икс» и «ЖД», он стал лауреатом Международной премии им. братьев Стругацких.

В 2006 г. Дмитрия наградили премиями «Большая книга» и «Национальный бестселлер» за биографическую книгу «Борис Пастернак». Позднее он издал биографические труды про Горького, Окуджаву и Маяковского.

dmitrij-bykov-2

Через пару лет Быков стал обладателем премии «Портал» за произведение «Отпуск», а в следующем году получил «Бронзовую улитку» за роман «Списанные». В 2011 г. за труд «Остромов, или Ученик чародея» литератора наградили премиями «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Тогда же на телеканале «Дождь» был запущен проект «Гражданин поэт», в котором Михаил Ефремов читал стихи Дмитрия Быкова. В 2016 г. свет увидели 2 книги Быкова – «Тринадцатый апостол. Маяковский» и сборник «Я вомбат». Он продолжает вести собственный блог в Сети, выпускает программу «Один» на «Эхе Москвы» и публикует колонку в «Новой газете».

Летом 2017 г. в радиоэфире станции «Свобода» начала выходить передача «Культ личности» с Дмитрием Быковым, под названием «Глубоко советский человек». В следующем году писатель удостоился очередной премии «Большая книга» за роман «Июнь».

Общественная и политическая деятельность

Дмитрий Быков является активным оппозиционером и убежденным антисталинистом. Он негативно оценивает действующую власть РФ, в связи с чем периодически участвует в крупных акциях, выражая свою поддержку Алексею Навальному.

В 2014 г. Быков был в числе тех, что выразил свое недовольство политикой российского правительства в Крыму. Ему принадлежит следующая фраза: «Условно говоря, советская власть была очень плохим человеком, а то, в чем мы живем сегодня, – это труп очень плохого человека».

В начале 2018 г. Дмитрий Львович участвовал в президентской кампании Ксении Собчак. В следующем году против него были направлены обращения в генпрокуратуру России относительно проверки высказываний писателя, где прослеживались признаки нарушения статьи о «реабилитации нацизма».

В частности, мужчина открыто заявил, что Великую Отечественную войну (1941-1945) можно рассматривать как продолжение войны Гражданской. Вместе с тем, после высказываний Быкова о Донбассе Захар Прилепин обвинил его в «банальном фашизме».

Личная жизнь

За годы личной биографии Быков трижды состоял в браке. Его первой женой была биолог Надежда Гурская. В этом союзе у супругов детей не было. После этого парень начал ухаживать за писательницей Ириной Лукьяновой, что привело к свадьбе молодых людей.

Позднее в семье родились дочь Евгения и сын Андрей. Интересен факт, что вместе супруги написали 2 книги: «Зверьки и зверюши» и «В мире животиков». Однако и этот брак не выдержал проверку временем.

dmitrij-bykov-s-synom
Дмитрий Быков с сыном

В 2019 г. стало известно о женитьбе Быкова на прозаике Екатерине Кевхишвили, которая некогда была его студенткой. Любопытно, что девушка была на 30 лет младше своего избранника. Примерно через год у пары родился мальчик Шервуд, названный в честь американского писателя Шервуда Андерсона.

Весной 2019 г. Дмитрий Львович едва не скончался. Во время пребывания в Уфе, где ему предстояло выступить в лекцией, он был срочно доставлен в больницу с подозрением на инсульт – диагноз не подтвердился. В скором времени у него начался отек мозга, вследствие чего врачи ввели публициста в искусственную кому.

Через несколько дней Быкова перевезли в Москву в НИИ им. Бурденко, где состояние его здоровья пошло на поправку. После выздоровления мужчина заявил, что причиной всего случившегося было отравление.

По мнению изданий «The Insider» и «Bellingcat», отравление Дмитрия представляло собой не что иное, как покушение на его жизнь. Журналисты заявили, что организаторами покушения были агенты ФСБ, которые по их словам организовали отравление оппозиционеров Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы.

Дмитрий Быков сегодня

В 2020 г. Быков представил видеопроект «ЖЗЛ (примечание: Жалкая Замена Литературы) на просторах «Youtube». Осенью того же года он выразил свою солидарность протестантам в Белоруссии. У него есть страница в «Инстаграме», на которую подписано около 200 000 человек.

Фото Быкова

dmitrij-bykov-3

dmitrij-bykov-i-irina-lukyanova
Дмитрий Быков и Ирина Лукьянова

dmitrij-bykov-4

dmitrij-bykov-5

nemczov-i-dmitrij-bykov
Немцов и Дмитрий Быков

dmitrij-bykov-1

Если вам понравилась краткая биография Быкова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top