Иероним Босх

Ерун Антонисон ван Акен (более известный как Иероним Босх; около 1450-1516) – нидерландский потомственный художник, один из крупнейших мастеров периода Северного Возрождения. Относится к числу самых загадочных живописцев в истории западного искусства.

В биографии Босха есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Иеронима Босха.

ieronim-bosh

Биография Босха

Иероним Босх появился на свет ок. 1450 года в нидерландской провинции Хертогенбосе. Он происходил из семьи потомственных художников. Его дед, Ян ван Акен, и четверо из его 5 сыновей, включая отца Иеронима, Антония, были живописцами.

Биографы Босха предполагают, что Иероним начал обучаться живописи под началом близких родственников. Когда в 1478 г. скончался его отец, он унаследовал от него художественную мастерскую. Через 8 лет художник стал членом религиозной общины «Братство Богоматери», которая особенно почитала Деву Марию.

Живопись

Первые известные полотна Иеронима Босха, носящие сатирический характер, очевидно были созданы в середине 1470-х годов. К примеру, в период 1475-1480 гг. он стал автором таких картин, как «Семь смертных грехов», «Брак в Кане Галилейской», «Фокусник» и «Извлечение камня глупости».

Данные работы вызывают огромный интерес у современников Босха. Любопытно, что испанский монарх Филипп II даже повесил полотно «Семь смертных грехов» в собственной спальне, чтобы глубже поразмышлять над греховными склонностями человека.

К слову, современные искусствоведы пришли к выводу, что живопись Босха наделена куда более глубоким смыслом, чем это может казаться на первый взгляд. Сегодня ученые пытаются дать свою оценку творчеству нидерландца. Одни отзываются о нем как о сюрреалисте 15-го столетия, сравнивая его с Сальвадором Дали.

korabl-durakov
«Корабль дураков»

Другие, наоборот, считают, что искусство Иеронима олицетворяет средневековые «эзотерические дисциплины» – алхимию, астрологию и черную магию. В 1490-1500 гг. он представил известную картину «Корабль дураков». На ней изображены монахи, поющие песни в окружении простых людей, а судном правит шут.

В 1504 г. Босх получает заказ на триптих «Страшный суд», который является крупнейшим сохранившемся полотном кисти художника (1,64 × 2,47 м). В тот же период биографии он работал над такими не менее знаменитыми триптихами, как «Сад земных наслаждений», «Воз сена» и «Распятая мученица».

Интересен факт, что Иероним Босх работал в стиле «алла прима». При таком виде техники первые мазки создают на холсте окончательную фактуру. На его работах обычно присутствует много людей и разнообразных символов. Важно отметить, что истинное значение множества символов уже бесповоротно утеряно.

Вместе с этим, немалая часть символов Иеронима связана с алхимией, которой он придавал отрицательные и даже демонические черты. Это отражается в ряде элементов на его полотнах. Например, лягушка, в алхимии отождествляет серу – символ зла и смерти.

Положением на сегодня известно только о 7 произведениях Босха, где есть его подпись. Кроме этого, сейчас мы не знаем подлинных названий работ мастера – известные нам названия взяты из каталогов. Более того, ни одно его полотно не имеет даты. Современные эксперты относят к сохранившемуся наследию нидерландца 25 картин и 8 рисунков.

Иероним Босх изображал на картинах не наружность людей, а их внутреннюю сущность, задействуя для этого разные приемы. Знаменитый писатель Лопе де Вега отзывался о нем, как о «великолепнейшем и неподражаемом художнике», а его произведения называл – «основами морализирующей философии».

Босх часто обращался к религиозной тематике, став автором таких картин, как «Святой Иоанн Креститель в пустыне», «Увенчание терновым венцом», «Блудный сын», «Святые отшельники», «Искушение святого Антония», «Поклонение волхвов» и многие других шедевров.

sad-zemnyh-naslazhdenij
«Сад земных наслаждений»

Творчество Босха было нетипичным для европейской живописи 15-го столетия. В нем поразительным образом переплелись парадоксальные сюжеты, рожденные богатым воображением живописца.

Современные идеи сюрреализма, сформированные на психоанализе Фрейда, не смогли в полном объеме расшифровать произведения Иеронима Босха. Положением на сегодня, психология способна объяснить причину притягательности его полотен, но не может определить смысл, который они имели в ту эпоху.

Личная жизнь

Когда Босху было около 30 лет он взял в жены Алейт Гойартс ван дер Меервен, которая происходила из зажиточной семьи. Детей у супругов так и не родилось.

Смерть

Иероним Босх умер 9 августа 1516 года. Через несколько месяцев после смерти мужа, Алейт раздала наследникам то немногое, что осталось после него.

Фото Босха

ieronim-bosh-1

voz-sena
Воз сена

iskushenie-svyatogo-antoniya

sem-smertnyh-grehov
Семь смертных грехов

konczert-v-yajcze

pamyatnik-ieronimu-boshu

Если вам понравилась краткая биография Босха – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top