Что такое ранобэ

Что такое ранобэ? Данный литературный формат уже долгие десятилетия пользуется огромным признанием в Японии. Однако в последнее время ранобэ стал стремительно набирать популярность и во многих других странах мира. От традиционных жанров литературы его отличает немало особенностей, о которых пойдет речь далее.

В данной статье мы расскажем, что такое ранобэ.

chto-takoe-ranobe

Что значит ранобэ

Ранобэ – вид популярной японской литературы разных жанров, которому присущ сюжет в стиле фэнтези, множество диалогов, а также иллюстраций, выполненных в жанре аниме и манги. Подобные произведения обычно рассчитаны для подростковой аудитории.

В Японии ранобэ приобрел большую известность в 80-х годах. Такие книги преимущественно публикуются в карманном формате, а также издаются частями в литературных журналах. Стоит заметить, что произведения, написанные в жанре ранобэ, часто адаптируются в мангу или аниме-сериал.

Говоря простыми словами ранобэ – это полноценный книжный формат, созданный согласно основным канонам классической литературы, но имитирующий при этом только стиль и подачу произведений в жанре манги и аниме.

В книгах ранобэ хотя и присутствуют картинки, но они играют второстепенную роль – основное значение уделяется тексту. Из всего сказанного можно заключить, что ранобэ представляет собой современный формат легких романов с глубокой сюжетной линией.

Во многом благодаря такой простой структуре ранобэ, у молодежи появляется стимул к чтению. Манера написания часто характеризуется небольшими (1-2 предложения) абзацами и богатым применением диалогов героев. Такая манера изложения материала способствует быстрому чтению ранобэ.

Подобные книги принято скорее относить к романам, не смотря на ряд конкретных стилистических тонкостей. Можно не сомневаться, что в будущем данный жанр будет активно развиваться. Сегодня в Японии проводятся крупные конкурсы среди начинающих писателей ранобэ, участниками которых становятся тысячи людей.

Теперь вы знаете, что такое ранобэ. Если вам нравится узнавать значение умных слов – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top