Анатолий Карпов

Анатолий Евгеньевич Карпов (род. 1951) – советский и российский шахматист и политик, 12-й чемпион мира по шахматам (1975-1985) и международный гроссмейстер. Многократный чемпион мира СССР, РСФСР и ФИДЕ по шахматам. Обладатель 9 шахматных «Оскаров». Депутат Госдумы от партии «Единая Россия».

В биографии Карпова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Анатолия Карпова.

anatolij-karpov

Биография Карпова

Анатолий Карпов появился на свет 23 мая 1951 года в Златоусте (Челябинская обл.). Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с шахматами.

Его отец, Евгений Степанович, трудился главным инженером на заводе, а мать, Нина Григорьевна, была домохозяйкой. У него есть старшая сестра Лариса.

Детство и юность

В детские годы Анатолий вместе с родителями и сестрой жил в коммунальной квартире на 5 семей. Интерес к шахматам у мальчика проявился еще в раннем возрасте.

anatolij-karpov-v-yunosti

Когда будущему чемпиону исполнилось 5 лет, отец начал обучать его игре в шахматы. Интересен факт, что за годы биографии Карпов-старший, занимавший пост главного инженера на военных заводах, стал автором 89 изобретений.

Кроме этого, мужчина участвовал в разработке реактивной системы залпового огня «Град» и шариковых бомб. В школе Анатолий получал высшие отметки по всем предметам, вследствие чего окончил ее с отличием в 1968 г.

После этого, Карпов отправился в Москву, где поступил на механико-математический факультет МГУ. Любопытно, что он имел свободный график посещений, что прежде всего было связано с шахматами.

Примерно через год парень переехал в Ленинград, став студентом экономического отделения ЛГУ. В данном университете он окончил военную кафедру. Стоит отметить, что по причине частых отъездов на соревнования Анатолий окончил вуз только спустя 10 лет, когда был уже чемпионом мира по шахматам.

Шахматы

Изначально Карпов играл в шахматы только с отцом, но вскоре начал искать партнеров для игры у себя во дворе. Еще до похода в школу мальчик уже обыгрывал взрослых шахматистов-любителей.

Видя, как быстро Анатолий делает успехи в шахматах, отец отдал его в соответствующую секцию. В 9-летнем возрасте ребенок уже получил 1-й разряд, а через пару лет выполнил норму кандидата в мастера спорта.

anatolij-karpov-i-salvador-dali
Анатолий Карпов и Сальвадор Дали

С каждым месяцев игра Карпова становилась все более яркой, вследствие чего он стал мастером спорта СССР, когда ему едва исполнилось 14 лет. В данный период биографии он отправился в Москву для занятий в «школе Ботвинника», в статусе одного из самых одаренных юных шахматистов в СССР.

Анатолий начал участвовать в разных соревнованиях, завоевывая призовые места. В 1968 г. ему удалось стать чемпионом мира по шахматам среди юниоров. Спустя 2 года он становится международным гроссмейстером, а позднее и Заслуженным мастером спорта СССР.

В 1973 г. Анатолий Карпов разделил 1-е место с Корчным на межзональном турнире в Ленинграде. Через несколько месяцев он благополучно преодолел все этапы претендентских поединков, сумев в общей сложности обыграть Полугаевского, Спасского, а затем и Корчного.

С того момента биографии Карпов начал усиленно готовиться к матчу с американским шахматистом Бобби Фишером, за звание чемпиона мира. Он понимал, что на кону стоит не только его личная победа, но и репутация его родины.

Сутками напролет Анатолий Евгеньевич тренировался, тренировался и тренировался. Его наставники понимали, что парню следовало время от времени отвлекаться от шахмат. Проблема была в том, что Карпов не мог заставить себя не думать о шахматных комбинациях, которые он постоянно перебирал в своей голове.

По словам гроссмейстера единственное, что могло заставить его забыть о настольной игре были – большой теннис и бильярд. Весной 1975 г. Анатолию предстояло сразиться с Фишером. Этого поединка ожидал весь мир.

Однако Бобби Фишер заявил, что отказывается от матча с претендентом. В результате, Карпов был объявлен 12 чемпионом мира по шахматам. Конечно, советского мастера очень расстраивало такое положение вещей, но американец был тверд в своем решении. К слову, после этого Фишер больше не участвовал ни в одном официальном турнире.

Интересен факт, что Анатолий Карпов оказался единственным в истории чемпионом мира, который удостоился титула, не сыграв с предыдущим чемпионом ни одного матча. Желая доказать свою силу и то, что ему не просто так досталось звание 12-го чемпиона мира, парень участвовал в ряде международных турниров, в которых завоевал первые места.

anatolij-karpov-i-garri-kasparov

Одновременно с этим, Карпов неоднократно становился чемпионом СССР. В 80-х годах у него появился грозный соперник в лице Гарри Каспарова. В 1985 г. он уступил звание чемпиона мира Каспарову.

И все же, Анатолий еще на протяжении многих лет демонстрировал очень яркую и результативную игру. В его активе выдающаяся победа на соревновании в Линаресе (1994) – один из наивысших турнирных успехов в истории шахмат.

В 90-е годы Карпов трижды становился чемпионом мира по версии ФИДЕ. Помимо спортивной деятельности, в разное время он занимал высокие должности в различных отраслях: президент Международной ассоциации фондов мира, руководитель газодобывающей фирмы «Петромир», член Президентского Совета по культуре, президент компании «Бергофф – Россия» и т.д.

Одновременно с этим, Анатолий Карпов активно участвовал в политической жизни страны. Он является депутатом Госдумы от политсилы «Единая Россия», занимая разные посты.

Личная жизнь

Первой женой гроссмейстера была Ирина Куимова, с которой он расстался в 1982 г. В этом союзе у пары родился мальчик Анатолий. Развод супругов был вызван частым отсутствием Карпова дома, поскольку он постоянно участвовал в турнирах.

Второй раз Карпов женился на медстатисте Наталье Булановой. Позднее в семье родилась дочь София. Спортсмен является автором множества статей на социальные, политические и экономические темы.

Анатолий обладает крупной коллекцией марок. Эксперты заявляют, что стоимость его коллекции составляет около 13 млн евро.

Анатолий Карпов сегодня

С 2007 г. мужчина находится в составе Совета при Министерстве обороны России. Он уделяет большое внимание развитию детского и юношеского спорта.

Сегодня Карпов нередко устраивает сеансы одновременной игры в Сети, где его противниками выступают заключенные. Летом 2018 г. политик поддержал законопроект, касающейся повышения пенсионного возраста.

Фото Карпова

anatolij-karpov-5

anatolij-karpov-i-viktor-korchnoj
Анатолий Карпов и Виктор Корчной
anatolij-karpov-s-zhenoj-natalej
Анатолий Карпов с женой Натальей

anatolij-karpov-1 anatolij-karpov-6 anatolij-karpov-3 anatolij-karpov-2

Если вам понравилась краткая биография Карпова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top