Джордж Сорос

Джордж Сорос (наст. фамилия Шварц; род. 1930) – американский трейдер, инвестор и финансист. Сторонник теории открытого общества, и противник «рыночного фундаментализма».

Основатель сети благотворительных проектов, известных как «Фонд Сороса». Член исполнительного комитета «International Crisis Group». Положением на 2019 г. его состояние оценивается в $8,3 млрд.

dzhordzh-soros

В биографии Сороса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Джорджа Сороса.

Биография Сороса

Джордж Сорос появился на свет 12 августа 1930 г. в Будапеште. Он рос и воспитывался в еврейской семье. Его отец, Тивадар Шварц, трудился адвокатом и являлся экспертом по эсперанто – международного искусственного языка, созданного для общения. Мать, Элизабет, была дочерью владельца шелковой лавки.

Детство и юность

Глава семейства был участником Первой мировой войны (1914-1918), по окончании которой попал в плен и этапирован в Сибирь. После 3-летнего пребывания в плену ему удалось вернуться домой.

Испытав в своей жизни немало трудностей, Сорос-старший обучал сына выживать в этом мире. В свою очередь мать прививала Джорджу любовь к искусству. В тот период биографии мальчику особенно нравились живопись и рисование.

Сорос проявлял хорошие способности к изучению языков, овладев английском, немецком и французском. Помимо этого, он проявлял живой интерес к плаванию, парусному спорту и теннису. По словам одноклассников, Джордж отличался дерзостью и любил участвовать в драках.

Когда будущему финансисту было около 9 лет началась Вторая мировая война (1939-1945). Поскольку он и его родственники являлись евреями, они опасались попасться в руки фашистов, которые испытывали особое отвращение к этому народу. По этой причине семья находилась в постоянном страхе, прячась от преследований то в одном, то в другом месте.

В то время отец Сороса занимался подделкой документов. Благодаря этому, ему удалось спасти родственников и других евреев от верной смерти. После окончания войны юноша продолжил учебу в школе, однако воспоминания об ужасах нацизма не давали ему покоя.

В 1947 г. Джордж решает уехать на Запад. Изначально он отправился в Швейцарию, откуда вскоре перебрался в Лондон. Здесь он брался за любую работу: трудился официантом, собирал яблоки и подрабатывал маляром.

Спустя пару лет Сорос поступил в Лондонскую школу экономики и политических наук, где обучался 3 года. Став дипломированным специалистом он поначалу не мог устроиться на соответствующую работу, вследствие чего около 3-х лет трудился спасателем в бассейне, а затем и швейцаром на вокзале.

Позже Джордж смог устроиться стажером в банке. В 1956 г. парень решил отправиться в Нью-Йорк в поисках лучшей жизни.

Бизнес

Карьеру в Нью-Йорке Сорос начал с покупки ценных бумаг в одной стране и перепродаже в другой. Однако, когда в США был введен дополнительный сбор на иностранные инвестиции, он оставил этот бизнес, по причине его бесперспективности.

В последующие годы биографии Джордж Сорос возглавлял исследовательскую брокерскую компанию «Arnhold and S. Bleichroeder». В 1969 г. он стал руководить фондом «Double Eagle», который принадлежал данной компании.

dzhordzh-soros-6

По прошествии 4-х лет мужчина решил уволиться с должности руководителя. После этого он вместе с Джимом Роджерсом открыл личный фонд под названием «Quantum».

«Quantum» осуществлял спекулятивные операции с акциями и валютами, достигнув больших высот в данной области. Интересен факт, что партнеры ни разу не терпели убытков, а личное состояние Сороса к 1980 г. достигало $100 млн!

Тем не менее в разгар «черного понедельника» 1987 г., во время которого случился один из крупнейших обвалов на бирже в мировой истории, Джордж решил закрыть имеющиеся позиции и выйти в наличные. После таких неудачных действий финансиста, его фонд начал работать в убыток.

В следующем году Сорос стал сотрудничать с авторитетным инвестором Стэнли Дракенмиллером. Благодаря усилиям последнего ему удалось преумножить свой капитал.

Отдельной датой в биографии Джорджа Сороса стало 16 сентября 1992 г., когда случился обвал английского фунта на фоне немецкой марки. За одни сутки он преумножил свой капитал на $1 млрд! Стоит заметить, что виновным в обвале многие называют именно Сороса.

В конце 90-х годов финансист начал сотрудничество с российским олигархом Владимиром Потаниным. Вместе мужчины купли 25% ценных бумаг ОАО «Связьинвест», которые обошлись им в $1,8 млрд! Однако после наступившего в 1998 г. кризиса их акции обесценились примерно в 2 раза.

После случившегося Джордж Сорос называл это приобретение наихудшим вложением в жизни. В 2011 г. Сорос публично заявил, что его инвестиционный фонд прекращает свою деятельность. С того момента он начал заниматься только преумножением личного капитала.

Фонд

Фонд Джорджа Сороса под названием «Открытое общество» был создан в 1979 г. Его филиалы работали в десятках разных государств. Интересен факт, что в СССР действовал его советско-американский фонд «Культурная инициатива».

Данная организация занималась развитием культуры, науки и образования, но была закрыта по причине высокой коррумпированности. В конце 20-го века Фонд Сороса вложил примерно $100 млн в российский проект «Университетские центры Internet», благодаря которому в десятках учебных заведений заработали интернет-центры.

dzhordzh-soros-1

Позже организация начала издавать журнал, рассчитанный на учеников старших классов. Кроме этого стали публиковаться учебники по истории, которые сразу же подверглись жесткой критике за искажение исторических фактов.

В конце 2003 г. Джордж Сорос прекратил оказывать материальную поддержку своей деятельности в России, а спустя несколько месяцев «Открытое общество» перестало выдавать гранты.

В 2015 г. Фонд Сороса был объявлен в РФ «нежелательной организацией», вследствие чего его работа оказалась под запретом. Однако немало благотворительных проектов миллиардера продолжает работать в стране и сегодня.

Состояние

Положением на начало 2018 г. личное состояние Сороса оценивалось в $8 млрд, при том что он пожертвовал свыше $32 млрд своему благотворительному фонду.

Одни эксперты отзываются о Джордже как об одаренном финансовом пророке, тогда как другие объясняют его успехи владением засекреченной инсайдерской информации.

Сорос является автором теории рефлективности фондовых рынков, посредством которой ему якобы и удалось добиться таких высот в финансовой сфере. За годы своей биографии он написал много работ по экономике, торговле акциями и геополитике.

Личная жизнь

Первой женой миллиардера была Эннализа Уитшак, с которой он прожил 23 года. После этого Сорос женился на искусствоведе Сьюзан Уэбер. Этот брак продлился около 22 лет.

После развода с Уэбер у мужчины завязался роман с телеактрисой Адрианой Феррейрой, но до свадьбы дело так и не дошло. Интересен факт, что после расставания Адриана подала на него в суд, потребовав $50 млн в качестве компенсации за приставания и моральный ущерб.

dzhordzh-soros-s-zhenoj
Джордж Сорос с женой Тамико Болтон

В 2013 г. Джордж в 3-й раз отправился под венец с 42-летней Тамико Болтон. От первых 2-х браков у финансиста родилась дочь Андреа и 4 сына: Александр, Джонатан, Грегори и Роберт.

Джордж Сорос сегодня

В 2018 г. венгерское правительство одобрило законопроект «Остановить Сороса», согласно которому любой фонд, помогающий мигрантам облагался налогом в размере 25%. В результате основанному Соросом Центрально-Европейскому университету пришлось перенести значительную часть своей деятельности в соседнюю Австрию.

Согласно данным на 2019 г. миллиардер пожертвовал на благотворительность примерно $32 млрд. Мужчина интересуется мировой политикой и продолжает участвовать в благотворительности, которая вызывает неоднозначные мнения у многих специалистов.

Фото Сороса

dzhordzh-soros-3 dzhordzh-soros-5

dzhordzh-soros-8

dzhordzh-soros-s-zhenoj-syuzan-ueber
Джордж Сорос с женой Сьюзан Уэбер

dzhordzh-soros-2

Если вам понравилась биография Джорджа Сороса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top