Алессандро Калиостро

Алессандро Калиостро, граф Калиостро (наст. имя Джузеппе Джованни Батиста Винченцо Пьетро Антонио Маттео Франко Бальсамо; 1743-1795) – итальянский мистик и авантюрист, называвший себя разными именами. Во Франции также был известен как Жозеф Бальзамо.

В биографии графа Калиостро есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Калиостро.

alessandro-kaliostro

Биография Алессандро Калиостро

Джузеппе Бальсамо (Калиостро) появился на свет 2 июня 1743 года (согласно другим источникам 8 июня) в итальянском городе Палермо. Он рос в семье торговца сукном Пьетро Бальсамо и его супруги Фелиции Браконьери.

Детство и юность

Еще в детстве будущий алхимик имел склонность к разного рода авантюрам. Он проявлял живой интерес к фокусам, тогда как светское обучение было для него настоящей рутиной.

Со временем Калиостро отчислили из приходской школы за богохульные высказывания. Чтобы научить сына уму разуму мать отправила его в бенедиктинский монастырь. Здесь мальчик познакомился с одним из монахов, который разбирался в химии и врачевании.

Монах заметил интерес подростка к химическим экспериментам, вследствие чего согласился обучить его азам данной науки. Однако, когда нерадивого ученика уличили в мошенничестве, его решили выгнать из стен монастыря.

По словам Алессандро Калиостро, в монастырской библиотеке ему удалось прочесть немало трудов по химии, медицине и астрономии. Возвратившись домой он принялся изготавливать «целебные» настойки, а также подделывать документы и продавать доверчивым соотечественникам «карты с зарытыми сокровищами».

После ряда проведенных махинаций, юноша был вынужден спасаться бегством из города. Он отправился в Мессину, где очевидно и взял себе псевдоним – граф Калиостро. Это случилось после кончины его тети Винченцы Калиостро. Джузеппе взял не только ее фамилию, но и начал называть себя графом.

Деятельность Калиостро

В последующие годы биографии Алессандро Калиостро продолжал заниматься поиском «философского камня» и «эликсира бессмертия». Он успел побывать во Франции, Италии и Испании, где продолжал обманывать доверчивых людей с помощью разных способов.

Всякий раз графу приходилась спасаться бегством, боясь расплаты за свои «чудеса». Когда ему было около 34 лет он приехал в Лондон. Местные жители называли его по-разному: магом, целителем, астрологом, алхимиком и т.д.

Интересен факт, что сам Калиостро называл себя великим человеком, рассказывая о том, что он якобы может разговаривать с духами умерших, превращать свинец в золото и читать мысли людей. Также он заявлял, что бывал внутри египетских пирамид, где встретился с бессмертными мудрецами.

alessandro-kaliostro-5

Именно в Англии Алессандро Калиостро приобрел огромную известность и даже был принят в масонскую ложу. Стоит заметить, что он был опытным психологом. Во время разговоров с людьми, он как бы невзначай говорил о том, что рожден тысячи лет тому назад – в год извержения Везувия.

Еще Калиостро убеждал слушателей в том, что за свою «долгую» жизнь ему довелось пообщаться со многими знаменитыми царями и императорами. Также он уверял, что разгадал секрет «философского камня» и смог создать эссенцию вечной жизни.

В Англии граф Калиостро сколотил приличный капитал благодаря изготовлению дорогих камней и угадыванию выигрышных комбинаций в лотерее. Само собой, он по-прежнему прибегал к мошенничеству, за что со временем поплатился.

Мужчину схватили и посадили в тюрьму. Однако властям пришлось выпустить его на свободу, за отсутствием доказательств в предъявленных преступлениях. Любопытно, что не обладая привлекательной внешностью, он каким-то образом располагал к себе женщин, пользуясь у них огромным успехом.

После выхода на свободу Калиостро понял, что ему следует как можно скорее уезжать из Англии. Сменив еще несколько стран, он оказался в России в 1779 г.

Приехав в Петербург Алессандро представился под именем графа Феникса. Ему удалось сблизиться с князем Потемкиным, который помог ему попасть ко двору Екатерины 2. В сохранившихся документах говорится, что Калиостро обладал неким животным магнетизмом, под которым мог подразумеваться гипноз.

kaliostro-daet-seans-magii
Калиостро дает сеанс «магии»

В российской столице граф продолжал демонстрировать «чудеса»: изгонял демонов, воскресил новорожденного князя Гагарина, а также предложил Потемкину в 3 раза увеличить количество принадлежавшего князю золота с условием, что одна треть достанется ему.

Позднее мать «воскресшего» младенца заметила подмену. Кроме этого начали разоблачаться другие мошеннические схемы Алессандро Калиостро. И все же, итальянцу каким-то образом удалось утроить золото Потемкина. Каким образом он это сделал, до сих пор неясно.

После 9 месяцев в России, Калиостро снова отправился в бега. Он посетил Францию, Голландию, Германию и Швейцарию, где по-прежнему занимался шарлатанством.

Личная жизнь

Алессандро Калиостро был женат на красавице по имени Лоренция Феличиати. Супруги совместно участвовали в разных аферах, нередко переживая трудные времена.

Известно немало случаев, когда граф фактически торговал телом своей супруги. Таким образом он зарабатывал средства или расплачивался за долги. Тем не менее, именно Лоренция сыграет окончательную роль в смерти мужа.

Смерть

В 1789 г. Алессандро вместе с женой вернулся в Италию, которая была уже не той, что прежде. Осенью того же года супругов арестовали. Калиостро обвинили в связах с франкмасонами, чернокнижничеством и махинациями.

Большую роль в разоблачениях афериста сыграла его жена, давшая показания против мужа. Тем не менее, самой Лоренции это никак не помогло. Ее заточили в монастыре, где она и скончалась.

После окончания суда Калиостро приговорили к сожжению на костре, однако папа Пий VI заменил казнь пожизненным заключением. 7 апреля 1791 г. в церкви Санта-Мария был организован публичный ритуал покаяния. Приговоренный на коленях и со свечой в руках умолял Бога о прощении, а на фоне всего этого палач сжигал его магические книги и принадлежности.

Потом волшебника заточили в замке Сан-Лео, в котором он пробыл 4 года. Алессандро Калиостро умер 26 августа 1795 года в возрасте 52 лет. Согласно разным источникам он скончался от эпилепсии или употребления яда, подсыпанного ему охранником.

Фото Калиостро

alessandro-kaliostro-6 alessandro-kaliostro-4 alessandro-kaliostro-3 alessandro-kaliostro-2 alessandro-kaliostro-1 alessandro-kaliostro-11 alessandro-kaliostro-7

alessandro-kaliostro-9

Если вам понравилась краткая биография Калиостро – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top