Александр Серов

Александр Николаевич Серов (фамилия при рождении Сяров; род. 1951) – советский, украинский и российский эстрадный певец, аранжировщик, дирижер, музыкант-инструменталист, композитор, музыкальный продюсер, телеведущий и поэт. Народный артист России.

В биографии Александра Серова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография певца Серова.

aleksandr-serov

Биография Александра Серова

Александр Серов появился на свет 24 марта 1951 года в украинском селе Ковалевка (Николаевская обл.). Он рос и воспитывался в семье, не имеющей ничего общего с музыкой. Его отец трудился на автобазе, а мать работала на парфюмерной фабрике.

Сразу после рождения Александра его отец ушел из семьи. В результате, мальчик был отдан на воспитание бабушки и дедушки по материнской линии. В школьные годы он начал проявлять живой интерес к музыке, играя в школьном оркестре на альте.

После получения аттестата Серов продолжил учебу в музыкальном училище по классу кларнета. Одновременно с этим он обучался игре на пианино. В 1970 г. Александра призвали на службу, которую он проходил на флоте. За это время он успел побывать в Сирии и Франции.

Музыка

В 1973 г. Серов перебрался в Краснодар, проработав там около двух лет вокалистом-инструменталистом в ВИА «Ива». В конце 70-х Серов начал руководить разными ВИА, а также трудиться аранжировщиком. Тогда же он был участником местного ансамбля «Поющие юнги».

В 1981 г. Александр выступил в радиоэфире в дуэте с Ольгой Зарубиной, исполнив песню «Круиз». Данная композиция в кратчайшие сроки стала хитом. Спустя пару лет ему удалось занять 2-е место на фестивале Песен стран Социалистического Содружества.

В скором времени Серов переехал в Москву, где стал участником и телеведущим передачи «Шире круг». В 1984 г. он записал дебютную пластинку «Мир для влюбленных», которая была хорошо принята соотечественниками.

aleksandr-serov-s-docheryu
Александр Серов с дочерью

В 1987 г. Александр Серов удостоился Гран-при на международном конкурсе «Intertalant-87», проходившем в Праге. С того момента он стал постоянным участником музыкального фестиваля «Песня года». Тогда же певец презентовал клип на хит «Мадонна», а потом и диск с одноименным названием.

Через год Серов получил Гран-при на международном фестивале «Pop-song-festival» в Будапеште, после чего ему вручили премию Ленинского комсомола. В последующие годы он активно гастролировал за рубежом, включая США. Любопытно, что в 1989 г. состоялся его кинодебют в фильме «Сувенир для прокурора».

В 1991 г. Александр записал новый альбом «Я плачу», где он дебютировал в качестве композитора. К тому моменту уже был снят клип на знаменитый шлягер «Ты меня любишь». Интересен факт, что в видеоклипе снималась известная актриса Ирина Алферова.

В 90-е годы Серов представил еще 2 пластинки – «Сюзанна» и «Ностальгия по тебе», на которых били такие хиты, как «Звездопад» и «Я люблю тебя до слез». В новом веке он продолжил записывать новые диски: «Мишель» (2000), «Моя богиня» (2002), «Relax Instrumental Music» (2004).

В конце 2004 г. Александру Серову присвоили звание народного артиста РФ. Позднее он продолжал записывать пластинки, а также выступать на крупнейших площадках страны. Летом 2009 г. была создана 9-часовая программа «Бенефис А. Серова», которая затем транслировалась на ТВ.

В 2011 г. Серов вместе со своим другом и коллегой Игорем Крутым получил звание народного артиста Украины. Через пару лет, по индивидуальному заказу певца был изготовлен рояль «Bechstein» с золотыми и бриллиантовыми инкрустациями.

Личная жизнь

В 1991 г. Александр взял в жены профессиональную гимнастку Елену Стебеневу, которая была младше его на 19 лет. В этом браке у пары родилась дочь Мишель. После 20 лет совместной жизни супруги решили расстаться. Также у артиста есть внебрачная дочь Алиса Аришина.

Александр Серов сегодня

В 2020 г. Серов записал новый альбом «Крик на причале». Осенью следующего года он в тяжелой форме переболел COVID-19. У него есть страница в «Инстаграме», где он часто делится свежими и старыми фотографиями.

Фото Александра Серова

aleksandr-serov-7 aleksandr-serov-2 aleksandr-serov-6 aleksandr-serov-5 aleksandr-serov-1 aleksandr-serov-3

Если вам понравилась краткая биография Александра Серова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top