Александр Мясников

Александр Леонидович Мясников (род. 1953) – советский и российский врач, врач-кардиолог, врач общей практики, теле- и радиоведущий, общественный деятель и автор ряда книг о здоровье. Главврач «Городской клинической больницы им. М. Е. Жадкевича Департамента здравоохранения города Москвы».

В биографии Александра Мясникова есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Мясникова.

aleksandr-myasnikov

Биография Александра Мясникова

Александр Мясников появился на свет 15 сентября 1953 года в Ленинграде, в семье потомственных врачей. Его отец, Леонид Александрович, был кандидатом медицинских наук, а мать, Ольга Халиловна, работала геронтологом, являясь по национальности крымской татаркой.

Отец Александра специализировался на поиске методик лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня по его наработкам обучают студентов медицинских вузов. Интересен факт, что в свое время Мясников-старший был членом медкомиссии, следившей за состоянием здоровья Иосифа Сталина в последние годы его жизни.

Еще в школьные годы Александр понял, что должен связать свою жизнь с медициной и продолжить династию своих предков. Получив аттестат, он поступил в Московский мединститут им. Н. И. Пирогова, который окончил в возрасте 23 лет.

После этого парень еще около 5 лет проходил ординатуру и аспирантуру в Институте клинической кардиологии им. А. Л. Мясникова.

Медицина

В 1981 г. Александр успешно защитил кандидатскую диссертацию, после чего был направлен в Мозамбик. Он находился в составе геологической экспедиции в качестве штатного врача. Стоит заметить, что он трудился в стране, в которой шли военные действия.

В связи с этим, молодой Мясников воочию видел немало смертей, тяжелых ранений и бедственное положение африканского народа. Спустя пару лет он работал в Замбези – одной из 14 провинций Намибии.

В период биографии 1984-1989 гг. Александр Мясников находился в Анголе, в статусе руководителя группы советских докторов-консультантов. Пробыв в Африке примерно 8 лет, он вернулся в столицу России, где одновременно трудился кардиологом и сотрудником медицинского отдела, занимающегося вопросами международной миграции.

aleksandr-myasnikov-1
Молодой Александр Мясников в Африке

После распада СССР Мясников какое-то время был врачом Посольства РФ во Франции, сотрудничая с самыми известными французскими специалистами. В 1996 г. в его биографии произошло очередное знаковое событие.

Александр Мясников улетел в Америку, где окончил ординатуру, став «врачом общей практики». Через 4 года он удостоился звания врача высшей категории. Таким образом, мужчина был принят в Американскую медицинскую ассоциацию и коллегию врачей.

Возвратившись в Москву, Мясников стал доктором в Американском медицинском центре, а позднее открыл частную клинику. Уровень сервиса и медицины в заведении соответствовал всем мировым стандартам.

В период 2009-2010 гг. Александру Мясникову доверили должность главврача Кремлевской больницы. В тот же период биографии он решил попробовать делиться накопленными знаниями и опытом с телезрителями.

Телевидение и книги

На телеэкране Мясников впервые появился в программе «Врача вызывали?», которая вызвала немалый интерес у его соотечественников. На передаче обсуждались разные болезни, а также способы их возможного лечения.

Мнение и комментарии высококлассного специалиста привлекли к телепроекту большое число людей. Параллельно с этим он выступал на радио «Вести FM», а также вел телепрограмму «О самом главном», выходившую в эфире канала «Россия 1».

aleksandr-myasnikov-4

Данная передача вызвала еще больший ажиотаж у зрителей, поскольку в ней было представлено много наглядных материалов, помогающих лучше понять протекание той или иной болезни. Кроме этого, Мясников отвечал на вопросы гостей программы, давая им соответствующие советы.

За годы профессиональной биографии Александр Мясников стал автором нескольких книг о здоровье. В них он пытался доходчивым образом донести до читателя суть той или ной проблемы, избегая чересчур сложных формулировок.

Личная жизнь

Еще в студенческие годы Мясников вступил в брак с некой Ириной, но этот союз оказался недолгим. После этого он взял в жены девушку по имени Наталья, которая окончила столичный историко-архивный вуз и какое-то время трудилась в ТАСС.

В 1994 г. в одной из парижских больниц у Александра и Натальи родился мальчик Леонид. У Мясникова также есть внебрачная дочь Полина, о которой почти ничего неизвестно.

Александр Мясников сегодня

В 2017 г.  Александр Леонидович удостоился почетного звания «Заслуженного врача Москвы». С весны 2020 г. ведет передачу «Спасибо, доктор!» на YouTube-канале «Соловьев Live».

Летом того же года мужчина стал телеведущим программы «Доктор Мясников», выходящей в эфир 1 раз в неделю. У него есть официальный сайт, где пользователи могут скачать книги, ознакомиться с биографией доктора и записаться к нему на прием.

Фото Александра Мясникова

molodoj-aleksandr-myasnikov-v-afrike
Мясников в Африке

aleksandr-myasnikov-na-televidenii aleksandr-myasnikov-2

semya-myasnyakovyh
Семья Мясняковых

aleksandr-myasnikov-5

Если вам понравилась краткая биография Александра Мясникова – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top