Андрей Панин

Андрей Владимирович Панин (1962-2013) – российский актер театра и кино, режиссер и Заслуженный артист России. Лауреат Госпремии России и премии «Ника».

В биографии Андрея Панина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Панина.

andrej-panin

Биография Андрея Панина

Андрей Панин родился 28 мая 1962 года в Новосибирске. Он рос в семье, не имеющей ничего общего с кинематографом. Его отец, Владимир Алексеевич, был радиофизиком, а мать, Анна Георгиевна, работала учителем физики. У него есть сестра Нина.

Детство и юность

По словам самого актера, он рос очень слабым ребенком, обладающим непростым характером. В юности он увлекался спортом, посещая бокс и карате. Одновременно с этим он занимался народными танцами и даже выступал в составе коллектива на столичной ВДНХ.

Получив аттестат Андрей по настоянию родителей стал студентом Кемеровского пищевого института. Однако уже через год его исключили из вуза «за недостойное поведение». Тогда по совету друга он поступил на режиссерское отделение Кемеровского института культуры.

Став дипломированным специалистом, Панин устроился работать в местный Минусинский театр. Стоит отметить, что еще в студенческие годы он неоднократно играл в разных спектаклях.

В это время биографии Андрей был руководителем студии пантомимы «Пластилин». Испытывая материальные трудности, он периодически ездил в столицу продавать джинсы и кроссовки, которые тогда были настоящим дефицитом.

Во время поездок в Москву Панин 3 раза пытался поступить в Школу-студию МХАТ, но каждый раз ему отказывали по причине дефектов речи и «невыразительной внешности». В 1986 г. ему все-таки удалось с 4-й попытки поступить в Школу-студию, где он овладел всеми приемами актерского мастерства.

Получив диплом, Андрей Панин присоединился к труппе МХАТа имени А. П. Чехова. Здесь ему неоднократно доверяли играть главные роли в разных постановках. Позднее, его пригласили на работу в Школу-студию МХАТ в качестве ассистента преподавателя.

Фильмы

На большом экране Панин впервые появился в 1992 г., сыграв одного из охранников тюрьмы. Первый успех к нему пришел через 6 лет, после участия в криминальной комедии «Мама, не горюй».

Следующей заметной работой Андрея стала роль работяги и пьяницы в картине «Свадьба». После этого ему стали все чаще доверять играть ключевых персонажей. Зрители увидели его в таких известных лентах, как «Каменская» и «Граница. Таежный роман».

andrej-panin-3

И все же, всенародная слава обрушилась на актера после съемок в культовом сериале «Бригада», вышедшем на экраны в 2002 г. Этот проект до сих пор считается одним из самых успешных в истории российского кинематографа.

Затем Панину удалось прекрасно проявить себя в таких рейтинговых фильмах, как «Бой с тенью», «Жмурки» и второй части «Мама не горюй». Ему удавалось мастерски изображать разных лицемеров, простофилей, весельчаков, а также военнослужащих и спецагентов.

Андрей отлично зарекомендовал себя в ряде военных кинолент, включая «Сволочи» и «Последний бронепоезд». Он сыграл основных героев в мелодраме «Поцелуй не для прессы», «Журов», «Обреченные на войну», «Иллюзия страха» и др.

В 2011 г. в биографической картине «Высоцкий. Спасибо, что живой» Андрей Панин преобразился в Анатолия Нефедова, который являлся личным доктором легендарного барда. Хотя его роль оказалась не такой большой, она надолго запомнилась зрителю.

В 2013 г. Панин сыграл доктора Ватсона в детективном телесериале «Шерлок Холмс». Последней работой артиста стала 8-серийная военная драма «Гетеры майора Соколова», в которой ему вновь досталась ключевая роль. Интересен факт, что он скончался еще до окончания съемок этой ленты. В связи с этим, его героя пришлось доигрывать дублеру.

За годы творческой биографии Андрей Панин смог проявить себя и как режиссер. Он стал автором ремейка комедии 1954 г. «Верные друзья», вышедшего под названием «Полный вперед».

Потом мужчина представил трагикомедию «Внук космонавта». В 2014 г. Панин посмертно удостоился премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения в категории «За выдающиеся заслуги в кинематографе».

Личная жизнь

Первой женой Андрея была экономист Татьяна Французова. В этом браке у пары родилась дочь Надежда. После этого Панин начал ухаживать за актрисой Натальей Рогожкиной.

andrej-panin-i-ego-zhena-natalya-rogozhkina
Андрей Панин и его жена Наталья Рогожкина

Вместе супруги прожили примерно 7 лет, расставшись в 2013 г. В данном союзе у них родилось двое мальчиков – Александр и Петр. Далеко не всем известно, что Панин увлекался рисованием. Спустя пару лет после смерти артиста, для широких масс были впервые обнародованы его рисунки.

Смерть

Утром 7 марта 2013 г. в своей квартире был обнаружен труп Андрея Панина. Изначально предполагалось, что он получил черепно-мозговую травму после падения на пол. Но эксперты установили, что мужчина погиб накануне вечером, а также то, что имеющиеся на теле гематомы и ссадины невозможно было получить без стороннего лица.

После тщательного исследования тела специалисты не исключали того, что артист был убит. Его лицо было разбито до крови, а правый глаз покрывала большая гематома.

Любопытно, что на трупе также обнаружили микрочастицы стекла, появление которых следователи не смогли объяснить. Через год расследование остановили по причине «отсутствия состава преступления».

Однако родственники погибшего по-прежнему уверены, что Андрея убили. Андрей Панин погиб 6 марта 2013 г. в возрасте 50 лет. Обстоятельства его смерти до сих пор вызывают бурные дискуссии.

Фото Андрея Панина

svadba-andreya-panina-i-tatyany-franczuzovoj
Свадьба Андрея Панина и Татьяны Французовой
andrej-panin-rukovodit-studiej-pantomimy
Андрей Панин руководит студией пантомимы
andrej-panin-v-filme-brigada
Андрей Панин в фильме «Бригада»
risunok-raboty-andreya-panina
Рисунок работы Андрея Панина
andrej-panin-v-filme-sherlok-holms
Андрей Панин в фильме «Шерлок Холмс»

andrej-panin-2

Если вам понравилась краткая биография Андрея Панина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top