Zaz

Изабель Жеффруа (род. 1980) – французская певица, выступающая под псевдонимом «Zaz» (Заз). Ее творчеству присущи жанры шансон, эстрадная песня, фолк, джаз и акустическая музыка.

В биографии Заз есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая Изабель Жеффруа.

zaz

Биография Zaz

Изабель Жеффруа (Zaz) появилась на свет 1 мая 1980 года во французском городе Тур. Ее отец трудился в фирме «Électricité de France», тогда как мать преподавала испанский. У своих родителей она была одним из троих детей.

Детство и юность

Еще в ранние годы биографии Zaz захотела стать певицей. В результате, когда ей едва исполнилось 5 лет, родители отдали дочь в музыкальную школу. В стенах данного заведения она 6 лет осваивала, скрипку, фортепиано и гитару, а также пела в хоре.

Когда Заз было около 9 лет ее родители решили расстаться. В 1994 г. она вместе с мамой перебралась в Бордо. Тут она продолжила обучаться вокалу. Параллельно с этим, девушка увлеклась кунг-фу, обучаясь данному боевому искусству около 1 года.

В 15-летнем возрасте Zaz уходит от матери и переезжает жить к родной сестре. Учеба давалась ей крайне тяжело, в связи с чем ее решили оставить на второй год. Однако в сложившейся ситуации она предпочла бросить школу. Чтобы прокормить себя, Заз работала официанткой и посудомойкой в небольшом ресторане.

В 2000 г. Изабель удостоилась стипендии от регионального совета, которая позволила ей стать студенткой школы современной музыки. Именно тогда она начала делать свои первые шаги на сцене, с каждым годом все больше развивая свой творческий потенциал.

Музыка

В 2001 г. Изабель Жеффруа доверили место вокалистки в блюзовой группе «Fifty Fingers». Параллельно с этим она пела в разных ансамблях, а позже стала одной из 4-х певиц эстрадного оркестра «Izar-Adatz», состоящего из 16 участников.

В составе данного оркестра Заз гастролировала по разным городам на протяжении почти 2 лет. В 2002 г. она становится солисткой коллектива «Don Diego», игравшего латинский рок. Любопытно, что при подписи контракта с данной группой она использовала букву – Z, что значит «ZAZ».

В результате, «ZAZ» стало сценическим именем певицы. Вместе с «Don Diego» девушка участвовала в местных фестивалях, пока в 2006 г. не уехала в Париж. В столице она пела на сцене многих баров, клубов, кафе и кабаре. Интересен факт, что она часто исполняла песни без микрофона.

Спустя какое-то время Заз захотелось получить более свободную и увлекательную работу. Это привело к тому, что она прекратила выступать в заведениях, ради исполнения песен на парижских улицах.

zaz-2

Обладая сильным голосом и харизмой, Zaz удавалось зарабатывать неплохие деньги. Обычно, каждый из музыкантов зарабатывал за 1 час до 30 евро. В 2007 г. в биографии певицы произошло знаковое событие: она откликнулась на объявление в Сети продюсера и композитора Керредина Солтани, который искал певицу с хрипловатым голосом.

Примечательно, что Заз смогла пройти конкурс и одолеть около 300 претенденток на это место. Для девушки Солтани пишет знаменитый хит «Je veux», который сегодня знает весь мир. Однако тогда ей, как и раньше, все еще приходилось искать работу.

Это подтолкнуло Zaz к сотрудничеству с рэп-коллективом «Le4P» и сольными музыкантами. Также она выступала с рэпером Мильяуэшем. Осенью 2008 г. она совместно с «Sweet Air» записала концертный альбом, который оставался неизданным какое-то время.

В конце того же года Заз исполнила песни в России, на Дальнем Востоке. Вернувшись в Париж, она была замечена главой культурного центра «Альянс Франсез – Владивосток». С его помощью, девушка отправилась в больше турне, дав 13 концертов всего за полмесяца.

В 2009 г. Zaz заняла первое место на крупном Парижском конкурсе, что позволило ей удостоиться приза – записать альбом и снять видеоклип. В последующие месяцы она продолжает активно гастролировать по разным странам, исполняя свои песни и перепевая мировые хиты.

При этом, Заз также пела на улицах, поскольку ей нравилась сама атмосфера подобных выступлений. В 2010 г. в прессе появляются статьи о талантливой исполнительнице, на страницах которых отмечается ее крайне сильный голос, тогда как саму девушку называют «второй Эдит Пиаф».

Вскоре Изабель Жеффруа представила свой первый студийный альбом «Zaz» (2010). Изо всех окон звучит ее шлягер «Je veux», а сам альбом занимает первое место в местных хит-парадах и становится дважды «платиновым». Интересен факт, что положением на сегодня клип на песню «Je veux» в «Ютубе» просмотрело около 33 млн человек.

zaz-6

ZAZ активно гастролирует по всему миру, получает много престижных музыкальных премий, включая «European Border Breaker Awards». Известное интернет-издание «L’Internaute» называет Заз «любимой французской певицей» 2010 г.

В следующем году «телеканал TF1» признал «Je veux» – любимой песней французов. В период биографии 2013-2018 гг. Заз записала еще 3 альбома: «Recto Verso», «Paris» и «Effet miroir»

Личная жизнь

Zaz предпочитает не выносить личную биографии на всеобщее обозрение, поскольку считает это лишним. Известно, что на протяжении какого-то времени она была замужем за молодым человеком из Колумбии. Детей в этом браке не родилось.

Zaz сегодня

Сейчас Zaz продолжает активно гастролировать и появляться на публике. В частности, в 2019 г. она стала гостьей развлекательного телешоу «Вечерний Ургант», где поделилась разными интересными фактами из своей биографии.

Заз уделяет большое внимание благотворительности, жертвуя личные средства и участвуя в благотворительных акциях. В октябре 2021 г. вышел ее новый альбом «Isa». У нее есть страница в «Инстаграме», на которую подписано коло 300 000 человек.

Фото Заз

zaz-1 zaz-7 zaz-3 zaz-4 zaz-5 zaz-8

Если вам понравилась краткая биография Zaz – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top