Юрий Олеша

Юрий Карлович Олеша (1899-1960) – русский советский писатель, киносценарист, поэт и драматург, журналист. Одна из ключевых фигур одесского литературного кружка 1920-х годов.

В биографии Олеши есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Юрия Олеши.

yurij-olesha

Биография Олеши

Юрий Олеша появился на свет 19 февраля (3 марта) 1899 года в Елисаветграде (ныне Кропивницкий). Он рос в семье обедневших белорусских дворян Карла Антоновича и Олимпии Владиславовны. У него была сестра Ванда, которая скончалась от тифа в 22-летнем возрасте.

Родным языком для Олеши был польский. Когда ему едва исполнилось 3 года, он вместе с семьей перебрался в Одессу. Тут он начал обучение в Ришельевской гимназии. Тогда же он увлекся футболом, вследствие чего начал выступать в составе гимназистской команды.

В данный период биографии Юрий Олеша проявлял живой интерес к поэзии, начав писать свои первые стихотворения. В одесском «Южном вестнике» состоялся его литературный дебют – был напечатан его стих «Кларимонда».

После окончания гимназии Олеша продолжил получать образование на юрфаке Одесского университета. В стенах данного вуза он проучился пару лет. Вместе с тем, его все больше увлекала писательская деятельность, которой он хотел посвятить свою биографию.

Творчество

В Одессе Юрий тесно общался с молодыми писателями Валентином Катаевым, Эдуардом Багрицким и Ильей Ильфом. В результате, приятели создали общество «Коллектив поэтов». Позднее он переехал в Харьков. В этом городе парень трудился журналистом и публиковался в местных изданиях.

В 1922 г. Олеша обосновался в Москве, где писал фельетоны и статьи для газеты железнодорожников «Гудок». Любопытно, что в данном издании также публиковались работы Булгакова, Катаева, Ильфа и Петрова. С каждым годом его писательский талант развивался все больше.

В 1924 г. Юрий Олеша написал свое первое крупное сочинение – роман-сказку «Три толстяка». Данное произведение пропитано романтическим революционным духом. В городе Толстяков угадывалась теплая Одесса. Спустя 6 лет сказку впервые поставили на сцене МХАТа.

olesha-v-gruppe-s-valentinom-kataevym-i-mihailom-bulgakovym
Олеша в группе с Валентином Катаевым и Михаилом Булгаковым

Сегодня спектакль успешно ставится на крупнейших площадках мира. В 1927 г. Олеша представил роман «Зависть». Книга, рассказывающая о драме интеллигента, который оказался «лишним человеком» в послереволюционной России, вызвала многочисленные дискуссии в литературоведении и стала основой для пьесы «Заговор чувств».

«Зависть» считается многими критиками не только лучшим произведением Юрия Олеши, но и одним из самых успешных в русской литературе 20-го столетия.

В активно развивающуюся «индустриальную» литературу Олеше вписаться не удалось. В 30-е годы он не написал ни одного крупного художественного произведения. В то время в советском государстве его мечтательные персонажи оказались не востребованы.

Юрий Олеша надолго замолчал. Многих его коллег и друзей репрессировали, а на его творчество наложили запрет. В годы Великой Отечественной войны (1941-1945) он находился в эвакуации в Туркмении. Возвратившись домой в 1947 г. мужчина ощущал дискомфорт.

Обстановка в государстве и в культуре угнетали Олешу. Его обязывали писать произведения в духе соцреализма, но сам он этого не хотел и не мог. В последние годы биографии его часто видели в ресторане Дома литераторов, где он пил водку.

Юрий Олеша испытывал серьезные материальные трудности, поэтому успешные советские писатели почитали за честь угостить его, по достоинству оценивая его литературный талант.

Личная жизнь

Прототипами девочек Суок из «Трех толстяков» являлись сестры Лидия, Ольга и Серафима, носившие одноименную фамилию. Юрий влюбился в младшую из сестер – в Серафиму. Вместе молодые люди прожили около 3-х лет, но легкомысленная девушка дважды сбегала от Олеши.

Известно, что во время написания «Трех толстяков» писатель проявлял знаки внимания к Валентине Грюнзайд. Любопытно, что этот роман-сказу он посвятил именно ей. Однако, к моменту издания произведения девушка уже была супругой литератора Евгения Петрова (Катаева).

yurij-olesha-olga-i-serafima-suok
Юрий Олеша, Ольга и Серафима Суок

В середине 20-х Олеша взял в жены среднюю из сестер Суок – Ольгу. Вместе с ней он прожил до конца своих дней. Общих детей у пары так и не родилось. Стоит заметить, что Юрий воспитывал сына Ольги от предыдущего брака, который в 17-летнем возрасте свел счеты с жизнью.

Смерть

Злоупотребление алкоголем негативно отразилось на здоровье писателя. Незадолго до своей кончины Олеша узнал, что существуют различные категории похорон советских литераторов. Тогда он поинтересовался, каких почестей удостоится он.

Мужчине сказали, что его похоронили бы по наивысшему разряду. Услышав это он спросил, нельзя ли похоронить его по низшей категории, а разницу деньгами вернуть сейчас? Юрий Олеша умер 10 мая 1960 г. от инфаркта в возрасте 61 года.

Фото Олеши

yurij-olesha-v-detstve-s-sestroj-vandoj
Юрий Олеша в детстве с сестрой Вандой

yurij-olesha-3

olesha-mejerhold
Олеша и Мейерхольд
olesha-v-redakczii-gazety-gudok
Олеша в редакции газеты «Гудок»

yurij-olesha-1 yurij-olesha-2

Если вам понравилась краткая биография Олеши – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top