Яна Дягилева

Яна (Янка) Станиславовна Дягилева (1966-1991) – советская рок-певица, автор-исполнитель, участница групп «Гражданская оборона», «Коммунизм», «Инструкция по выживанию» и др. На концертах, в основном квартирных, исполняла собственные песни под гитару.

Дягилева в кратчайшие сроки завоевала популярность и уважение в советском рок-андеграунде. В мае 1991 г. погибла при до конца не выясненных обстоятельствах.

yanka-dyagileva

В биографии Янки Дягилевой есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дягилевой.

Биография Янки Дягилевой

Яна Дягилева появилась на свет 4 сентября 1966 года в Новосибирске. Она росла в семье инженеров Станислава Ивановича и Галины Дементьевны. Район, в котором проживало семейство считался неблагополучным.

Детство и юность

По словам Янки, в детстве ей неоднократно приходилось драться с мальчишками, чтобы постоять за себя. И все же, она не была склонна к какой-либо агрессии или озлобленности на людей. Более того, она имела репутацию спокойного ребенка, любящего проводить время в одиночестве.

С раннего возраста Дягилева любила читать книги. В школе ей крайне тяжело давались точные науки, чего нельзя было сказать о литературе и языках. Когда у нее проявился интерес к музыке, родители отдали дочь в музыкальную школу по классу фортепьяно.

Однако Яна проучилась там всего год, после чего у нее возникло сильное желание овладеть игрой на гитаре. В скором времени ей удалось освоить гитару в местном кружке. Одновременно с этим, девушка продолжала интеллектуально развиваться.

Среди любимых авторов Дягилевой были Марина Цветаева, Анна Ахматова, Николай Гумилев и прочие классики. Увлечение поэзией привело к тому, что она сама начала писать стихи. В старших классах Янка часто участвовала в самодеятельности. После получения аттестата она поступила в Новосибирский институт инженеров водного транспорта.

Музыка

К учебе в вузе Дягилева относилась без интереса. Однако она начала выступать в студенческом ВИА «Амиго», в составе которого участвовала в разных городских концертах. На втором году обучения в институте, девушка решила оставить учебу.

К тому моменту Янка захотела сосредоточиться на музыке. Любопытно, что к 1985 г. относятся первые дошедшие до нас стихи певицы, авторство которых не подлежит сомнению. Тогда ей посчастливилось познакомиться с Ириной Летяевой, которая имела репутацию «рок-мамы».

Женщина оказывала поддержку начинающим исполнителям, помогая им в организации концертов. В ее квартире часто выступали и гостили такие известные в рок-андеграунде личности, как Константин Кинчев, Борис Гребенщиков, Александр Башлачев и прочие артисты.

Именно в этой квартире Янка близко подружилась с Александром Башлачевым, который оказал значительное влияние на ее творчество. Весной 1987 г. она познакомилась с Егором Летовым. Примерно тогда же начался ее недолгий, но яркий путь на рок-сцене.

yanka-dyagileva-6

В начале 1988 г. Янка Дягилева записала свою первую пластинку «Не положено», после чего ее пригласили поучаствовать на рок-фестивале в Тюмени. После этого она вместе с Летовым и его группой «Гражданская оборона» отправилась гастролировать по разным городам страны.

В течение последующих 2-х лет у Янки появлялись новые знакомые, а также возможность для написания новых песен. В итоге, у нее собирается достаточно материала для записи очередного альбома. В 1989 г. свет увидел диск Дягилевой «Продано!».

На этой пластинке были такие известные хиты рок-певицы, как «На черный день», «Особый резон», «По трамвайным рельсам» и многие другие композиции, которые не теряют популярности и сегодня. Одновременно с этим Янка продолжает выступать на квартирниках и рок-фестивалях.

Осенью 1990 г. Дягилеву последний раз увидели на сцене – ее последняя концертная запись была сделана 10 ноября в Иркутске. В феврале следующего года девушка записала свои последние 4 песни в одном из новосибирских общежитий: «Выше ноги от земли», «На дороге пятак», «Про чертиков» и «Придет вода».

Янка Дягилева была далека от публичности, вследствие чего не любила давать интервью. Она не стремилась к славе и какому-либо обогащению. По ее словам те, кому нравилось ее творчество, и так могли понять, что она собой представляет, без каких-то интервью и комментариев.

Личная жизнь

В 1986 г. Янка начала встречаться с музыкантом Дмитрием Митрохиным, более известным под именем Дименций. Они даже хотели пожениться, но когда девушка увидела семейный фотоальбом родителей Дмитрия, она призналась, что подобная «бытовуха» для нее равносильна дороге на эшафот.

В результате, молодые люди перестали встречаться, расставшись хорошими друзьями. Позднее Дягилевой приписывали роман с Башлачевым, однако никаких достоверных тому фактов нет. Скорее всего, между рок-бардами была просто сильная творческая близость.

yanka-dyagileva-i-egor-letov
Янка Дягилева и Егор Летов

Отдельного внимания заслуживает взаимосвязь Янки с Егором Летовым. В одном из интервью Егор признался, что они по сути являются супругами, но при этом живут каждый своей жизнью. Не секрет, что у влюбленных было немало разночтений по ряду вопросов.

По мнению знакомых Дягилевой и Летова, им было трудно ужиться под одной крышей, поскольку каждый из них являлся очень талантливым человеком. Некоторые заявляли, что Егор нередко критиковал мнение Янки и порою придирался к текстам. Некоторые объясняли такое поведение музыканта завистью.

Смерть

Кончина Янки Дягилевой оказалась не менее загадочной, чем ее жизнь. Вечером 9 мая 1991 г. она ушла со своей дачи под Новосибирском, где находилась со своей семьей, и не вернулась. Дальнейшие поиски девушки оказались безрезультатными.

Спустя 8 дней тело Янки было обнаружено в реке Иня неподалеку от станции Издревая. Похороны певицы прошли 19 мая 1991 г. На момент смерти ей было всего 24 года. В последний путь ее пришли проводить тысячи человек.

По окончании похоронной процессии Егор Летов пришел в дом Дягилевой, забрав все ее письма и записи, которые в данный момент хранятся у его вдовы Натальи Чумаковой. Точные время, место и обстоятельства смерти Яны Станиславовны, по-прежнему остаются невыясненными.

Официальный вывод следствия относительно смерти Дягилевой – утопление в результате несчастного случая. Стоит заметить, что судмедэксперты не обнаружили на теле погибшей никаких признаков насилия. Сторонники версии о самоубийстве говорят, что в последние месяцы Янка находилась в глубокой депрессии.

Это было связано с очередным приездом Летова, а также со смертью ее сводного брата Сергея, умершего вследствие халатности докторов. При этом Егор Летов и Вадим Кузьмин, с которыми она близко дружила, настаивают на возможном убийстве Янки от рук пьяных хулиганов.

Фото Янки Дягилевой

yanka-dyagileva-v-detstve
Янка Дягилева в детстве

yanka-dyagileva-1 yanka-dyagileva-9 yanka-dyagileva-2 yanka-dyagileva-4 yanka-dyagileva-5 yanka-dyagileva-8 yanka-dyagileva-3

Если вам понравилась краткая биография Янки Дягилевой – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top