Владимир Гендлин

Владимир Ильич (Хильевич) Гендлин (1936-2021) – российский спортивный комментатор, журналист, основатель трансляций профессионального бокса на российском ТВ, эксперт по боксу. Мастер спорта СССР и 2-кратный лауреат телеконкурса «ТЭФИ».

В биографии Гендлина есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Владимира Гендлина.

vladimir-gendlin-9

Биография Гендлина

Владимир Гендлин появился на свет 26 мая 1936 года в Москве. Он рос и воспитывался в семье актеров. После получения аттестата юноша успешно сдал экзамены на математическое отделение Саратовского университета. Однако, на четвертом году обучения он принял решение уйти из вуза.

Карьера

В молодости Гендлин проявлял живой интерес к боксу, являясь постоянным участником любительских поединков. Интересен факт, что за годы спортивной карьеры он провел 51 бой, из которых только один оказался проигрышным.

Со временем Владимиру удалось сдать норматив на мастера спорта по боксу. Когда он завершил карьеру боксера, он начал трудиться детским тренером. Позднее он стал президентом клуба «Red Stars».

В данный клуб входило 26 бойцов, которые оказались первыми российскими боксерами, участвовавшими в профессиональных поединках за рубежом. «Red Stars» просуществовал 2,5 года. Спустя какое-то время Гендлину доверили должность генерального менеджера Союза боксеров России.

Одновременно с этим он работал журналистом в ряде российских изданий. К тому моменту, мужчина уже пользовался большим авторитетом как у известных спортивных издательств, так и у поклонников бокса в РФ и странах ближнего зарубежья.

И все же, наибольшую популярность Владимиру Гендлину принесла комментаторская деятельность. Первый раз на этом поприще ему удалось проявить себя 16 июля 1993 г. В тот день он был одним из организаторов первого в истории России чемпионского боя между Альфредом Коулом и Гленом Маккрори.

Любопытно, что комментировать данный поединок предстояло Владимиру Маслаченко. Однако Маслаченко крайне плохо разбирался во всех тонкостях бокса, о чем наедине сказал Гендлину. В результате, они начали комментировать эту встречу вдвоем.

Владимир Гендлин смог настолько ярко проявить себя в новом для себя амплуа, что ему предложили работу на ТВ. Тогда же он создал на телеканале «НТВ» программу о боксе – «Большой ринг». Эта передача в кратчайшие сроки приобрела большую известность у соотечественников.

Примечательно, что в 1995 г. на съезде «World Boxing Union», проект «Большой ринг» был назван лучшей программой о боксе. В период 1996-2015 гг. эта передача транслировалась в эфире телеканала «НТВ-Плюс Спорт».

vladimir-gendlin-2

Параллельно с этим, Владимир Гендлин был основным комментатором бокса на каналах «НТВ», «НТВ-Плюс» и «Первый канал». Помимо этого, он периодически снимал документальные ленты о российских профессиональных боксерах, в числе которых Олег Маскаев, Сергей Кобозев, Костя Цзю и другие спортсмены.

В середине 2014 г. Гендлину вручили II международную премию в сфере профессионального бокса «The Golden Gloves 2». Также его удостоили эксклюзивной золотой боксерской перчатки в категории «Комментатор года».

Спустя 3 года Владимир Ильич решил оставить работу на телевидении, что было связано с рядом факторов. Уже не молодой комментатор с трудом переносил постоянные съемки, перелеты и выступления. Поскольку поединки обычно проходили в США по местному времени, Гендлину приходилось работать в ночное время суток.

Журналиста могли в любое время отправить в командировку на другой континент для записи боя. И все же, Владимир Гендлин отличался хорошим здоровьем и постоянно поддерживал форму. В одном из интервью он признался, что главная задача комментатора – не мешать смотреть зрителю бой.

Также он добавил, что когда комментатору нужно что-нибудь объяснить телезрителям – объясни и замолчи; боксерский бой сам за себя все скажет. Возможно именно по этим и другим причинам, Гендлин так полюбился зрителям.

Личная жизнь

У Гендлина было двое сыновей. Старший сын Владимир в молодости увлекался боксом, после чего стал обозревателем в изданиях «Коммерсантъ-Daily» и «Коммерсант-Деньги». Кроме этого, он также комментировал боксерские поединки. Младший сын Дмитрий был режиссером передачи «Большой ринг» – погиб в 2009 г.

Смерть

Примерно за месяц до смерти комментатор перенес обширный инфаркт. После этого он заболел COVID-19, с которым его организм справиться не смог. Владимир Гендлин умер 5 апреля 2021 года в возрасте 84 лет. Причиной его кончины стала пневмония, вызванная коронавирусом.

Фото Владимира Гендлина

vladimir-gendlin-1

vladimir-gendlin-7 vladimir-gendlin-5 vladimir-gendlin-6 vladimir-gendlin-4 vladimir-gendlin-8 vladimir-gendlin-3

Если вам понравилась краткая биография Владимира Гендлина – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top