Василий Вирастюк

Василий Ярославович Вирастюк (р. 1974) – украинский спортсмен, заслуженный мастер спорта Украины, обладатель титула «Самый сильный человек мира» (2004), неоднократный чемпион мира в силовом многоборье, актер. Народный депутат Украины от партии «Слуга Народа».

В биографии Вирастюка есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Василия Вирастюка.

vasilij-virastyuk

Биография Вирастюка

Василий Вирастюк появился на свет 22 апреля 1974 г. в Ивано-Франковске. Он рос и воспитывался в простой семье. Его отец, Ярослав Васильевич, работал шафером, а мать, Ирина Васильевна, была портнихой. У него есть брат Роман.

Примечательно, что Роман является профессиональным легкоатлетом: 17 раз становился чемпионом Украины по толканию ядра. Во многом именно благодаря старшему брату, Василий начал увлекаться толканием ядра.

После окончания школы Вирастюк поступил в местный техникум физкультуры, в стенах которого начал тренироваться с еще большим упорством. Достигнув совершеннолетия он отправился в армию, демобилизовавшись в 1994 г.

Спорт

Вернувшись со службы Василий не потерял интерес к легкой атлетике, продолжив заниматься толканием ядра. В результате ему удалось стать мастером спорта международного класса. Вскоре его пригласили в сборную Украины по легкой атлетике, за которую он выступал до 1999 г.

Интересен факт, что Вирастюк мог стать участником Олимпиады в Сиднее, но отказался от нее, решив завершить карьеру легкоатлета и попробовать себя в других силовых видах спорта. К тому времени атлет уже неоднократно появлялся на украинском ТВ в качестве участника силового многоборья «World’s Strongest Man».

В период 2000-2003 гг. Василий трудился водителем-охранником в фирме «Галнафтогаз». После этого он получил приглашение на телеигру «Форт Боярд», продолжая участвовать в силовых соревнованиях и посещать различные телепроекты.

Вскоре Вирастюк дебютировал в силовом экстриме, показывая невероятную силу и выносливость. Он 6 раз участвовал в известном турнире «Arnold Strongman Classic», трижды становясь вице-чемпионом данных соревнований.

vasilij-virastyuk-2

В 2004 г. Василию Вирастюку удалось завоевать титул «Самого сильного человека мира», в через 3 года победить в турнире «IFSA» и стать чемпионом Европы. Любопытно, что он был капитаном украинской команды, которая в 2003, 2004, 2006 и 2007 годах становилась обладательницей титула «World Strongman National» – сильнейшей нации в мире.

Украинцы с большим удовольствием наблюдали по телевизору за деятельностью соотечественников. Вместе с тем, Вирастюк 6 раз признавался самым сильным человеком Украины (2000-2004, 2007). Он завершил профессиональную карьеру в 2008 г. по причине нескольких травм, которые мешали ему тренироваться в полную мощь.

Сегодня Василий Ярославович является главой Федерации стронгменов Украины. За годы спортивной карьеры он поставил ряд рекордов Украины:

  • тянул 5 трамвайных вагонов весом в 101,5 тонны;
  • за 1 минуту поднял и установил на 130-сантиметровые тумбы 4 четыре ледяных куба, каждый по 150 кг.
  • тянул 10 автомобилей марки «Mitsubishi Carisma» (16,5 тонны) – за 1 минуту передвинул машины на 18,5 м;
  • тянул 7 автомобилей «Mitsubishi» (11 тонн), передвинув их на 25 м.

Примечательно, что в годы профессиональной карьеры, Вирастюк обладал следующими параметрами: рост – 191 см, вес – 160 кг, грудь – 142 см, шея – 49 см, бицепс – 49 см.

Личная жизнь

Первой женой Василия была Светлана, однако этот брак продлился всего 3 года. В 2006 г. девушка погибла в снежной лавине на горнолыжном курорте Паландокен в Турции. В этом союзе родился единственный ребенок – сын Адам.

Примерно через год Вирастюк женился на Инне, с которой познакомился во время дорожной пробки. Позднее у супругов родились двое сыновей – Олег и Александр.

vasilij-virastyuk-s-semej
Василий Вирастюк с семьей

Силач несколько раз снимался в фильмах, а также рекламировал продукцию разных брендов. У него есть машина марки «Cadillac Escalade» с удлиненной базой, где могут помещаться до 8 пассажиров.

Василий Вирастюк сегодня

Сейчас атлет продолжает увлекаться спортом и посещать разные телепередачи. Однако став депутатом, ему приходиться чаще проводить время с политическими деятелями, а не в спортивном зале. У него есть страница в «Инстаграме», где он нередко выкладывает свежие фотографии.

В начале 2021 г. Вирастюк, по совету президента Украины Владимира Зеленского, принял участие в выборах в Верховную Раду. В результате он смог заручиться достаточным количеством голосов и стать народным депутатом.

Фото Вирастюка

vasilij-virastyuk-v-detstve
Василий Вирастюк в детстве

vasilij-virastyuk-7 vasilij-virastyuk-2 vasilij-virastyuk-5 vasilij-virastyuk-4 vasilij-virastyuk-1 vasilij-virastyuk-3

Если вам понравилась краткая биография Вирастюка – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top