Уго Чавес

Уго Рафаэль Чавес Фриас (1954-2013) – венесуэльский революционер, государственный и политический деятель, президент Венесуэлы (1999-2013), председатель партии «Движение за Пятую республику», а затем «Единой социалистической партии Венесуэлы», в которую вместе с несколькими политическими партиями влилось «Движение».

ugo-chaves

В биографии Уго Чавеса есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Чавеса.

Биография Уго Чавеса

Уго Чавес Фриас появился на свет 28 июля 1954 года в селе Сабанета (штат Баринас). Его родители, Уго де лос Рейес и Элен Фриаз, преподавали в сельской школе. В семье Чавесов он был вторым из 7 детей.

Детство и юность

По воспоминаниям Уго, его детство хотя и было бедным, но зато счастливым.  Ранние годы он провел в деревне Лос Растрохос. В это время биографии он мечтал стать знаменитым бейсболистом.

После получения начального образования, родители отправили его вместе с братом к бабушке в Сабанету, для поступления в лицей.

ugo-chaves-v-detstve
Уго Чавес в детстве

Стоит заметить, что бабушка была глубоко верующей католичкой. Это привело к тому, что Уго Чавес начал прислуживать в местном храме. После выпуска из лицея он стал студентом военной академии. Здесь он продолжил играть в бейсбол и софтбол (одна из разновидностей бейсбола).

Интересен факт, что Чавес даже выступал в чемпионате Венесуэлы по бейсболу. Уго серьезно увлекся идеями знаменитого южноафриканского революционера Боливара. К слову, государство Боливия получило свое название в честь этого революционера.

Также на парня большое впечатление производил Эрнесто Че Гевара. Именно во время обучения в академии, Уго обратил серьезное внимание на бедность рабочего класса Венесуэлы. Он твердо решил, что сделает все возможное, чтобы помочь соотечественникам улучшить свою жизнь.

В возрасте 20 лет Чавес присутствовал на мероприятии, посвященном празднованию битвы при Аякучо, случившейся в ходе войны за независимость Перу. Среди прочих гостей, с трибуны выступал президент страны Хуан Веласко Альварадо.

Политик заявлял о необходимости военных действий для устранения коррумпированности правящей элиты. Речь Альварадо сильно воодушевила молодого Уго Чавеса и запомнилась ему на долгие годы.

Со временем парень познакомился с сыном Омара Торрихоса – диктатором Панамы. Призывы Веласко и Торрихоса убедили Чавеса в правильности смещения действующей власти посредством вооруженного восстания. В 1975 г. студент с отличием окончил академию и пошел в армию.

Политика

Во время службы в антипартизанском отряде, проходившей в Баринасе, Уго Чавес ознакомился с трудами Карла Маркса и Владимира Ленина, а также другими прокоммунистическими авторами. Прочитанное понравилось солдату, вследствие чего он еще больше убедился в своих левых взглядах.

Спустя какое-то время, Чавес осознал, что полностью коррумпирована не только светская власть, но и вся военная элита. Иначе как объяснить тот факт, что средства, полученные от продажи нефти, не доходили до бедных граждан.

ugo-chaves-2

Это привело к тому, что в 1982 г. Уго создал «Боливарианскую революционную партию-200». Изначально данная политсила прикладывала все усилия, чтобы обучать единомышленников военной истории страны с целью образования новой системы ведения войны.

К тому времени биографии Чавес уже был в звании капитана. Какое-то время он преподавал в родной академии, где ему удавалось делиться своими идеями со студентами. Вскоре его отправили в другой город.

У мужчины появились весьма обоснованные подозрения относительно того, что от него просто хотят избавиться, поскольку у военного руководства начала вызвать тревогу его деятельность. В итоге, Уго не растерялся и начал тесно сближаться с племенами яруро и куиба – коренными жителями земель штата Апуре.

Подружившись с данными племенами Чавес осознал, что нужно остановить притеснение аборигенов государства и пересмотреть законопроекты о защите прав коренных жителей (что позже и будет им сделано). В 1986 г. он был повышен до звания майора.

Через пару лет президентом страны стал Карлос Андрес Перес, обещавший избирателям перестать следовать монетарной политике МВФ. Однако в действительности, Перес начал вести еще более худшую политику – выгодную для США и МВФ.

Вскоре венесуэльцы вышли на улицы с протестами, с критикой действующей власти. Однако по распоряжению Карлоса Переса все демонстрации были жестоко подавлены посредством армии.

ugo-chaves-9

В это время Уго Чавес проходил лечение в больнице, поэтому, когда он узнал о происходящих бесчинствах он понял, что необходимо срочно организовать военный переворот.

В кратчайшие сроки Чавес вместе с единомышленниками разработал план, согласно которому требовалось взять под контроль стратегически важные военные объекты и СМИ, а также устранить Переса. Первая попытка госпереворота, произведенная в 1992 г., не увенчалась успехом.

Во многом, революция провалилась по причине небольшого количества революционеров, непроверенных данных и прочих непредвиденных обстоятельств. Это привело к тому, что Уго по собственной воле сдался властям и выступил по ТВ. В своем обращении он просил своих сторонников сдаться и смириться с поражением.

Данное событие обсуждалось во всем мире. После этого Чавеса арестовали и посадили за решетку. Однако случившееся не прошло стороной и Переса, которого сместили с президентского поста за должностные преступления и растрату казны в личных и преступных целях. Новым президентом Венесуэлы стал Рафаэль Кальдера.

Кальдера освободил Чавеса и его единомышленников, но запретил им служить в армии государства. Уго начал доносить свои идеи до широких масс, ища поддержки за границей. Вскоре стало очевидным, что новый глава страны мало отличался от своих предшественников.

Революционер по-прежнему был убежден, что взять власть в свои руки получится только с применением оружия. Однако изначально, он все же пытался действовать законными методами, создав в 1997 г. «Движение за Пятую республику» (позднее ставшую Единой социалистической партией Венесуэлы).

В президентских гонках 1998 г. Уго Чавес смог обойти Рафаэля Кальдеру и других оппонентов, и занять в следующем году президентское кресло. Во время своего 1-го президентского срока он провел немало важных реформ.

По распоряжению Чавеса начали строиться дороги, больницы и административные здания. Венесуэльцы получили право на бесплатное лечение. Были проведены законы по защите коренного населения. Интересен факт, что каждую неделю выходила программа «Алло, президент», в которой любой дозвонившейся мог обсудить с президентом тот или иной вопрос, а также попросить о помощи.

ugo-chaves-i-vladimir-putin
Владимир Путин и Уго Чавес

За первым президентским сроком последовал 2-й, 3-й и даже короткий 4-й. Олигархам так и не удалось сместить народного любимца, несмотря на путч в 2002 г. и референдум в 2004 г.

Четвертый раз Чавес был переизбран в январе 2013 г. Однако спустя 3 месяца он скончался, вследствие чего президентские обязанности начал исполнять Николас Мадуро, который позже станет официальным главой Венесуэлы.

Личная жизнь

Первой женой Уго была Нэнси Кальменарес, которая происходила из простой семьи. В этом браке у пары родились сын Уго Рафаэль и 2 дочери – Роза Вирджиния и Мария Габриэла. После рождения сына мужчина расстался с Нэнси, продолжив помогать детям.

В период биографии 1984-1993 гг. Чавес сожительствовал с Эрмой Марксман – своей соратницей. В 1997 г. он взял в жены Марисабель Родригез, которая родила ему девочку Росинес. Супруги решили расстаться в 2004 г.

ugo-chaves-i-marisabel-rodriges
Уго Чавес и Марисабель Родригес

Политик любил читать, а также смотреть документальные и художественные фильмы. Среди его увлечений было изучение английского языка. Уго был католиком, видевшем корни собственного социалистического курса в учении Иисуса Христа, которого он называл «настоящим коммунистом, антиимпериалистом и врагом олигархии».

У Чавеса часто происходили серьезные разногласия с духовенством. Интересен факт, что он советовал священнослужителям читать труды Маркса, Ленина и Библию.

Смерть

В 2011 г. Уго узнал, что болен раком. Он отправился на Кубу, где ему провели операцию по удалению злокачественной опухоли. Первое время его здоровье пошло на поправку, но уже через год болезнь вновь дала о себе знать.

Уго Чавес умер 5 марта 2013 года в возрасте 58 лет. Мадуро заявил, что причиной смерти стал рак, тогда как генерал Орнельи утверждал, что президент скончался вследствие обширного инфаркта. Ходило немало слухов о том будто в действительности Уго был отравлен американцами, которые якобы заразили его онковирусом. Тело Чавеса забальзамировали и выставили в Музей Революции.

Фото Уго Чавеса

ugo-chaves-1 ugo-chaves-6 ugo-chaves-5 ugo-chaves-8 ugo-chaves-3

ugo-chaves-10

ugo-chaves-7 ugo-chaves-11

fidel-kastro-i-ugo-chaves
Фидель Кастро и Уго Чавес

Если вам понравилась краткая биография Уго Чавеса – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на веб-сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top