Чингиз Айтматов

Чингиз Айтматов – киргизский и русский писатель, прозаик, сценарист и дипломат. Произведения Айтматова переведены на сотни языков.

За годы своей биографии он был удостоен множества премий и наград, врученных ему за весомый вклад в развитие литературы.

Итак, перед вами краткая биография Чингиза Айтматова.

CHingiz-Aytmatov

Биография Айтматова

Чингиз Торекулович Айтматов родился 12 декабря 1928 года в киргизском селе Шекер.

Его отец, Торекул Айтматов, состоял в партии КПСС и был влиятельным политиком в Киргизской ССР. Мать, Нагима Абдувалиева, являлась военным политработников и общественным деятелем.

Супруги были ярыми сторонниками коммунизма и делали все возможное, чтобы пропагандировать идеи Ленина и Сталина.

Кроме Чингиза у Айтматовых родился мальчик Ильгиз, девочка Роза и двойняшки Люция и Рева, последний из которых умер еще в младенчестве.

Детство и юность

В 1933 г. Айтматовы переехали в Москву, так как отец семейства пошел на повышение. Однако когда наступил 1937 г., супруги столкнулись с серьезными испытаниями.

По обвинению в антисоветской деятельности Айтматов-старший был этапирован обратно в Киргизию.

CHingiz-Aytmatov-5
Чингиз Айтматов в молодости

Спустя год его объявят врагом народа и расстреляют. В связи с этим его супруге, как жене «врага народа», придется столкнуться с разного рода трудностями и ущемлениями в правах.

Когда Чингизу Айтматову исполнилось 14 лет, началась Вторая мировая война. Поскольку юноша был достаточно образованным, его назначили на должность секретаря сельсовета.

После окончания войны, он поступил в Джамбульский зоотехникум, который окончил с красным дипломом.

В 1948 г. Айтматов успешно сдал экзамены в Киргизский сельскохозяйственный институт, где проучился 5 лет.

CHingiz-Aytmatov-2

В этот период биографии он начал писать в местной газете свои первые рассказы. Интересен факт, что он одинаково хорошо писал произведения, как на русском, так и на киргизском языках.

Произведения Айтматов

В 1956 г. Чингиз Айтматов поехал в Москву, чтобы поступить на Высшие литературные курсы. Таким образом ему хотелось повысить свою квалификацию писателя.

Через год из-под его пера вышли повести «Лицом к лицу» и «Джамиля», которые принесли Чингизу определенную популярность. Интересен факт, что первый роман он напишет только в 1980 г.

В творческой биографии Айтматова преобладают произведения, написанные в жанре реализма. Однако у него есть немало рассказов и романов с элементами фантастики, которые будут написаны им в более поздний период жизни.

Особый интерес Чингиз Айтматов проявлял к народному творчеству. Ему нравились народные былины и предания, герои которых боролись со злом и несправедливостью.

Основными произведениями в биографии Айтматова считаются повести «Прощай, Гульсары!» и «Белый пароход», а также романы «Буранный полустанок» и «Плаха».

Личная жизнь

Чингиз Айтматов был дважды женат. Первой супругой в его биографии стала Керез Шамшибаева, с которой он познакомился еще в студенческие годы.

На то время девушка училась в медицинском институте. Чингиза привлекло к ней то, что помимо медицины она интересовалась литературой.

В скором времени они решили пожениться. В этом браке у них родилось 2 мальчика – Санджар и Аскар.

CHingiz-Aytmatov-s-zhenoy-Kerez-syinovyami-Sanzharom-i-Askarom
Чингиз Айтматов с женой Керез, сыновьями Санжаром и Аскаром

Однако со временем Айтматов потерял интерес к супруге, в результате начал встречаться с балериной Бюбюсарой Бейшеналиевой.

Между ними завязался бурный роман, длившийся 14 лет. Айтматов и Бейшеналиева не могли узаконить отношения по ряду причин.

CHingiz-Aytmatov-i-Byubyusara-Beyshenalieva
Чингиз Айтматов и Бюбюсара Бейшеналиева

Известный писатель и коммунист не имел права просто так уйти от жены и создать семью с другой женщиной.

В свою очередь Бюбюсара, будучи народной артисткой СССР, не могла выйти замуж за разведенного мужчину.

В результате Айтматов продолжал жить с законной женой и встречаться с любовницей. Свои чувства, которые он переживал в тот период биографии, литератор отображал в собственных произведениях.

Айтматов так и женился на Бейшеналиевой, поскольку она умерла от рака груди в 1973 г. Смерть балерины стала для Чингиза настоящей трагедией, которую он очень болезненно переживал.

Vtoraya-semya-CHingiza-Aytmatova
Вторая семья Чингиза Айтматова

Второй женой в биографии Айтматова стала Мария Урматовна, у которой уже была дочь от первого брака. После свадьбы у них родился мальчик Эльдар и девочка Ширин.

Смерть

В конце жизни Чингиз Айтматов болел диабетом. В 2008 г. он отправился в Татарстан на съемки картины «И дольше века длится день». Премьера фильма должна была состояться к юбилею классика.

В один из съемочных дней Айтматов серьезно простыл. Болезнь начала прогрессировать, и вскоре переросла в острую пневмонию.

Это привело к отказу почек, в результате чего писателя в срочном порядке отправили на лечение в Германию. Спустя месяц врачам стало ясно, что Айтматова уже не удастся спасти.

Чингиз Айтматов умер 10 июня 2008 г. в возрасте 79 лет. Его похоронили на кладбище Ата-Бейит, неподалеку от столицы Киргизии.

Интересен факт, что место своего будущего погребения писатель выбрал еще в 90-х годах прошлого века, когда узнал, что на этом кладбище покоится тело его расстрелянного отца – Торекула Айтматова.

Фото Айтматова

Ниже можно посмотреть фото Айтматова в хорошем качестве.

CHingiz-Aytmatov-1

CHingiz-Aytmatov-4

CHingiz-Aytmatov-6

CHingiz-Aytmatov-7

CHingiz-Aytmatov-3

CHingiz-Aytmatov-8

Если вам понравилась краткая биография Айтматова – поделитесь ею в социальных сетях. Если же вам нравятся биографии великих людей вообще, и интересные истории из их жизни в частности – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org. С нами всегда интересно!

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top