Доменико Дольче

Доменико Дольче (род. 1958) – итальянский модельер, вместе со Стефано Габбана один из создателей и совладельцев модного дома «Dolce & Gabbana». Один из самых богатых людей в Италии.

В биографии Доменико Дольче есть много интересных фактов, о которых мы расскажем в данной статье.

Итак, перед вами краткая биография Дольче.

domeniko-dolche

Биография Доменико Дольче

Доменико Дольче появился на свет 13 августа 1958 года в сицилийской коммуне Полицци-Дженероза. Он рос в семье владельца ателье Альфонсо Дольче. Мать будущего модельера работала заведующей в магазине нижнего белья.

Семья имела небольшой доход, по причине чего Доменико и его брату не покупали новых игрушек. Более того, в своем доме мать расхаживала в старой одежде супруга. Не смотря на это, между всеми членами семейства была полная идиллия.

С самого детства у Доменико Дольче начали проявляться склонности к швейному делу. Мальчик придумывал наряды для кукол, а в старших классах мог уже прекрасно обращаться со швейными принадлежностями.

После получения среднего образования Дольче обучался в стенах художественного колледжа, а затем поступил в миланский институт Марангони. Здесь ему удалось в полной мере овладеть всеми навыками портного искусства, а также ознакомиться с модными тенденциями.

Мода

Став дипломированным специалистом Доменико начал трудиться в ателье своего будущего партнера Стефано Габбана. Под началом Габбана он освоил главные принципы работы в модной индустрии. В 1982 г. Доменико и Стефано решили создать студию для предоставления консультаций в сфере моды.

Интересен факт, что вначале каждый из молодых людей работал самостоятельно. Со временем Дольче и Габбана решили объединиться, поскольку таким образом они могли сократить свои финансовые расходы.

Именно так появился бренд «Dolce & Gabbana», который спустя годы станет одним из самых известных на планете. В 1985 г. в рамках Миланской недели моды Доменико и Стефано презентовали свою дебютную линию женской одежды, которая почти не обратила на себя внимания коллег.

domeniko-dolche-i-stefano-gabbana
Доменико Дольче и Стефано Габбана

Кутюрье даже хотели закрыть бизнес, но когда близкие родственники Дольче оказали им материальную поддержку, они решили продолжить работу. Примерно спустя год они представили новую коллекцию, которая оказалась коммерчески успешной.

Тогда же Доменико Дольче со своим партнером смогли открыть собственный магазин в Милане. Одновременно с этим, они разработали коллекцию трикотажа, а позднее создали линейку нижнего белья и пляжной одежды. В новом десятилетии модельеры стали трудиться еще активнее.

В 1990 г. Дольче и Габбана презентовали дебютную линейку стильной одежды для мужчин. Широкое признание партнеры обрели в 1993 г., когда стали сотрудничать с Мадонной. Они взялись разрабатывать сценические наряды для певицы, сумев создать 1500 костюмов всего за пару месяцев.

В последующие годы биографии Доменико Дольче и Стефано Габбана еще больше расширили ассортимент продукции их бренда. Клиентами кутюрье стали многие звезды Голливуда, политики и деятели культуры. Под их маркой производилась не только одежда, но также обувь, солнцезащитные очки, ремни, украшения, сумки и различные аксессуары.

Магазины «Dolce & Gabbana» стали открываться в разных уголках мира. К слову, в 2006 г. Дольче и Габбана доверили создать форму для сборной Италии по футболу. К тому моменту модельеры уже были долларовыми миллиардерами. И все же, именно деньги привели партнеров к судебным разбирательствам.

Итальянский суд обвинил Стефано и Доменико в уклонении уплаты налогов на общую сумму в $1,3 млрд! В результате на них было наложено денежное взыскание, а также тюремный приговор сроком на 1 год и 8 месяцев. Однако по итальянским законам они не были отправлены за решетку, поскольку в Италии любой срок менее 3-х лет заменяется домашним арестом либо общественными работами.

Личная жизнь

На протяжении 15 лет Доменико и Стефано скрывали от общественности свои однополые отношения. О том, что они являются любовниками дизайнеры открыто сообщили в 2000 г. Спустя 4 года мужчины решили расстаться, поэтому сегодня их объединяет исключительно работа.

domeniko-dolche-i-gilerme-sikejra
Доменико Дольче и Гильерме Сикейра

В 2015 г. у Дольче появился новый сексуальный партнер Гильерме Сикейра. Интересно, что Гильерме на пару десятков лет младше кутюрье. Весной 2013 г. журнал «Форбс» разместил Доменико в рейтинге ТОП-1000 богатейших людей планеты с капиталом в $2 млрд.

Доменико Дольче сегодня

Сейчас Доменико Дольче продолжает разрабатывать новые линии женской и мужской одежды, а также представлять прочую продукцию своего бренда. У дизайнера есть страница в «Инстаграме», на которую подписано свыше 26 млн человек.

Фото Доменико Дольче

domeniko-dolche-5 domeniko-dolche-1 domeniko-dolche-6 domeniko-dolche-4 domeniko-dolche-3 domeniko-dolche-2

Если вам понравилась краткая биография Доменико Дольче – поделитесь ею в соцсетях. Если же вам нравятся биографии известных людей или интересные истории из их жизни, – подписывайтесь на сайт InteresnyeFakty.org.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:



А что вы думаете об этом?
Top